Какой сыр привезти из Испании?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

На самом деле в Испании сыр является весьма популярным продуктом, однако за пределами этой страны, пожалуй, названия испанских сыров мало кому известны, ну разве что гурманам. По сути национальная «сырная карта» в Испании насчитывает не меньше сотни названий, поэтому какой сыр отсюда лучше привезти - задача не из легких. Практически в каждом из 17 регионов, существующих в этой стране, свои традиции и свои секреты сыроварения. Как правило испанские сыры готовятся из овечьего, коровьего и козьего молока, либо же из их смесей. Ну а зрелость продукта вы можете увидеть на упаковке. Сыры здесь продаются твёрдые и мягкие, зрелые и молодые, выдержанные либо в масле, либо в испанском вине, потом со специями, с добавлением трюфелей и с благородной плесенью. Из всего этого разнообразия можно выбрать тот, что вам понравится и привезти с собой, как самый вкусный сувенир из этой прекрасной страны.

Одним из, пожалуй, самых известных и популярных сыров в самой Испании, но также и знаменитым за пределами этой страны является сыр «Манчего». Его производство имеет весьма давние традиции, а название этого сыра упоминалось даже в произведении Сервантеса, посвящённом «хитроумному идальго». Для производства данного деликатеса используется молоко овец породы манчего. Затем твердый сыр с весьма плотной структурой вызревает как минимум два месяца. Если сыр «Манчего» выдержан от 3 до 4 месяцев, то он считается молодым, ну а сыр, выдержанный до 1 года, уже зрелым. Сыр «Манчего» можно узнать по головкам цилиндрической формы и темным корочкам, на которые сверху наносится характерный зигзагообразный рисунок. Килограмм твердого сыра «Манчего» стоит в Испании около 25 евро.

Следующий популярный сыр называется «Тетилья». Он является полутвердым сортом и отличается необычной конусообразной формой. Он производится в регионе Галисия из коровьего молока, и настоящие целители считают именно этот сорт самым лучшим в Испании. У него темно-кремовый цвет, мягкая консистенция и нежный сливочный вкус с травянистыми и лимонными нотками. «Тетилью» обычно подают на десерт с фруктами, мармеладом и молодым вином. Производство данного сорта сыра имеет свои секреты - берётся молоко от коров лишь некоторых пород, и чтобы придать данному продукту характерную для него консистенцию и необычный вкус, его надо смешивать в определенной пропорции (молоко от утренней и вечерней дойки). «Тетилья» созревает начиная от недели и до месяца, причём в особых условиях - для выдержки необходим влажный и холодный микроклимат, который присутствует в каменных хранилищах в Галисии. Килограмм такого сыра в Испании стоит 9 евро.

«Кабралес» - это такой испанский сорт сыра с голубой плесенью, который очень напоминает французский «Рокфор». Производится он только лишь в одном регионе этой страны, а конкретнее - в провинции Астурия. Сыр готовится из смешанного в определенных пропорциях коровьего, овечьего и козьего молока, но созревать он должен никак не менее трёх месяцев, причём в условиях известняковых пещер. Именно их особый микроклимат с необычайно высокой до 90% влажностью может способствовать образованию такой благородной плесени. Ну а для того, чтобы плесень сумела проникнуть внутрь, сырные головки как правило протыкают прутьями. У сыра «Кабралес» необычайная текстура - мягкая, сливочная, но вместе с тем зернистая и практически рассыпчатая. У данного сорта сыра имеется сильно специфический аромат и такой же резкий вкус, который далеко не всем нравится. Однако такой испанский сыр имеет многочисленных поклонников. Как правило он подается с вином, инжиром, орехами или мясными блюдами. Цена за килограмм такого сыра начинается от 20 евро

Ну и еще одним популярным сортом сыра является «Torta del Casar». Этот весьма необычный сыр изготавливается лишь в единственном месте на нашей планете, а точнее в небольшом городке Касар-де-Касерес, который располагается в испанской области Эстремадура. Такой сорт сыра производится только из молока черноносых овец, имеющих грубую шерсть, породы чуррас. Тем счастливчикам, кому удалось попробовать такой сыр, никогда не забыть его вкус, способны свести с ума и зашкаливающий все мыслимые эмоции. Однако, не менее впечатляющей выглядит также, и технология его изготовления.

Створаживание молока происходит при помощи чертополоха. Ну а затем, для того, чтобы сыр созревал, его заворачивают в рогожку с ракитником и при этом стягивает ещё ковылем. Таким образом в процессе створаживания в самой середине сырной головки как бы образуется нежнейшая кремообразная масса, у которой имеется ярко, выраженный вкус, но корочка снаружи при этом остается твердой. Если надавить на головку, то можно ощутить внутри упругую середину. Перед тем, как подавать на стол такой сорт сыра, его следует не менее 4 часов выдержать в комнатной температуре, а потом верхнюю корку срезать ножом, как будто бы крышку. сыр «Тorta Del Сasar» едят, намазывая на хлеб. Поскольку производство этого сорта сыра имеет весьма ограниченный объем, то и цена за килограмм превышает 50 евро. Так что, если вы привезете из Испании именно такой сорт сыра, то можете считать что вы привезли поистине шикарный подарок.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: