Отчет об отдыхе на Гран-Канарии. Октябрь 2017

|
15.08.2018
Впечатление от отдыха в октябре

Мне очень понравился отдых на Гран Канарии в это время, мы много раз ездили на этот остров, останавливались в разных частях и мне кажется, что лучшее время года для отдыха - это именно октябрь. Температура стабильно около 30 градусов, сильного ветра и штормов нет. Бывают волны, но они редко в течение всего дня, всегда можно выбрать время для купания.

Отдых с детьми

Остров прекрасно подходит для отдыха с детьми любого возраста - есть два интересных зоопарка, хороший аквапарк, прекрасные пляжи. Многие гостиницы ориентированы на семейный отдых, есть детские клубы и почти везде есть детские бассейны. На острове прекрасный медицинский сервис, доброжелательное и приятное местное население. Здесь нет ядовитых змей и опасных насекомых, а в океане не плавают медузы и нет опасности наступить на морского ежа.

Молодежный отдых

На острове активная ночная жизнь, много дискотек, клубов и баров. Большой выбор бюджетных отелей. В аквапарке достаточно горок для любителей скатиться с ветерком. Есть хорошие места для дайвинга и виндсерфинга.

Семейный отдых

Спокойный, безопасный курорт, где каждый найдет себе занятие по душе. Для любителей готовить самостоятельно на острове хватает апартотелей и вилл на любой вкус и бюджет.

Отдых для пожилых людей

На острове достаточно мягкий климат, здесь не бывает сильных перепадов давления. Хорошая медицина и большое количество отелей со спа-комплесами и массажем. Много гостиниц, где большая часть отдыхающих - 60+, на пляже тоже много милых возрастных тусовок.

Отдых в одиночку

На острове много интересных мест, большие и очень живописные пляжи. Для туристов с нестандартными взглядами на отдых есть отели только для взрослых.

Что взять с собой на отдых?

Удобную обувь, сильный защитный крем, интересную книгу и хорошее настроение.

Где лучше остановиться?

Больше всего отелей находятся вдоль дюн Маспаломаса, мне не нравится та часть этого курорта, которая находится ближе к аэропорту (San Agustin) - здесь самые старые отели курорта, очень застроено и тесно, но гостиницы тут заметно дешевле. Здесь больше дискотек, активнее ночная жизнь.

Центральная часть - Maspalomas лучше, но самые хорошие гостиницы и гораздо больше зелени в Melaneras.

Около аэропорта часто бывает заметно холоднее - мы несколько раз ночевали перед отлетом в отелях рядом и каждый раз с удивлением отмечали, что там на 10-12 градусов меньше и пасмурно.

За дюнами Маспаломаса вдоль берега расположено еще несколько небольших, курортных местечек. Все они небольшие, пляжи там хуже, чем знаменитые дюны, а вот сами городки очень даже ничего, особенно Puerto de Mogan.

Чем занять себя на курорте?

Главное развлечение здесь это однозначно купание. Несмотря на то, что на острове есть старинные красивые деревни, ехать за "культурной" Испанией лучше на континент. Если надоест пляж, то можно съездить в горы - виды совершенно космические, но надо учитывать, что дороги узкие, иногда разминуться со встречной машиной трудно и ехать страшновато.

Пляжи

Пляжи хорошо оборудованы - есть души, краны с водой, можно арендовать зонт и лежак. Песок красивый, золотого цвета, мягкий и чистый. Практически нет навязчивых торговцев, но около входа иногда дежурят компании негритянок, которые очень похожи на наших цыганок. Будьте осторожны, дамы нацелены на то, чтобы выманить деньги, и, что интересно, у них часто это выходит.

Шоппинг
Что можно купить?

Около отелей есть магазины с обычным набором китайских товаров низкого качества по высокой цене. Не стоит покупать там игрушки, они разваливаются еще в магазине.

У некоторых сувениров из дерева есть очень специфичный неприятный запах, не знаю, что это, но советую принюхаться перед покупкой. Сувенирные бумеранги, несмотря на уверения продавцов, назад не возвращаются. За продуктами лучше ездить в ту часть города, где нет отелей (Сан Фернандос)

Там несколько больших супермаркетов, все они достаточно приличные. Много магазинов с духами, цены низкие, но мне духи показались фейковыми - я купила знакомый аромат и он оказался менее стойким и слегка другим. Рекомендую иберийскую колбасу - она самая дорогая в магазинах, но действительно очень вкусная.

О ценах на товары

бумеранг - 5 евро

рыба - от 4 до 20 евро

колбаса из черных иберийских свиней - 5-7 евро

Питание
Где можно поесть?

Нам нравится ресторан Rustico который находится в Маспаломасе в отеле Campo Golf - совсем маленький, с поваром-немцем, которому принадлежит заведение. Там очень короткое меню, но каждое блюдо выверено. Очень советую попробовать его карпаччо.

О качестве еды и обслуживания

В целом рестораны на острове мне не нравятся, особенно вдоль пляжей, мы были во многих, и даже в нарядном Меланерасе было не особо вкусно. Часто в меню очень много блюд - это означает, что все готовится из замороженных полуфабрикатов. Обслуживают долго.

Продают коктейли и смузи, но большая часть компонентов тоже из морозилки. Совершенно ужасные китайские буфеты, из очень дешевых ингредиентов и исключительно плохо приготовлено (зато дешево)

При этом, на острове есть приличные рестораны, просто их сложно найти среди обилия плохих.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

У китайцев можно поесть начиная от 7 евро, но, честное слово, не стоит. В ресторанах счет на двоих составит от 40 до 70 евро.

Развлечения

На острове есть приличный аквапарк (Aqualnd), неплохой зоопарк Palmitos Park с интересными шоу. Он меньше аналогичного на Тенерифе, тут нет касаток, но зато гораздо меньше людей. Мне очень нравится Cocodrilo Park - душевный, маленький зоопарк-приют для животных, которых ввозили контрабандой или они стали не нужны хозяевам. Он очень камерный, душевный. Здесь действительно очень много крокодилов, шоу попроще, но зато контакта с животными больше. Зоопарк семейный, тут чувствуется не массовый подход к животным и оформлению. Обратите внимание, что сюда ходят бесплатные шатлы от разных отелей.

Плюсы отдыха на Гран-Канарии

Безопасно, нет опасных инфекций, длинный пляжный сезон, хорошие пляжи, нет ежей, ядовитых змей и опасных насекомых. Очень доброжелательная атмосфера, один из очень неплохих вариантов бюджетного отдыха.

Минусы отдыха на Гран-Канарии

Любителей роскоши Канарские острова разочаруют - даже самые дорогие отели тут довольно простенькие, дискотеки скромные, шикарных ресторанов нет. Возможно, многих отпугнут нудисты на пляже.

Стоит ли отдыхать на Гран-Канарии?

Я очень люблю Гран Канарию и мы часто туда ездим, в основном ради океана и солнца.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: