Где лучше всего остановиться в Гранаде?

Испанский город Гранада как бы вытянут с севера на юг, и значительную часть его занимают в общем-то спальные районы - на севере Альманхаяр, на западе Ронда и Чана, а на юге Хениль и Зайдин. В восточной части исторический центр города как бы упирается в горы и с помощью горной дороги связан с Сакромонте – деревней, которая широко известна своим монастырем и домами, вырубленными в пещерах.

В спальных районах Гранады имеется несколько отелей и помимо этого туристы всегда при желании могут снять себе квартиру. Однако, тем не менее если выбирать район для проживания, то всё же центральная часть города намного предпочтительнее, поскольку здесь сосредоточена основная часть достопримечательностей, баров и ресторанов.

При этом в центре очень много пешеходных улиц, и тем не менее надо отметить, что в отелях, которые расположены непосредственно на них, посетителям нисколько не мешает шум транспорта. Единственным неудобством проживания в центре города для туристов является поиск парковки, если при гостинице она вдруг не предусмотрена.

Исторический центр города в принципе состоит из трех частей - Реалехо, Альбайсина и собственно самого центра. Альбайсина в общем-то является самым колоритным районом в городе. Тут невысокие белые домики, построенные в мавританском стиле, как-бы образуют настоящий лабиринт из узеньких улочек прямо на склоне холма. В Альбайсине кстати очень легко потеряться и к тому же учтите, что если вы будете бронировать отель в этом районе, то не все улицы тут доступны для автотранспорта.

Реалехо является бывшим еврейским кварталом и тут также очень много маленьких улиц, которые остались с периода XVI-XVII веков. Но если сравнивать этот район с Альбайсиной, то улицы здесь более упорядоченные.

В принципе отсюда рукой подать как до собора, так и до Альгамбры, что делает проживание здесь очень удобным для тех туристов, которые решили сконцентрироваться непосредственно на осмотре достопримечательностей. Кроме этого преимуществом проживания здесь является то, что тут достаточное количество ресторанов, баров, кафе и дискотек.

В центральном районе в общем-то всегда очень много туристов, прогуливающихся по пешеходным улочкам поблизости с собором, либо же по Гран Виа. Тут находится основное количество магазинов и бутиков в городе, а также широко представлены магазинчики сувенирной продукции. Также здесь находятся знаменитые квартал Алькаисерия, где имеется несколько торговых улочек, выполненных в арабском стиле.

Ну и помимо этого в центре располагается Кафедральный собор и ещё монастырь Сан-Херонимо, то есть это те два самых значимых места, которые особенно привлекают к себе посетителей. Проживание в центральном квартале будет менее спокойным, чем к примеру, в Реалехо или в Альбайсине, но зато вы почувствуете здесь на себе биение пульса городской жизни.

Цены на проживание в Гранаде в общем-то ниже, чем, к примеру, Мадриде, Валенсии или Барселоне. В хостеле можно поселиться начиная от 10 евро за человека, а пятизвездочном отеле от 400 до 500 евро. Некоторые туристы предпочитают останавливаться где-нибудь в частных апартаментах, и это тоже в Гранаде вполне возможно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: