Стоит ли ехать в Гранаду?

Гранада — довольно крупный город в провинции Андалусия (которая располагается на юге Испании), прежде всего она представляет собой известный культурно-исторический центр. В Гранаде огромное количество старинных церквей, монастырей, дворцов и музеев, особое место среди ее достопримечательностей занимает комплекс Альгамбра (туда входят дворцы, крепость и сады, построенные арабами в средние века). Именно поэтому Гранада прежде всего придется по вкусу любителям истории и культуры. Юг Испании интересен еще и тем, что долгое время он находился под властью арабов, поэтому в его архитектуре и культуре причудливо перемешались арабские мотивы и испанские традиции, что как раз можно увидеть на примере Альгамбры, а также центра города, где даже есть отдельные арабские кварталы.

Гранада находится в горах, а не на побережье, поэтому любителям пляжного отдыха делать там будет нечего — моря нет, а добираться до него довольно долго (около двух часов). Однако недалеко от города (всего лишь в 32 километрах) находится испанский горнолыжный курорт под названием Сьерра Невада (Sierra Nevada). Трассы Сьерра Невады предназначены прежде всего для лыжников и сноубордистов начального и среднего уровней. Сезон катания обычно длится с декабря по март. Также там можно прокатиться на снегоходах и просто погулять по снежному склону. До Сьерра Невады от Гранады ходят рейсовые автобусы — дорога занимает около получаса. Если Вас привлекает спорт, то учтите, что остановившись в Гранаде, Вы сможете на денек съездить на горнолыжный курорт. Кроме того, недалеко от города можно сплавиться по горной реке, а также заняться параглайдингом (это полет на параплане — то есть крыле, сделанном из материи). Как Вы видите, Гранада — неплохое место для того, чтобы попробовать экстремальные виды спорта!

К плюсам отдыха в этом городе, несомненно, можно отнести большой выбор развлечений — в Гранаде довольно много ночных клубов, а также различных шоу (чаще всего это шоу фламенко, которое проходит в пещерах). Ночные клубы есть на любой вкус — от обычных, находящихся в городе до дискотек, которые проходят прямо в пещерах (представьте себе, какая там акустика). На посетителей шоу фламенко производят впечатление как мастерство исполнителей, так и их великолепные яркие костюмы.

В Гранаде огромное количество кафешек и ресторанов, есть как небольшие заведения с очень скромными ценами, так и шикарные рестораны, предлагающие высочайший уровень сервиса. В центре города очень много кафе, предлагающих традиционную испанскую кухню — не упустите возможность попробовать знаменитые закуски тапас, а также испанскую тортилью (что-то вроде сытного омлета). Запить всё это Вы сможете бокалом вкуснейшей сангрии (это традиционный напиток, приготовленный из вина с добавлением фруктов). Так как Гранада долгое время испытывала на себе влияние арабской культуры, в центре Вы можете найти небольшие арабские кафе, предлагающие Вам настоящий арабский кофе, а также восточные сладости. В центре Гранады находится целый марроканский квартал, где расположены чайные, кальянные, предлагающие восточные сладости и чай с разными добавками. Цены там, как правило, не очень высокие, так что туда можно зайти, чтобы перекусить. Как Вы уже поняли, Гранада как нельзя лучше подойдет для любителей вкусно поесть и познакомиться с национальной кухней — там Вы сможете как попробовать исконно испанские блюда, так и окунуться в арабскую культуру.

Любителям шоппинга стоит учесть, что в Гранаде, конечно, есть несколько довольно крупных торговых центров, но в них в основном представлена одежда среднего ценового сегмента, выбор неплохой, но не сказать, чтобы огромный. Бутики, продающие одежду и обувь класса люкс, находятся в основном недалеко от центра города, там, конечно, можно что-то приобрести, но всё же в Мадриде и Барселоне ассортимент намного шире. Несмотря на это, в Гранаде наверняка понравится тем, кто любит блошиные рынки и интересные вещички. В Гранаде есть, например, рынок под названием Алькайсерия, там можно приобрести различные сувениры, а также шлк, кожаные сумки, обувь, украшения (как правило из Марокко), а также керамику и резные шкатулки.

Некоторые туристы приезжают в Гранаду с детьми. Тем, кто хотел бы посетить этот город с ребенком, следует учесть, что в центре города придется много ходить пешком, улицы часто круто поднимаются вверх, поэтому, возможно, ребенку будет тяжеловато гулять там. Зато в Гранаде довольно много парков, а в каждом парке для детей выделена специальная зона с развлечениями — это очень хорошо оборудованные игровые площадки. Испанцы очень любят детей, поэтому практически в каждом кафе Вам предложат детское меню и принесут детский стульчик.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Гранада как нельзя лучше подходит для путешественников, которые заинтересованы в истории и посещении исторических памятников, любят посещать экскурсии. Возможно, пожилым людям в Гранаде будет тяжеловато — там нужно очень много ходить пешком. Скорее всего город придется по душе молодежи — там есть немало баров и дискотек, самые лучшие вечеринки проходят в пещерах (во-первых, там великолепная акустика, во-вторых, дискотека в пещере — это само по себе довольно оригинально). В зимние месяцы в Гранаде понравится любителям спорта — всего лишь полчаса — и ты уже на горнолыжном курорте! Кроме того, Гранада — это именно то место, куда могут приехать любители гастрономического туризма — во-первых, там находится огромное количество ресторанчиков, предлагающих национальную испанскую кухню, а во-вторых, в центре легко можно найти кальянную или чайную и попробовать восточные сладости или кальян. Детям, возможно, будет там скучновато, хотя с ними можно погулять в парках или сводить их на детскую площадку. Гранада не подходит разве что для пляжного отдыха (до побережья ехать около двух часов), в остальном это именно то место, где практически каждый сможет найти себе занятие по душе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: