Что интересного посмотреть в Гранаде

Догадываюсь, что весной, когда все цветет, Гранада впечатляет сильнее, чем осенью. Однако и осенью, в октябре там было здорово! Город сильно впечатлил. Сразу бросается в глаза сразу же - много от стран Магриба. Это касается не только архитектуры, но и людей. Восток и Запад как бы слились. Красота, конечно, неописуемая. Но я больше всего поразилась факту, что такие блага цивилизации, как вода из крана, а значит, водопровод, канализация и паровое отопление были в Альгамбре еще в 14-ом веке. В наши дни к этим благам прибавились электричество, телефон, интернет. Интересно, что очень дорогие квартиры с полным набором вышеперечисленных благ, располагаются в пещерах. Это в окрестностях Гранады. Там местность холмистая, с огромным количеством пещер. В древности в этих пещерах жили бедняки, а сегодня - богачи. Интересно, что в этих квартирах-пещерах - бывших приютах бедноты, а ныне фантастически комфортабельных, круглый год одинаковая температура - 24 градуса.

Конечно, мне очень хотелось привезти из Гранады что-нибудь "настоящее испанское". Например, шаль - знаменитую испанскую шелковую шаль, на которой не поймешь, где изнанка, а где лицевая сторона - настолько высокое мастерство у мастериц, вышивающих эти шали. И я сразу нацелилась на это произведение искусства в одном из магазинов. Долго мяла, восхищенно прищелкивая языком, любовалась. Не удивительно, что подобные шали передаются по наследству, подобно золоту и бриллиантам. Потом продавщица озвучила цену - 650 евро, и я отскочила. Ужасно обидно было, хотя понятно, что дешево и не может быть такое качество. Я спросила разрешения хотя бы сфотографировать шаль, но увы... С улыбкой, но твердо - продавщица сказала, что нельзя.

С горя я зашла в ближайшее кафе и заказала паэлью - уж на нее-то у меня денег хватило. Принесли порцию, которой вполне хватило бы на троих. Я съела все одна.

Всего один день я провела в Гранаде, этого, конечно же мало. Этот город надо, образно говоря, пить мелкими глотками, смаковать, никуда не спешить. Но это - в следующий раз.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: