Что такое Альгамбра и как туда попасть?

Одной из самых главных достопримечательностей Гранады является замок Альгамбра, который внесен в список Всемирного наследия Юнеско. Комплекс Альгамбры включает в себя замок и парк, окружающий его. Строительство замка началось еще в 13 веке, построили его мусульмане, в то время захватившие часть Испании, так что Альгамбра представляет собой памятник арабской культуры. Комплекс состоит непосредственно из крепости (она называется Алькасаба), там можно осмотреть кубическую башню — это полукруглая башня, на которой есть смотровая площадка, оружейную площадь и дозорную башню (это самая высокая башня в крепости, ее высота превышает 25 метров). Также к комплексу сооружений Альгамбры относится дворец Насридов (по названию одноименной династии). Дворец можно условно разделить на несколько частей. Самая старинная часть называется Мешуар, она включает в себя зал Мешуар, который знаменит наборным деревянным потолком, орнаментом и изразцами, молельней, стены который покрыты изреченями из Корана и двор Мачука, в центре которого располагается бассейн в древнеримском стиле. Менее старинная часть — это дворец Комарес, который был построен в Средние века, там можно полюбоваться на сам дворец, изюминкой которого являются цветные витражи, Миртовый дворик с водоемом посередине, на Золотую комнату (такое название она получила благодаря позолоченному резному потолку) и зал Послов (один из самых больших залов Альгамбры с гербом рода Аламаров, весь покрытый резьбой и лепниной). Еще одной важной частью Альгамбры является дворец Львов, который был возведен в 14 веке, как частные покои эмира. В этом комплексе внимание привлекает прежде всего Львиный дворик (это центральный двор, в середине которого находится Фонтан Львов — двенадцать зверей держат на спине чашу), а также Зал Двух сестер, покрытый тончайшей резьбой. Внимания заслуживает также дворец Карла V, который был построен в 16 веке, он представляет собой практически единственное здание комплекса, построенное не в арабском, а в итальянском стиле. На втором этаже дворца располагается Музей изящных искусств Гранады, а на первом этаже — Музей Альгамбры, который представляет собой музей исламского искусства. В основном в нем выставлены экспонаты, которые были найдены на территории самой Альгамбры. Рядом с крепостью располагается парк, в котором можно полюбоваться на красивые дорожки, обрамленные растениями, а также старинные фонтаны.

Как Вы уже поняли из всего вышесказанного, Альгамбра представляет собой огромный комплекс различных сооружений, созданных в разные эпохи. Именно поэтому мой первый совет всем желающим посетить Альгамбру — если Вы хотите не просто осмотреть ее сооружения, а получить минимальное представление о том, как она была создана, кем и с каким целями — перед ее посещением почитайте немного о ее создании — тогда на территории самого памятника Вам будет намного легче понять, где что находится, и информация намного лучше уляжется в голове.

Как же добраться до Альгамбры? Если Вы остановились в Гранаде, то проще всего будет добраться до нее на такси.

В Альгамбру можно попасть с экскурсией — на официальном сайте Вы можете купить билеты, гид заберет Вас из отеля, где Вы расположились, а после экскурсии Вас привезут обратно в отель. Стоит это 49 евро на человека, для детей до 12 лет цена составит 27 евро, а дети до 7 лет проходят бесплатно. В стоимость входит трансфер, входные билеты в саму Альгамбру, а также экскурсия с гидом. Экскурсии проводятся на испанском, английском или французском языке, ее длительность составляет около трёх часов. Также по предварительной договоренности ее могут провести на немецком или итальянском, на русском, к сожалению, не проводят. Вы сможете посетить все основные дворцы и сооружения Альгамбры (о которых я писала выше), а также у Вас будет немного свободного времени, чтобы погулять по парку.

Если Вы приехали в Гранаду через туроператора, то Вы можете узнать у него о наличии экскурсий в Альгамбру с гидом — скорее всего, они есть.

И, наконец, если Вы решили посетить это историческое место сами, то обратите внимание на то, что Вам придется столкнуться с некоторыми трудностями. Во-первых, количество входных билетов в Альгамбру ограничено — если Вы приедете в разгар туристического сезона и придете к кассе (они располагаются на входе), то скорее всего, у Вас не получится приобрести билет — во-первых, в кассу будут стоять длинные очереди, во-вторых, билеты скорее всего уже закончатся к тому моменту, как очередь дойдет до Вас. Лучше всего приобретать билеты заранее. Сделать это можно в кассах комплекса, в магазине Tienda de Alhambra (его адрес — calle de los Reyes Catolicos, 40), а также через сайт www.ticketmaster.es (для этого нужно воспользоваться кредитной карточкой). Билеты можно забронировать как на следующий день, так и на последующие три месяца.

Билеты в Альгамбру делятся на три типа — дневные, вечерние и билет, позволяющий только посетить сады. На Вашем билете будет обязательно указан его тип. Если Вы приобрели дневной билет, то попасть на территорию комплекса Вы сможете с 8:30 до 18:00, а если Ваш билет вечерний, то с 20:00 до 23:30. Во дворец Насридов можно попасть только в определенное время (это связано с тем, что там одновременно может находиться ограниченное количество посетителей), временной промежуток, в течение которого Вы можете осмотреть их, также будет указан на Вашем билете. Если Вы опоздаете, во дворцы Вас уже не пустят. Цена дневного билета составляет 13 евро, есть скидки для детей, пенсионеров и студентов. Вечернее посещение немного дешевле.

Как Вы смогли убедиться, самостоятельное посещение Альгамбры связано с определенными трудностями — нужно заранее приобрести билеты, прийти в отведенный промежуток времени и самому сориентироваться в комплексе. Если Вас это не пугает, можете смело планировать самостоятельный визит, если же Вы сомневаетесь, лучше приобретите экскурсию у Вашего туроператора (на русском языке) или же на сайте Альгамбры (если Вы владеете английским или испанским).

Мы ездили в Альгамбру с экскурсией, впечатления остались самые приятные, хотя информации было многовато. Еще один небольшой совет — для посещения лучше всего выбирать осенние или весенние месяцы — летом там слишком жарко и много туристов, а зимой (когда как раз были мы) сады не цветут, и вместо цветов Вы сможете увидеть только голые ветки.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: