Что стоит посмотреть в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария?

Одной из главных достопримечательностей религиозного назначения на территории испанского курорта Лас-Пальмас-де-Гран-Канария считается собор святой Анны, который к тому же является главным храмом острова Гран-Канария и в нём на сегодняшний день размещается резиденция римско-католической епархии. Этот собор располагается на площади Святой Анны, то есть в районе Вегеты. Собор строился с 1500 по 1800 год и был выстроен в неоклассическом стиле.

Сама же площадь Святой Анны является одним из важнейших мест в городе и находятся она рядом с Канарским собором. Эта площадь расположилась фактически на месте самого первого поселения в данном городе, который был основан кастильцами.

Одним из самых живописных в городе считается парк Дорамас, который располагается в районе Сиудад-Альта. Фактически он был основан еще в 1922 году и на его территории можно увидеть много интересных скульптур.

Также этот парк интересен с ботанической точки зрения, поскольку здесь высажено очень много различных экзотических растений, а также тех, которые относятся к эндемическим канарским видам.

А свое название парк получил в память о последнем вожде гуанчей. В данном парке особый интерес представляет собой скульптурная группа, которая изображает аборигенов, как бы падающих с обрыва для того, чтобы избежать рабства.

Прямо на территории парка Дорамас располагается очень интересное место, которое называются Пуэбло-Канарио. Это такой архитектурный комплекс, который невозможно пропустить и непременно стоит туда зайти. Он представляет собой своеобразную канарскую деревню, которая была создана двумя братьями - Нестором и Мигелем по фамилии Мартин-Фернандес де ла Торре.

Целью создания канарской деревни для братьев было сохранение местной культуры и традиции. Здесь в музее под открытым небом можно увидеть типичное канарское поселение, с располагающимися в нём домами, выстроенными в традиционном для этих островов стиле.

Если вам повезет, то вы сможете увидеть на главной площади Канарской деревни, проходящие два раза в неделю выступления фольклорных ансамблей. Также здесь вы сможете попробовать блюда, относящиеся к традиционной канарской кухне и разумеется местные вина.

Также в историческом квартале Вегета на курорте находится и довольно симпатичным музей Канарских островов, который был основан еще в 1879 году. Здесь представлено довольно значительное количество ценнейших археологических находок. Все экспозиции дома-музея расположились сразу в 16 залах, также при музее имеется собственная библиотека, в которой содержится порядка 60000 книг.

Есть в городе Лас-Пальмас-де-Гран-Канария ещё и довольно интересный «Атлантический центр современного искусства», который был открыт сравнительно недавно - в 1989 году и сразу же стал одним из самых важнейших мест культурной жизни всех Канарских островов. Здесь очень часто проходят выставки современного искусства не только художников, но и скульпторов, среди тех, что проживают на Канарах.

Также в этом музее работают постоянные экспозиции, где представлены работы известных мастеров, а также разумеется временные выставки. Музей находится на улице Лос Балконес де Вегета в симпатичном особняке, который был построен в восемнадцатом веке.

Потом можно посетить старейший музей науки и техники на Канарских островах – «Elder de la Ciencia y la Tecnología», который располагается рядом с парком Санта-Каталина. Это кстати замечательное место для того, чтобы посетить его с детьми, ведь тут имеется интерактивное пространство, полностью посвященное научно-техническому прогрессу.

В здании музея работает цифровой планетарий и 3D кинотеатр, а также выставочные залы, заполненные интерактивными экспонатами. В музее можно увидеть самый настоящий паровоз и ещё сверхзвуковой истребитель «CASA-Northrop F-5».

На площади Сан Антонио де Абад находится «Дом Колумба», который располагается в бывшем доме губернатора. По некоторым данным великий мореплаватель когда-то останавливался в этом доме, хотя точных подтверждений этому факту нет.

Но зато вся экспозиция этого музея полностью посвящена истории Канарских островов, экспедициям Христофора Колумба и Америке доколумбова периода. Музей состоит из 13 выставочных залов, из библиотеки и специализированного учебного центра. Предположительно Христофор Колумб останавливался в этом доме в 1492 году перед тем, как отправиться в свою первую экспедицию в Америку.

Также на курорте Лас-Пальмас-де-Гран-Канария надо посетить один из главных архитектурных памятников - замок де ла Луз. Он кстати является и самой старой крепостью острова Гран-Канария. Строительство его началось в 1494 году и осуществлялось по приказу Хуахина Рехона - бывшего командира кастильцев, которые завоевали остров.

В те давние времена замок использовался исключительно для защиты от нападений пиратов, англичан и голландцев. Ну а потом в различные времена на территории замка располагался госпиталь, чумной барак и постоялый двор. Вплоть до шестнадцатого века этот замок был единственным оборонительным сооружением на острове Гран-Канария.

В шестидесятых годах прошлого века замок был частично отреставрирован и после этого в нем была открыта художественная галерея. Начиная с 1998 года внутри замка была организована постоянная экспозиция скульптора Мартина Кирино, имеющего канарское происхождение.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.