Стоит ли ехать в Мадрид?

Мадрид — это столица Испании и ее крупнейший город, находится он в самом центре Пиренейского полуострова, поэтому о пляжном отдыхе в Мадриде говорить не приходится.

Этот город — просто кладезь музеев, среди наиболее известных я могу выделить музей Прадо ( в котором находится одни из лучших полотен эпохи Ренессанса, включающие в себя испанское, фламандское и итальянское искусство), музей королевы Софии (в котором хранятся полотна испанских авангардистов, а также других современных живописцев), музей Тиссен — Борнемиса, который в основном демонстрирует произведения современных мастеров, работающих в таких стилях, как поп-арт, абстракционизм и экспрессионизм. Это три самых больших музея, специализирующихся на живописи. Кроме того, в Мадриде располагаются музей королевского оружия, национальный археологический музей, музей истории города, музей изделий из стекла, национальный музей науки и технологий, музей криминалистики, музей декоративного искусства и многие, многие другие.

Как Вы уже поняли, в Мадрид определенно стоит ехать любителям живописи — ведь на осмотр одного только Прадо можно потратить несколько дней! Также там понравится тем, кто заинтересован в посещении более необычных выставок и эксопозиций — таким туристам можно порекомендовать музей современного искусства, музей криминалистики, а также музей изделий из стекла.

Мадрид наверняка понравится любителям прогулок по старинным улочкам и красивым паркам — недалеко от центра города располагается парк Ретиро, в котором можно погулять, посидеть в кафе, полюбоваться на фонтаны и даже покататься на лодке. К крупнейшим зеленым насаждениям города можно отнести и парк под названием Кампо дель Моро (по-испански Campo del Moro), который находится за королевским дворцом. Этот парк известен тем, что в нем есть аллеи и дорожки, которые обрамляют деревья или кустарники какого-то определенного вида, поэтому там Вы сможете прогуляться по аллее с каштанами, кедрами и другими деревьями. Кроме того в этом парке есть пруд, где плавают лебеди, утки и павлины.

Молодежи и любителям развлечений тоже наверняка будет, чем заняться в испанской столице. Экстремалам я бы рекомендовала посетить парк аттракционов, который находится в парке Каса де Кампо (Casa de Campo). Большую часть парка составляют очень экстремальные аттракционы, которые наверняка понравятся подросткам от 14 лет и молодежи — это и свободное падение, и качели, на которых Вы прокатитесь вниз головой, и американские горки с мертвыми петлями. В парке также есть зона с аттракционами для малышей — там представлены развлечения для детей от 3 до 12 лет — паровозики, машинки, карусели и качели.

Любителям бурной ночной жизни Мадрид тоже придется по вкусу — ведь там невероятное количество баров и дискотек! В ночные клубы вход разрешен строго с 18 лет, за этим следят, поэтомуу Вас могут попросить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, в том случае, если у охраны возникнут сомнения. Там есть клубы на любой вкус и кошелек — от огромных семиуровневых (Teatro Kapital рядом с вокзалом Atoche) и всем известных, как, например, Pacha до небольших дискотек с недорогим баром. В больших клубах Мадрида ночью как правило устраивают какое-нибудь шоу — там что скучать там точно не придется. Большая часть баров находится в центре города, на некоторых улицах их количество может достигать десяти. Есть среди них и шикарные заведения с красивыми интерьерами, услужливыми официантами и эксклюзивными коктейлями, а есть и вполне демократичные молодежные места, где бокал сангрии может обойтись Вам всего лишь в 2-3 евро.

Тем, кто заинтересован в шоппинге, Мадрид, скорее всего, тоже придется по душе — ведь в дорогих бутиках, находящихся в районе Саламанка, очень хороший выбор, а также довольно выгодные цены (по сравнению с Россией), а если учесть то, что иностранцам с покупок возвращают налог таксфри, можно сказать, что в Мадриде можно приобрести одежду высокого качества по приемлимой цене. Вещи, находящиеся в средней ценовой категории, в основном продаются в больших торговых центрах, одним из самых известных, является, Corte Ingles, располагающийся в отдельном многоэтажном здании. Цены на средние марки здесь чуть ниже, чем в России, а главное, в Европу завозят немного другие вещи, поэтому за адекватную цену Вы получите возможность приобрести вещи, которых гарантированно не будет у Ваших друзей и знакомых.

Путешественникам, отправляющимся в поездку с детьми будет приятно узнать, что испанцы очень любят детей и заботятся об их комфорте - почти в каждом кафе Вам принесут детский стульчик, во многих есть детское меню, а также игровая комната. Все тротуары оборудованы удобными съездами для колясок, на каждой станции метро есть лифт, с помощью которого можно спуститься на платформу, а в каждом вагоне метро - специальное место для коляски. Скорее всего детям будет скучновато ходить по музеям и выставкам, зато Вы сможете сводить их в зоопарк или аквариум, которые располагаются в парке Каса дель Кампо, а также в парк аттракционов, находящийся неподалеку. Кроме того, с детьми можно погулять в многочисленных мадридских парках.

Подводя итог, я хотела бы отметить, что Мадрид — это именно тот город, где практически каждый сможет найти себе занятие по душе. В первую очередь испанскую столицу стоит посетить любителям музеев, истории и живописи. Также этот город будет интересен любителям шоппинга и молодежи, желающей походить по барам и ночным клубам. В Мадриде также есть чем занять детей, благо для них здесь созданы все удобства. Пожалуй, Мадрид не подходит только для пляжного отдыха (к сожалению, он находится не на побережье), а также тем, кто любит спокойные маленькие городки (всё же это мегаполис, где всегда много людей и бывает шумно). Еще к небольшим минусам этого города я бы отнесла языковой барьер — далеко не все испанцы знают английский, многие местные жители знают его лишь на начальном уровне (пара слов и фраз), однако это с лихвой компенсируется их дружелюбием и гостеприимством по отношению к иностранным туристам — даже не зная английского, они постараются понять, что Вы хотите и помочь Вам.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
29.05.2014 22:54
+0

Еще в Мадриде можно посетить Национальную библиотеку, в которую записывают всех тех, кто имеет диплом о высшем образовании (предъявить нужно будет именно оригинал диплома) и внятно объяснить в регистратуре с какими именно источниками и литературой, и с какой целью он хочет ознакомиться. Для тех, кто учится в аспирантуре, это будет удачная возможность обогатить и значительно расширить круг использованной литературы, конечно же, в том случае если владеет иностранным (желательно) испанским языком.

ответить
Комментарий к сообщению: