Где можно поесть в Мадриде?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Мадриде, как и в любом другом мегаполисе есть невероятное количество кафе, баров и ресторанов на любой вкус. Среди них много заведений, предлагающих традиционную испанскую кухню — поверьте мне, ее определенно стоит попробовать. Испанская кухня относится к средиземноморской, поэтому ее основу составляют рыба, различные морепродукты (креветки, мидии, лобстеры, омары, крабы), овощи и, конечно же, красное вино и напитки из него.

В центре Мадрида находятся как дорогие роскошные рестораны, так и небольшие демократичные кафешки и бары. Если Вы хотите сэкономить, Вам будет полезно узнать, что в испанской столице легко можно найти кафе, обед в котором обойдется Вам в 5-7 евро на человека. Очень часто меню вывешено рядом с дверью, так что даже не заходя внутрь, можно оценить цены и блюда. Как я уже упоминала, в Мадриде много ресторанов предлагают испанскую кухню, но также есть и места с итальянским, немецким, французским, японским, латиноамериканским меню, также встречаются и индийские рестораны, есть и довольно экзотическая для испанцев кухня типа тайской, малазийской и так далее.

Поподробнее я бы хотела остановиться на ресторанах, предлагающих местные блюда.

Традиционные испанские сладости — это чуррос, которые представляют собой вытянутые кусочки теста. Подаются они обязательно с горячим шоколадом, куда их следует окунать. В Мадриде есть несколько кондитерских, которые как раз таки специализируется на традиционных испанских сладостях, часто они называются Churreria (от испанского churros). Если Вы увидели такую вывеску, знайте, что там Вы сможете отведать это лакомство. Одна из таких кондитерских находится недалеко от центра города, на улице Bravo Murillo, дом номер 190. Она так и называется — La Antigua Churreria. Интерьер там довольно скромный, зато это место знаменито тем, что находится по этому адресу уже много-много лет. Помимо чуррос, Вы можете попробовать там и другие сладости — пироги, блинчики. Цены там очень демократичные, чашка чая или кофе с чем-то сладким обойдется Вам всего лишь в 5-6 евро.

К исконно испанским блюдам относятся закуски под названием тапас, а также тортилья (что-то вроде омлета). В давние времена когда усталый путник заходил в таверну и заказывал вино или любой другой алкогольный напиток, ему бесплатно давали закуску, которую клали сверху на кувшин или кружку. Класть сверху по-испански — тапар (tapar). Именно так и возникло слово тапас (tapas) – закуски, которые приносили к выпивке. Конечно же, в Мадриде полно таверн, баров и просто небольших кафешек, которые специализируются на закусках. В качестве тапас могут выступать различные сыры, ветчина, хамон (что-то вроде сырокопченой ветчины), оливки, картошка с разными приправами или соусами, а также тортилья. Тортилья похожа и на омлет, и на запеканку одновременно — ее готовят из картошки и яиц, а добавить туда могут лук, ветчину или сыр. Получается сытно и очень вкусно. В некоторых барах Испании при заказе алкоголя Вам бесплатно принесут закуску, но где-то они будут вынесены в отдельное меню. В Мадриде я могу посоветовать небольшую кафешку под названием La Tortillita, она находится на calle de los Preciados (calle – по-испански — улица), дом номер 34. Это небольшое заведение, которое предлагает алкоголь и закуски к нему. Также там готовят просто великолепные тортильи! Цены там средние, закуска стоит примерно от 3 до 7 евро, цены на бокал вина начинаются от 5 евро. Кстати, пару слов об алкоголе. Традиционным испанским напитком считается сангрия — это напиток из красного вина, которое разбавляют минеральной водой, фруктовыми ликерами и фруктами. Из всего этого получается слабоалкогольный освежающий напиток. В кафе, которое я описывала выше, сангрия просто потрясающая. Выгоднее всего заказывать ее не бокалами, а кувшинами (на компанию). Менее известна белая сангрия — это напиток на основе белого вина или же шампанского, его также могут разбавлять минералкой и добавлять различные фрукты. Одни из лучших баров Мадрида находятся рядом с главной площадью (la Plaza Mayor), они знамениты тем, что находятся ниже уровня тротуара, как бы в небольших подвальчиках, а интерьер там оформлен в виде пещеры — ощущение, что Вы попали в какую-то средневековую таверну. Там подают очень вкусную сангрию, приготовленную по традиционным рецептам. Цены там средние, обслуживание неплохое — официанты вежливые и предупредительные, правда не очень торопятся (как и все испанцы). Если Вы решите посетить один из баров рядом с главной площадью, учтите, что по вечерам и по выходным там всегда очень много посетителей, поэтому, возможно, придется немного подождать, пока освободится какой-то столик. Если Вы не хотите ждать, то лучше забронировать место заранее, в этом Вам могут помочь сотрудники отеля, достаточно просто подойти на ресепшн и сказать, что Вы хотите зарезервировать столик в одном из баров — персонал поможет Вам определиться с конкретным местом, а также закажет для Вас столик на вечер.

Любителям фастфуда будет, вероятно, приятно узнать, что в центре Мадрида находятся такие рестораны быстрого питания, как Макдоналдс, KFC и Burger King. KFC, например, находится прямо на площади Пуэрта - дель — Соль (Puerta del Sol). Цены там несильно отличаются от российских, меню тоже очень похоже. Там всегда довольно много народа — это и местные жители, и туристы, но особых очередей нет - обслуживают довольно быстро.

И, наконец, если Вы хотите сэкономить на питании, я рекомендую Вам обратить внимание на супермаркеты — благо в Мадриде их много, выбор там большой, всё свежее, а цены значительно ниже, чем в России.

Подводя итог, мне хотелось бы отметить, что в Мадриде есть рестораны на любой вкус и кошелек — от дешевых баров и фастфуда до роскошных ресторанов, куда женщинам принято приходить в вечерних платьях, а мужчинам в костюмах. Начать знакомство с местной кухней я бы рекомендовала с бокала красной сангрии с несколькими закусками, а продолжить его можно в ресторанах, предлагающих испанскую кухню, а также в кондитерских, где я бы советовала Вам обратить внимание на чуррос с горячим шоколадом.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: