Поездка из Мадрида в Авилу

|
28.09.2015

Поездка на поезде в Авилу из Мадрида занимает примерно полтора часа. От вокзала до крепости — минут 15—20 неспешным шагом. Есть туристический информационный центр перед входом в ворота, там можно взять карту.

Туристы, побывавшие в Авиле, предупреждают, что из-за высокого расположения, более 1000 метров над уровнем моря, в Авиле всегда холодно, и дуют сильные ветры. Наверное, просто повезло, денек был теплый, солнечный и безветренный, мне не показалось, что в Авиле холоднее, чем в Мадриде. Дойдя до крепости, большинство туристов сразу поднимаются на стены. По стенам можно пройти два участка, открываются прекрасные виды на старый город и окрестности. Я решила сначала пройтись по городу. Посетила Кафедральный собор, заложенный еще в 11 веке. Очень древний, но прекрасно сохранилась каменная резьба. Полюбовалась старинными фасадами домов на площади. По узким улочкам дошла до монастыря Святой Терезы, очень почитаемой в Испании святой, считающейся покровительницей Авилы.

Вернулась обратно к воротам Алькасар, через которые вошла в крепость, немного другим маршрутом, через рыночную площадь. Прошлась по крепостным стенам, внесенным ЮНЕСКО в список объектов, являющихся достоянием человечества.

В Авиле очень много аистов, снизу я их не заметила, а со стены видны гнезда и стройные птицы на каждом более или менее высоком здании.

Туристический паровозик в городе присутствует, два состава стояли на приколе около собора, но отправляться никуда не собирались, и никакого расписания я не обнаружила. Уже выходя из крепости, увидела стоянку интересного транспортного средства, что-то вроде мото-рикши. Насколько я смогла понять, это мотоцикл с очень большой коляской. В маршруте значилась смотровая площадка Cuatro Postes, до которой я не решилась топать пешком, поэтому я решила воспользоваться случаем и доехать до нее. Мотто-рикша предусматривает еще и экскурсию, на испанском или английском языке. Желающих слушать рассказ на английском больше не нашлось, поэтому я поехала на испанскую экскурсию. Текст водитель включает через громкоговоритель, но, видимо, считает нужным выполнять еще и обязанности гида, поэтому периодически что-то громко кричит, машет руками и тычет пальцем в предмет рассказа. Очень переживал, что я не понимаю, поэтому, обращаясь ко мне, руками размахивал особенно выразительно. Смотровая площадка — единственная остановка на маршруте, вид оттуда действительно очень красивый.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: