Роскошный Мадрид

|
16.02.2014

Для самостоятельного путешествия выбрала самый красивый город – Мадрид. Знала, что Королевский дворец - самый роскошный в Европе, но для его посещения необходим был гид в Мадриде. В отеле мне его предоставили, и мы поехали осматривать наследие Испании.

Билет стоил всего 10 евро. Внушительных размеров дворец поразил роскошью. Тронный зал с тронами для действующих монархов произвел, пожалуй, самое яркое впечатление. В библиотеке, помимо книг, монет, рукописей, гравюр - скрипки Страдивари. В Оружейной палате выставлен весь, собранный XV в., арсенал. Зал Гаспарини, самое красивое помещение во дворце, оформляли 40 лет. Стены бального зала раскрашены фресками Тьеполо. Каждая из 3418 комнат оформлена элегантным декором и наполнена фарфором, гобеленами, антиквариатом. Вне дворца - Пласа де Ориенте и множество скульптур, Оружейная площадь, сады Сабатини и сады Кампо дель Моро, в которых королевская чета устраивает гала-ужины. Это была лучшая экскурсия в Мадриде за время отдыха. Благодаря профессионализму гида навсегда запомнила имена художников, которые оформляли шикарные дворцовые интерьеры.

В Мадриде много мест, которые интересны. Это: фонтан Кибелы, Национальный музей Прадо, собор Альмудена, центральная площадь Пласа Майор, Галерея современного искусства. Сказочно красивых зданий и площадей очень много, даже площадь Колумба есть. Несколько стадионов, множество музеев и церквей.

Более 3000 ресторанов и множество кафе, в которых можно получить наслаждение от настоящей испанской кухни. Некоторые рестораны имеют свою историю. Например, ресторан Botin. Был открыт в XVIII веке, а посетителями были: члены королевских семей, Гойя, Хемингуэй. Главное в Мадриде блюдо - Cocido, можно сравнить с мясной солянкой. Мне очень понравился туррон (или нуга), только вкусовые ощущения другие, и маленькие бутербродики талас. Много блюд из морепродуктов и рыбы, из которых местные повара готовят фантастические блюда. К сожалению, рецептами они не делятся.

В Испанию лучше всего ехать осенью, не так жарко, да и цены ниже, чем в летний сезон.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: