В Мадрид - по следам былой славы.

|
10.06.2015

Испанская столица всегда встречает чем-то новым. В Мадриде я была множество раз и этого город стал уже каким-то родным. Он хранит память былой славы страны и каждый житель столицы помнит о своей великой истории. В Мадриде всегда есть, чем заняться. Можно прогуляться по городскому парку Ретиро, послушать выступление симфонического оркестра в воскресенье и поудивляться старым испанкам и испанцам, которые хлопают и пританцовывают, когда слышат мелодии своих национальных мотивов. Можно посетить знаменитый музей Прадо, где собрана огромная коллекция живописи известных художников. А можно отправиться в путешествие по кварталам Мадрида и предаться чревоугодию на городском рынке "Сан-Мигель", где продают отличные тапас. Возьмите свежих устриц с бокалом белого вина, попробуйте отменных гигантских оливок с маленьким зеленым перцем или бутерброд с сытным испанским хамоном. Гуляя по улицам и площадям города, Вы обязательно наткнетесь на какой-нибудь сюрприз. Это может быть католический праздник, который испанцы празднуют с небывалым размахом и на центральной площади перед Кафедральным Собором выкладывают изображение Девы Марии из цветов, величиной в 3 метра. Мне удалось побывать на праздничной мессе в Альмудене во время одного из таких праздников - я действительно прониклась, хотя ни слова не поняла из того, что говорил священник. Или может быть презентация и дегустация "Moёt&Shandon" в центре города, где можно попробовать новые сорта этого бренда.

В Мадриде тепло даже в конце ноября, поэтому путешествие можно планировать на любое время года и при этом чувствовать себя комфортно. У испанцев есть такая особенность - очень уж они любят праздники, веселье, поздние гулянья. В Мадриде можно и в 2 часа ночи на главной улице встретить толпы гуляющих людей с маленькими детьми. Вот мне интересно - как они утром на работу встают? Но это только в центре, на окраинах уже в 11-12 вечера все затихает и рестораны закрываются. Из столицы можно отправиться на экскурсию по окрестным городам - автобусы и электрички ходят очень часто и по всем направлениям. Причем необязательно заказывать экскурсии с гидом - все просто и понятно и самостоятельная поездка сэкономит кучу денег.

Приезжайте в Мадрид - познакомьтесь со столицей одной из самых прекрасных стран Европы! Город вобрал в себя очень разные архитектурные стили - тут и классика, и барокко и ренессанс. Сам город очень зеленый и уютный. На каждой площади Вы обязательно обнаружите какую-нибудь достопримечательность или интересную статую. В каждом ресторане отведаете какое-нибудь новое блюдо. А шопинг в Мадриде - просто мечта путешественника. Испанские товары (особенно кожа и текстиль) отличают отменным качеством и низкой ценой. Можно накупить себе обуви, одежды, и все это будет носиться очень долго и выглядеть достойно. Традиционно испанские марки (например, "Зара") тоже отличаются более высоким качеством, чем в России. В итоге, помимо удовольствия от посещения города Вы привезете еще много памятных презентов себе и друзьям.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: