Когда лучше отдыхать в Мадриде?

Мадрид располагается в самом центре Испании, а его климат относят к континентальному (то есть для него характерны существенные перепады между летней и зимней температурой). Зима в Мадриде как правило не очень теплая — средние зимние температуры составляют от 7-8 до 15-16 градусов, иногда выпадает снег. Лето там, наоборот, весьма жаркое — в среднем температура составляет от 25 до 30 градусов, осадков практически нет, все время светит солнце. Очень приятная температура стоит в испанской столице в сентябре, октябре, а также апреле и мае — около 15-20 градусов, осадков не очень много.

По моему мнению, самое удачное время для знакомства с достопримечательностями этого города — это осенние и весенние месяцы. Зимой там может быть достаточно прохладно, хотя и не всегда — один раз я провела в Мадриде две недели (с 31 января по 13 февраля), за это время ни разу не было дождя, почти постоянно светило солнце, среднесуточная температура была около 15-16 градусов, в общем, я посетила все интересующие меня места и много гуляла. Тем не менее зимняя погода в Мадриде может быть непредсказуемой, поэтому для знакомства с городом я бы рекомендовала выбирать осень или весну — именно в это время стоит довольно теплая сухая погода. Летом тоже можно посетить Мадрид, однако на мой вкус там было слишком жарко — при температуре около 30 градусов хочется освежиться, сходить на пляж, а Мадрид находится в самом центре Пиренейского полуострова, поэтому искупаться там можно разве что в бассейне.

С детьми я бы советовала приезжать в Мадрид в любое время года, кроме лета — детям бывает тяжеловато переносить жару, а экскурсии в такое время года интересуют их меньше всего.

Цены на проживание в Мадриде как правило не зависят от времени года, поскольку это не пляжный курорт, и этот город посещают как летом, так и зимой.

По моим наблюдениям, больше всего туристов в испанской столице летом, а также зимой в Новогодние каникулы, поэтому если Вы хотите более спокойного отдыха, выбирайте для своей поездки другие месяцы.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
29.05.2014 23:04
+0

Не рекомендую посещать Мадрид в разгар лета (июле-августе). В городе часто бывает просто невыносимо жарко и душно. Температура часто поднимается до 45°. Поэтому, в центре города на высоте 6-го -7-го этажа между зданиями (например, вблизи площади Соль) натянуты над улицами тенты, а перед магазинами и ресторанами - раскрыты маркизы. Эти летние месяцы - традиционное время для отпусков и каникул. Все мадридцы устремляются к морю - в небольшие курортные валенсианские города Гандию или Кульеру, которые находятся на расстоянии примерно 350 км от Мадрида.

ответить
Гость
|
02.07.2016 15:37
+0

Июль и август - ужасная жара, +30- это утром, а днём до 40 бывает. Апрель-начало мая - тоже неудачное время. Постоянные дожди. Идеальная погода в июне и сентябре

ответить
Комментарий к сообщению: