Отдых на Менорке: как добраться?

Менорка находится в Средиземном море и относится к архипелагу Балеарских островов, куда также входят Майорка, Ибица и Форментера. Несмотря на то, что популярность Балеарского архипелага среди туристов из России неуклонно растет, сейчас Менорка не является одним из популярных курортов у россиян, поэтому прямого рейса до Менорки нет. Если говорить о Балеарских островах, то большая часть россиян предпочитает отдыхать на Майорке, поскольку она больше по размерам, а также предлагает гораздо более широкий выбор различных развлечений. Менорка же - остров небольшой, предназначенный в первую очередь для тихого, спокойного отдыха.

Тем не менее, существует несколько способов добраться до Менорки — самолетом из России, а также самолетом или паромом из материковой Испании.

Добраться до острова из России прежде всего можно на самолете с пересадкой.

Москва — Менорка

Из Москвы до острова можно долететь с одной пересадкой — в Мадриде или Барселоне. Испанская авиакомпания Iberia предлагает вариант с пересадкой в Мадриде. Этот вариант перелета достаточно удобен — время пересадки предлагается минимальное — около часа-полутора, так что общее время в пути составит около восьми часов — около пяти часов до Мадрида и около полутора до Менорки. Цены на билеты начинаются от 15 тысяч за перелет туда-обратно. Конечно же, чем раньше вы приобретете билеты, тем выгоднее они будут. Iberia – довольно известная европейская авиакомпания, отзывы о ней в основном средние — самолеты достаточно новые и комфортные, однако бич Иберии — это опоздания и задержки рейсов (которые правда обычно не превышают часа — двух).

Еще один вариант с одной пересадкой — это перелет дискаунтером Vueling с пересадкой в Барселоне. Есть несколько вариантов пересадок, в среднем время стыковки составляет около трёх — четырех часов. Общее время полета — также около 7-8 часов. Так как Vueling является дискаунтером, то есть бюджетной авиакомпанией, которая предлагает низкие цены на билеты, то следует помнить о том, что от перелета не следует ожидать высокого уровня комфорта. Отзывы о Vueling разнятся, есть и совсем плохие, и получше, однако стоит учесть, что расстояние между креслами там меньше, чем у других авиакомпаний, а также то, что во время перелета пассажиров не кормят — еду можно заказать по меню, но цены довольно высокие, а ассортимент невелик.

Кроме того, туристам, собирающимся лететь на Менорку, можно обратить внимание на такие европейские авиакомпании, как AirBerlin, AirFrance и British Airways. У них также можно найти билеты на Менорку, естественно, с пересадкой.

Жителям других российских городов сначала нужно добраться до Москвы, а потом воспользоваться одним из вариантов, приведенных выше. Или же есть другой вариант — нужно долететь до какого-нибудь из крупных городов Испании, а затем внутренним рейсом долететь до Менорки.

Материковая Испания — Менорка

Для тех, кто решил посетить Менорку, уже находясь в Испании, есть еще один вариант — на Менорку можно попасть на пароме. Паромы отходят из всех крупных прибрежных городов — из Барселоны, Валенсии, с юга Испании. Один из самых известных перевозчиков так и называется — Balearia. Кроме того, до Менорки можно добраться и с Майорки — в этом случае путешествие займет у вас всего пару часов. Из Барселоны плыть, например, довольно долго — 7- 9 часов, как правило, это ночные рейсы, на которые можно приобрести как места в каюте, так и сидячие места, которые, разумеется, будут значительно дешевле. Те, кто передвигаются по Испании на автомобиле, смогут взять машину с собой на паром — для них предусмотрены автомобильные палубы. Цены на билеты сильно разнятся в зависимости от сезона, дня недели, времени отплытия и маршрута, так что я не буду приводить здесь конкретные цифры.

Как добраться из аэропорта до столицы острова

Аэропорт острова является международным и располагается в двух километрах от столицы под названием Маона. Аэропорт, конечно же, не очень большой, однако и он принимает как внутренние рейсы из Испании, так и некоторые международные рейсы (особенно популярны направления из Англии).

Из аэропорта до города можно добраться как на такси, так и на автобусе. Первый вариант комфортнее, зато второй дешевле.

Автобус номер 10 курсирует между аэропортом и столицей Маон, где он прибывает на автобусный вокзал, откуда можно добраться до любой точки острова. Цена за билет — два с половиной евро. С 1 июня по 30 сентября автобус ходит из аэропорта в Маон с 5.55 до 23.25, в аэропорт из столицы Менорки – с 5.45 до 23.15 (каждые полчаса). С 1 октября по 30 мая добраться в Маон можно с 5.55 до 20.55, обратно – с 5.45 до 20.45 (каждый час).

Поездка на такси обойдется вам существенно дороже, стоимость поездки будет зависеть от времени суток . С 6.00 утра до 21.00 по будням минимальная стоимость поездки составит 3,11 евро, а за каждый километр придется отдать 0,51 евро. В выходные, праздники и ночью (с 22.00 до 6.00) минимальная стоимость поездки несколько увеличится – до 3,31 евро, а за каждый километр вам придется отдать 0,61 евро.

Транспорт на Менорке

На острове присутствует довольно развитая сеть автобусов, которые соединяют столицу с разными частями острова. Автовокзал находится, естественно, в столице острова Маон около Plaza de Esplanada (площадь Эспланада). Автобусные сети следующие — TMSA, Torres Alles Autocares, а также Autos Fornells. Расписание движения автобусов можно найти как на официальных сайтах перевозчиков, так и на вокзалах. Автобусы все новые, оборудованны кондиционером, ходят по расписанию. При себе желательно иметь мелочь или хотя бы купюры номиналом не более 20 евро, потому что 50, 100 и тем более 500 евро водитель не примет. Расписание движения зависит от сезона — в туристический сезон (то есть с мая по октябрь) интервал движения существенно меньше, чем, например, зимой, когда туристов на острове практически нет. В отдаленные районы Менорки автобус может ходить всего лишь раз или два в день, поэтому, если вы собираетесь передвигаться по Менорке на автобусе, внимательно изучите расписание всех рейсов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: