Отдых в Нерхе: полезная информация

Отправляясь на отдых в Нерху, туристам следует учесть ряд нюансов, которые связаны с особенностями местной культуры, образом жизни и нормами поведения.

Запреты и нормы поведения

  • Большая часть местного населения говорит только на испанском языке. Однако если путешественники им не владеют, то это не означает, что отдых будет испорчен. Большая часть работников сферы услуг в Нерхе неплохо говорит по английски или по крайне мере понимает, что от них хотят туристы. Что же касается магазинов или заведений, готовых накормить голодных туристов, то здесь проблем с общением может вовсе не возникнуть. Просто владельцами некоторых ресторанчиков, пабов и магазинов являются англичане. А уж они точно поймут своих посетителей, говорящих даже на ломаном английском. Это факт был проверен мной на собственном опыте. Да и вообще, местные жители весьма доброжелательны. Практически все испанцы, с которыми туристам придется изъясняться на языке жестов и при помощи мимики, с улыбкой на лице постараются помочь.
  • Дресс-код на этом курорте средиземноморского побережья – дело формальное. Бесспорно, посещать рестораны в купальниках и плавках туристам не стоит, но и вечерние наряды вряд ли будут уместны. Оптимальным вариантом одежды для прогулок по городу и посещения питейных заведений в летнее время будет футболка, джинсы или шорты. Что же касается посещения местной церкви Сальвадор, то туристкам во избежание косых взглядов со стороны испанок следует прикрыть плечи и надеть юбку. В остальных случаях на одежду путешественников никто не обратит внимание. И еще один маленький нюанс, касающийся обуви. Не надо утяжелять чемоданы навороченными туфлями и босоножками. Самая подходящая обувь для прогулок по улочкам Нерхи – удобные «тапки» на низком ходу.

  • В белоснежной Нерхе официально запрещено курить в общественных местах. Об этом туристов информируют многочисленные запрещающие знаки, установленные возле посещаемых туристических объектов, государственных учреждений и просто на улицах. Для курящих посетителей в ресторанах курорта отведены специальные зоны. Правда, находятся столики для курящих только на открытых террасах. Тем не менее выбирая место для перекуса и отдыха путешественникам необходимо обращать внимание на наличие таблички о курении. Надпись обычно расположена на витрине или входной двери ресторана. Табличка «No está permitido fumar» запрещает курение в заведении, а «Está permitido fumar» – разрешает курить.

Лояльные представители власти с первого раза не штрафуют туристов-нарушителей. Они делают всего лишь предупреждение, к которому я советую прислушаться. Ведь размер штрафа составляет от 30 до 160 евро. А небольшие размеры городка и пребывание в нем более суток увеличивают шансы туристов повстречать тех же полицейских во время очередного нарушения.

Приобрести сигареты в Нерхе можно в табачных магазинах (Tabacos) или автоматах, установленных в пабах и барах. Причем стоимость сигарет в автоматах ирландских пабов не отличается от цены в табакос. В то время как сигареты из автоматов прочих баров стоят на 50 центов дороже. Кстати, в магазинах и супермаркетах продажа сигарет запрещена.

Время сиесты

Знаменитая испанская сиеста начинается в Нерхе в два часа дня и длится до 16:00. Даже несмотря на наплыв туристов в теплое время года многие продуктовые лавочки, принадлежащие коренным жителям, закрываются на послеобеденный отдых с понедельника по пятницу. Что же касается субботы, то после сиесты некоторые магазинчики так и не открываются. А по воскресеньям большая часть продовольственных лавочек и вовсе закрыта. Учитывая это, туристам накануне выходных следует запастись необходимыми харчами или же придется бежать в близлежащий супермаркет. И еще отмечу, что продуктовый рынок в Нерхе работает только по вторникам, а фруктовые лавочки и палатки, попадающиеся чуть ли не на каждом шагу, закрываются обычно в полдень.

Транспорт и услуги

  • Денежной единицей Испании считается евро, которые привезти выгоднее всего будет с собой. В банках курорта курс обмена валют крайне невыгоден для русских туристов. И все-таки, если возникнет необходимость в обмене, то путешественникам не стоит брать купюры номиналом выше 50 евро. Просто при расчете крупными банкнотами велика вероятность, что их откажутся принять из-за отсутствия сдачи. В моем случае купить фрукты на рынке с купюрой в 100 евро не получилось.
  • С чаевыми на этом курорте дело обстоит очень просто. Водителя такси туристы могут отблагодарить 10% надбавкой к стоимости проезда. Что же касается чаевых в ресторане, то они обычно автоматически включаются в счет. В ином случае их размер зависит от финансовых возможностей туристов и находится в пределах 5–10%.
  • Общественным транспортом в Нерхе является голубой автобус, который курсирует по старой части города и вдоль прибрежной зоны. Не намного дороже обойдется туристам передвижение в пределах курорта на такси. Главная стоянка такси в дневное время находится в районе площади Эрмита на улице Сан-Мигель. Ближе к вечеру таксисты перебираются к проспекту Кастилия Перес. Средняя стоимость поездки на такси по Нерхе – 6 евро.
  • Что касается телефонных звонков с курорта домой, то туристам выгоднее всего будет совершать их с уличных автоматов «Telefonica». Оплатить такой звонок можно будет монетами или специальной пластиковой картой, приобретенной в любом газетном киоске или в почтовом отделении на Calle Almirante Ferrandis. Звонки из отельных номеров и съемного жилья обойдутся в два раза дороже. Так что путешественникам лучше ними не пользоваться.

Безопасность

Несмотря на то, что Нерха в целом довольно безопасный курорт, гулять по вечерам в одиночку туристам не следует. Кроме того, на позднюю прогулку не стоит брать крупные суммы денег и документы.

В целях сохранности дорогие вещи лучше оставить в отеле. Бдительность и предельная осторожность будут уместны со стороны путешественников во время осмотра достопримечательностей и в период прохождения в городе фестивалей. Большое скопление людей в период народных гуляний подталкивает ловких воришек залезть в карманы к гостям города. Так что туристам не помешает лишний раз проконтролировать свои карманы и целостность сумочек.

Подводя итог, скажу, что Нерха удивительный курорт – уютный и слегка простоватый с первого взгляда, но способный удивить и подарить туристам много запоминающихся мгновений.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: