Лучшее время для отдыха в Пальма Нова

Еще один повод гордиться русским туристом — убедиться, что он не ленится отправляться ну очень далеко от родных пенат за впечатлениями и достойным отдыхом. Такую мысль вызывает испанский курорт Пальма Нова, который приудобился под боком у достопочтенной Пальма-де-Мальорки (или в простонародье — Майорки). Когда-то очень давно — лет так сто назад — испанское правительство даже отказалось воевать с Россией именно по той причине, что ни на суше, ни на море войскам встретиться не получится — далеко, однако... А вот в отпуск нынче слетать в Испанию, расположившуюся дальше, чем соседи Болгария или Германия, и даже дальше, чем итальянский «сапог» - это пожалуйста! Сразу стоит оговориться, что высокий сезон на той же Пальма Нова практически совпадает с нашими доморощенными курортами Краснодарского края: август-сентябрь — бархатные, июль — самый горячий. Начало активного — в смысле многолюдного — отдыха где-то с апреля. Отличие же — в природных данных Испании, в качестве морской воды, которая тут прозрачная «аки слеза» и бирюзовая по цвету и, конечно, в сервисе, соответствующем высоким мировым стандартам. Впрочем, стоит еще акцентировать прекрасную испанскую кухню — какой же отдых без отличной еды?

Исходя из наличия разных сезонов можно попробовать и сэкономить, ведь зимой, понятное дело, будет гораздо дешевле. Стоит ли ехать сюда в декабре-феврале — другой вопрос. Но, во всяком случае, легендарная дама-писательница Жорж Санд оставила же нам на память документальную книжку «Зима на Майорке», побывав тут в блаженном уединении... Да — разница в температурах ощутимая: летом — до +30, зимой — около +12 и очень влажно. Соответственно и вода в море гораздо приятнее в июле-августе, а в сентябре «хотелось бы погорячее» - по отзывам наших туристов. Однако, созданный именно для отдыха, а не для высокоинтеллектуального времяпрепровождения этот небольшой курорт идеально отвечает своим задачам: размеренность, покой, семейственность, близость с природой. Причем, в любое время года. Поэтому и отдыхать здесь хорошо хоть когда, в том числе — с ребенком. Просто взять еще и теплую одежку, если поездка случилась не в высокий сезон. Жить можно в прекрасно обустроенных местных отелях и отельчиках, а ездить за интересностями в соседние районы, ту же Пальма-де-Майорку, к примеру. Хорошая еда и отменное испанское вино остаются такими и зимой, и летом, а ресторанов тут достаточно много. Не меняется в течение года и окружающий средиземноморский ландшафт, которым можно любоваться бесконечно.

Что касается условий проживания (в том числе и с детьми), так даже гостиницы в три звезды приятно удивляют. Взять, к примеру, Bahia Palma Nova: уютное зданьице в два этажа буквально в десятке метров от пляжа и при этом в спокойном районе, где все номера — благоустроенные вплоть до ТВ с русским каналом. В номере есть все, что требуется для приготовления чая (кофе) — удобно для семей с ребятишками, предоставляется кроватка, для прогулок — парковая зона, в наличии — собственный бассейн. Если выбирать отель с еще большим количеством звезд, то и удобства в расширенном ассортименте. Скажем, четырехзвездочный Sol Cala Blanca (50 м от пляжа) предлагает в каждом номере свой мини-холодильник, трехразовое питание в собственном ресторане (включая «шведский стол»), бассейн как открытый, так и крытый, для малышей — кроватку, собственный бассейн и няню (по заранее оговоренному запросу, естественно).

С ребенком лучше всего отдыхать, пожалуй, в высокий сезон, когда солнышка побольше. Помимо плескания в бирюзовых волнах и загорания на белоснежном песочке дите непременно нужно сводить в знаменитый парк, наполненный самыми разнообразными развлечениями и находящийся в непосредственной близости — Marineland. Но если так получилось, что прибыли всей семьей в Пальма Нова глубокой осенью или зимой, то помимо полезного для здоровья отдыха на лоне испанской природы можно совершать вылазки в соседний Магалуф, который фактически составляет с ним одно целое. Магалуф — более бойкий, молодежный и вообще шумный курорт по сравнению с Пальма Нова.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: