Почему туристы выбирают Ситжес?

Испанский небольшой городок Ситжес в принципе можно назвать своего рода Барселоной, но в миниатюре. Дело в том, что атмосферы этих двух городов очень похожи, однако если сравнивать со столицей Каталонии, то в Ситжесе жизнь, всё-таки намного более размеренная.

Можно приехать из Барселоны сюда на один день, чтобы погулять по симпатичным улочкам городка и поесть паэлью на набережной. Но также точно тут можно проводить и недели отпуска, а можно при желании и всё лето.

Ситжес с давних пор завоевал славу, пожалуй, одного из самых лучших курортов во всей Каталонии, пляжи здесь намного чище, чем в той же самой, к примеру, Барселоне. Ну а то что у это место является не таким уж популярным, то здесь можно отдыхать вдали от суеты и не участвовать постоянно в сражении за место под солнцем, к примеру, с другими туристами.

Однако, нельзя сказать, что постоянно в Ситжесе идет исключительно тихая и размеренная жизнь, потому что развлекаться здесь умеют и любят, как, впрочем, и в любом другом испанском населённом пункте.

У некоторых туристов Ситжес весьма прочно ассоциируется исключительно с какими-то представителями секс-меньшинств. В действительности местные жители отличаются довольно-таки приличной толерантностью в отношении людей нетрадиционной сексуальной ориентации, и в связи с этим они позволяют им устраивать тут парады и даже открывают для них специальные бары. Так что если вы планируете отдыхать в этом городе, то отбросьте все свои предрассудки и научитесь не смотреть косо на окружающих.

И все же в первую очередь Ситжес можно назвать городом искусств. Дело в том, что ещё в конце девятнадцатого века Сантьяго Рузиньол - один из известных каталонских постимпрессионистов проводил здесь каждое своё лето и даже открыл свой музей студию.

Поэтому сейчас одним из самых главных культурных событий в городке считается Международный кинофестиваль, в котором обычно показывают фильмы ужасов и фантастику.

В летнее время Ситжес как правило наполнен гостями из других стран. Да и вообще можно сказать, что многие европейцы уже давным-давно сумели обзавестись в городе своим имуществом и каждый год сюда приезжают, чтобы провести свои отпуска. В связи с этим на улицах можно услышать не только каталонскую, но очень часто ещё английскую, голландскую или французскую речь.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: