Когда лучше отдыхать в Тарифе?

В Тарифу, как и в любой город Андалусии, можно ехать в любое время года, все зависит от цели Вашего визита. Если это пляжный отдых – то это, разумеется, лето и начало осени. Если Вас интересует виндсерфинг и кайтсерфинг – то этими видами спорта в Тарифе можно заниматься практически круглый год, конечно, зимой в менее комфортных условиях. Если же Вас интересуют прогулки по городу, осмотр достопримечательностей, то удобнее всего осуществлять это в менее жаркое время года, например, весной или осенью. Чем плоха зима для такого визита? Тем, что практически во всех отелях региона отсутствует отопление. Несмотря на то, что днем в январе может быть 20-25 градусов, к вечеру температура значительно снижается, а ночевать в холодном номере или отапливать его всю ночь при помощи кондиционера не очень комфортно. В период с ноября по март здесь выпадает и практически вся годовая норма осадков, поэтому велика вероятность провести весь отпуск, гуляя под зонтом.

Климат Тарифы можно охарактеризовать как переходный между мягким средиземноморским и суровым атлантическим, что выражается в достаточно высоких температурах воздуха в течение всего года и очень сильных, иногда даже штормовых, ветрах, особенно с ноября по конец января.

Средняя температура в зимние месяцы составляет 17 градусов выше нуля, в летние 26 градусов.

Так как Тарифа омывается водами Атлантического океана, то годовое колебание температуры воды незначительно. Самый комфортный для купания месяц – август, когда температура достигает своего максимального значения – 24 градуса. Зимой температура воды составляет 16-17 градусов, поэтому даже в январе практически на всех пляжах много виндсерфингистов.

Если Вы едете отдыхать в Тарифу летом, обязательно подумайте, подойдет ли Вам такая температура воды, так как она все-таки не очень высокая. Кроме этого, на пляжах Тарифы часто бывают сильные волны, что очень привлекательно для водных видов спорта и не подходит для отдыха, особенно если Вы путешествуете с детьми. В ветреную погоду на песчаных пляжах доставляет дискомфорт и летящий в лицо песок.

Зато с точки зрения температуры воздуха летом здесь достаточно комфортно, так как нет изнуряющей жары. С мая происходит постепенное повышение температуры с 22 до 28 градусов, а затем к ноябрю она снижается до 19. Поэтому климат Тарифы подойдет для тех, кому противопоказаны слишком высокие температуры, особенно если приехать на отдых в июне и сентябре.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: