Как добраться в Таррагону?

Добираемся из аэропорта Реус

Аэропорт Реус находится в семи километрах от города Таррагона. Многие называют его просто «аэропортом Таррагоны». С городами РФ аэропорт Реус связан чартерными рейсами, а добраться с самого аэропорта до Таррагоны можно на рейсовых автобусах или на такси. Проезд на рейсовом автобусе обойдётся вам в два-три евро, а вот такси – тридцать три. Однако стоит сказать, что в большинстве случаев туристы добираются в Таррагону через Барселону.

Автобусы

В наши дни автобусное сообщение с аэропортом Реус включает в себя четыре маршрута. Первый маршрут соединяет этот аэропорт с Барселоной, второй идёт через Ла Пинеда, Салоу и Камбильс, третий – с Таррагой, а четвёртый - с центральной частью города, доставляя пассажиров на автобусную и железнодорожную станции. График движения автобусов синхронизирован с расписанием прилёта самолётов, кроме городского маршрута №50.

Такси

Таксисты поджидают клиентов напротив терминала прибытия. Примерно за двадцать евро можно добраться до какого-нибудь ближайшего городка – Реус, Таррагону, Салоу и прочих. Бывает и так, что свободную машину приходится ждать от пятнадцати минут до получаса, если сразу приземлилось несколько самолётов.

Если у вас остаются невыясненными какие-либо вопросы насчёт работы этого аэропорта, то советую поискать информацию на его официальном сайте http://www.aena.es, или же написать на электронную почту inforeu@aena.es.

Если вы добираетесь в Таррагону через Барселону

Собственно, большая часть туристов именно так и делает – они обычно прилетают в аэропорт Барселоны «Эль Прат», а оттуда различными способами добираются до Таррагоны.

Трансфер

Какие же это способы? Во-первых, трансфер, который заказывается при подборе туристической путёвки или при оформлении брони номера в отеле, или прямо по прилёту в аэропорту, на сайтах соответствующих контор. Я бы посоветовал оформлять такой заказ немного заранее – во всяком случае, не позже чем за сутки.

Трансфер бывает общий (микроавтобус) либо частный (персональная машина такси). Отправление транспорта происходит от первого и второго терминалов аэропорта «Эль Прат». Заказ общего трансфера обходится примерно в 84 евро, а на персональный уйдёт более двух сотен. Дорога занимает приблизительно полтора часа.

Такси

Второй вариант – воспользоваться услугами такси, что обойдётся вам примерно в двести евро. Время в пути до Таррагоны – час или немногим более того. Выгоднее заказывать такси на компанию из нескольких попутчиков.

Рейсовый автобус

Третий способ добраться до Таррагоны из аэропорта Барселоны – на рейсовом автобусе. К слову, такой вариант подходит и для перемещения в обратном направлении. Автобусы ездят несколько раз в день, дорога занимает час сорок минут. Билет в один конец стоит приблизительно тринадцать евро. Пункт прибытия в Таррагоне – городской автовокзал, находящийся в центре.

Поезд

Четвёртый способ – на поезде с пересадкой. Сравнительно недорого, зато и не очень удобно. Прямого поезда из аэропорта «Эль Прат» в Таррагону нет, поэтому первая цель у вас будет – добраться до центра Барселоны на поезде «Ренфе». Как это сделать? Чтобы выйти к железнодорожной станции, вам необходимо попасть в терминал номер два. Это можно сделать при помощи эскалаторов – тех же, по которым пассажиры добираются в зал вылета. Следуя информации на указателях, перейдите через трассу, воспользовавшись крытым пешеходным мостом. На той стороне и будет необходимая вам ж/д станция.

В том случае, если вы прибыли в терминал №1 (или улетаете через этот терминал), то на железнодорожную станцию вас доставит бесплатный шаттл. Расстояние между этими двумя пунктами составляет примерно четыре км. Остановка шаттл-баса расположена рядом со зданием аэропорта. График движения автобусов подогнан под расписание движения поездов.

Итак, на поезд вы сели, теперь езжайте на станцию «Estació Sants», расположенную в центральной части Барселоны. Отсюда ходят поезда до Таррагоны, интервал отправления составляет час. Поезда эти бывают прямые и с остановками, вследствие чего и время на путешествие может незначительно варьироваться (час или час и пятнадцать минут). Стоимость проезда – около десяти евро. Этим способом добраться в Таррагону можно воспользоваться при отсутствии автобуса в нужное вам время.

Автомобиль

И, наконец, пятый способ – доехать до Таррагоны на собственном или арендованном авто. Барселону с этим городом соединяют платная автострада АР-7 и национальное шоссе N-340, идущие по побережью. Если ехать из аэропорта Реус, тогда вам нужно воспользоваться национальным шоссе N-320.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: