Тенерифе сентябрь-октябрь 2013

|
17.02.2014

Почему из множества Канарских островов я выбрала именно Тенерифе? Потому, что это, пожалуй, единственный курорт в Европе, где климат настолько мягкий, что можно загорать и купаться круглый год - даже зимой. На Тенерифе всегда тепло, но не бывает сводящей с ума жары. Однако летом всё же бывает жарковато, а зимой - холодновато купаться, поэтому лучшее время для отдыха на этом острове - начало и середина осени. На Тенерифе можно смело ехать с детьми, не боясь подцепить какую-то тропическую болезнь или быть укушенными какой-нибудь змеёй или мухой - там этого всего просто нет, как и хищных млекопитающих. И так - мой выбор пал на этот остров.

Первое впечатление от него было несколько неожиданным - вокруг чёрный песок, который даже как-то раздражал... и полное отсутствие пляжей в том понимании, как это принято в Европе. Да, есть лежаки, местами "грибки" от солнца - собственно всё... Правда, есть на острове один пляж, который был засыпан привозным песком - это пляж Лас Тереситас в Санта Круз. Это самый адаптированный для отдыха с детворой пляж. В океане сооружён специальный каменный волнорез для ограждения акватории от холодных океанических течений. Порадовало, что все пляжи на Тенерифе бесплатные, не считая проката шезлонгов и зонтиков. Но я, как любитель "поглазеть", предпочитаю другой вид отдыха, а не солнечные ванны на пляже. Благо дело, на Тенерифе есть что посмотреть!

Для начала мы отправились на вулкан Тейде, куда можно добраться на автобусе или фуникулёре. Говорят, с вершины вулкана можно увидеть берега Африки, но нам не повезло - было облачно. За то мы видели, сколько парапланеристов реет над островом - на Тейде множество стартовых площадок. Такое необычное и захватывающее зрелище! Были в ботаническом саду в Пуэрто де Ла Круз, совершили водную экскурсию с целью найти дельфинов или китов (нашли китов!), экскурсия интересная. Посетили мы Джангл парк (шоу в зоопарке), дети были в восторге! А на меня произвёл впечатление Лоро парк (парк попугаев), особенно его пингвинарий. Как-то странно смотрятся пингвины на тропическом острове, однако пингвинарий на Тенерифе лучший в мире, и условия для пингвинов созданы абсолютно природные, что не может не поражать! Про растительный мир Тенерифе нужно писать отдельный отзыв - это и лавровый лес, и фикусы размером с жилой дом, и арки из живых растений, и драконовое дерево, и самовосстанавливающаяся сосна - их множество чудесных растений на Тенерифе! Отдельно хочу упомянуть о местном сыроварении. В каждом городке варят сыры из домашнего молока. Все они отличаются между собой по вкусу и запаху - мне понравились не все, поскольку я предпочитаю нейтральный вкус сыра, а там попадались и солоноватые, и сладковатые, и с привкусом каких-то специй сорта. Зато мой муж сказал, что готов питаться одними сырами. Мне же больше понравилось местное национальное блюдо из картофеля. По виду - обычная переваренная картошка в мундире, а на деле - такая вкуснотища! Хочу теперь съездить на Тенерифе в феврале-марте, когда на острове проходит ежегодный карнавал. Уверена - там точно будет на что "поглазеть"!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: