Отчет об отдыхе в Тосса-де-Мар. Август 2017

|
13.09.2017
Впечатление от отдыха в августе

Температура в начале августа в Коста-Браве комфортная, а вот море было уже не очень спокойным: при жёлтом флаге волны буквально сбивают с ног и не дают подняться, так что стоит иметь в виду, что, возможно, пара дней из пляжного отдыха выпадет из-за ветра и непогоды.

Что взять с собой на отдых?

В Испанию в целом и Каталонию в частности не стоит ехать без солнцезащитного крема! Конечно, его можно купить и на месте, но вся информация на этикетке будет на каталанском, плюс стоимость выше, чем в России. Ещё советую захватить пантенол, потому как есть вероятность обгореть даже просто прогуливаясь по улице.

Если планируете отправиться в Барселону, захватите одежду, в которой вы сможете посещать храмы (закрытые плечи и колени), поскольку стоимость платков у кафедрального собора - 150 евро за штуку.

Где лучше остановиться?

Тосса-де-Мар весь усеян гостиницами, даже если вы выберете отель не на первой береговой линии, идти до моря совсем недолго, максимум минут 10-15. В случае, если у вас отель без питания, не переживайте, здесь куча кафешек, где можно недорого перекусить круасанами или местными будербродами.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно посетите город-крепость Вилла-Велья, расположенный на берегу Тоссы, и муниципальный музей в нём: там выставлены картины Шагала, Пикассо, Дали, а вход стоит всего несколько евро.

Зайдя в туристический центр можно бесплатно получить карту местных достопримечательностей, их все можно осмотреть за один день, даже если вы приехали сюда на выходные из Барселоны.

На берегу можно купить билет на морскую прогулку в подводные пещеры продолжительностью около полутора часов - очень советую, ощущения непередаваемые.

Экскурсионные программы

Как самостоятельно, так и с экскурсионной группой можно съездить в Жирону, Фигерас, Ллорет-де-Мар и, конечно, Барселону. Советую всё, но на Барселону дня мало, а Жирону с Фигерасом лучше разбивать на несколько поездок.

Пляжи

В самой Тоссе три пляжа с мелкой-мелкой галькой (почему-то везде пишут, что песок, но в самой Тоссе его нет! ну или он ооочень крупный и каменистый!), кабинок нет, два туалета на пляж и то чуть в отдалении. Если воспользоваться лодкой, возящей на экскурсию, можно добраться до песчаных пляжей, ехать минут 15, но вернуться можно только до 18 часов, потом лодки не ходят и вы застрянете в бухте до утра следующего дня.

Не понравилось, что на основной пляж приходит очень много лодок (есть пирс и ещё самодельный пирс, но останавливаются и в других местах).

Шоппинг

За шоппингом лучше отправляться в Барселону или Жирону, в Тоссе цены выше среднего и выбор значительно меньше. Здесь советую брать только сувенирную продукцию, поскольку есть много изделий из керамики (магниты, подставки, картинки, фигурки и пр.).

Питание

Хотя цены на продукты питания в супермаркете выше, чем в Барселоне (там они примерно как у нас), покушать в кафе/ресторане можно даже чуть дешевле. Вездесущие бокадильос стоят от 4 евро, картофель бравос - 3,5, мясо с гарниром - 12 евро. Чем дальше от пляжа, тем дешевле. Чего-то супервкусного не ела, порции вполне средние, но голодными не останетесь.

Развлечения

Если говорить о пляже, то там развлечений нет никаких, только морская экскурсия "Почувствуй Коста-Браво" (стоимость 17 евро на человека), но если посетил её раз, то второй уже не поедешь. В городе есть несколько ночных клубов, музей, церковь, останки старинной крепости. Если хочется более тусовочное место, лучше выбрать соседний Ллорет-де-Мар.

Плюсы отдыха в Тосса-де-Мар

Красивое и спокойное место, чистый воздух, всё близко. Замок ооочень красивый, готова была хоть каждый день в нём гулять, он меня покорил.

Минусы отдыха в Тосса-де-Мар

Через пару дней уже скучно, так что подумайте, не взять ли комбинированный тур.

Стоит ли отдыхать в Тосса-де-Мар?

Тосса-де-Мар - типичный курортный городок со всеми вытекающими плюсами и минусами. Пляжи небольшие, все достопримечательности можно посетить за день, зато прекрасно подойдёт для умиротворённого отдыха на море. Я бы советовала сочетать отдых в Тоссе с посещением крупных каталонских городов, например 5 дней Барселона+5 в Тоссе.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: