Отчет об отдыхе в Тосса-де-Мар. Сентябрь 2018

Впечатление от отдыха в сентябре

Отдыхали в Тосса-де-Мар семьей (два взрослых и двое детей - 3 года и 12 лет) в середине сентября. Немного волновались по поводу погоды, но совершенно напрасно: солнце грело, но не обжигало; море было теплым и кристально чистым; сильные волны были лишь один день, но заходить в воду никто не запрещал; дождь был тоже лишь однажды, мелкий, довольно затяжной - почти целый день, но общего впечатления от отдыха это не испортило.

Это уже конец сезона, поэтому отдыхающих было умеренное количество, найти место на пляже можно без труда и на любой вкус, а продавцы в магазинчиках охотнее соглашаются предоставить скидку на свой товар. Да и по визитной карточке курорта, прекрасной средневековой крепости Вилла-Велья, прогуливаться и делать фото намного приятнее, когда вокруг как можно меньше народа.

Семейный отдых

Тосса-де-Мар очень спокойный городок, с чистыми ухоженными улицами, в котором практически любой объект размещения находится близко к одному из нескольких пляжей. Все пляжи благоустроены, подходят для детей. На курорте практически полностью отсутствует ночная жизнь, поэтому вечером городок погружается в тишину, а значит можно не волноваться, что ребенка будет сложно уложить спать из-за шума. Основной контингент отдыхающих - европейские пенсионеры и семьи с детьми. Городок буквально утопает в зелени, особенно это заметно, когда спускаешься к нему по серпантину - он выглядит как жемчужина в оправе из буйных зарослей средиземноморской сосны. Благодаря этому, на курорте потрясающий воздух, который наверняка полезен детскому организму.

Чем занять себя на курорте?

Отдыхая в Тосса-де-Мар надо обязательно посетить средневековую крепость Вилла-Велья и Старый город. Я не люблю разбрасываться такими словами, как "надо" и "обязательно", каждый человек сам решает, что ему нужно, но только не в этом случае - не посетить эту крепость было бы огромной ошибкой. Люди в нее специально приезжают из других курортов Испании, ведь она и правда великолепна. Там приятно и просто побродить по лабиринту узких улочек, и в уютных кафе посидеть, и сделать потрясающие фото. Особенно яркие впечатления оставляет прогулка по крепости и Старому Городу в вечернее время, когда включается подсветка. Ощущения непередаваемые, атмосфера одновременно и романтичная, и таинственная, и немного даже пугающая (совсем чуть-чуть).

Из самостоятельных экскурсий также хочется отметить маленький круиз на кораблике со стеклянным дном от компании Фондо Кристал. В нашем отеле (Тосса Бич 4*) при заселении давали купон, по которому можно было совершить эту прогулку со скидкой 10%. Стеклянное дно у кораблика большое, туристов рассаживают удобно, так что за морским дном можно наблюдать с комфортом. Конечно, подводный мир Средиземного моря не идет ни в какое сравнение с подводным миром Красного моря или Индийского океана, но детям все равно очень интересно. Кораблик проплывает вдоль побережья, заходит в несколько пещер, и в итоге доставляет пассажиров в бухту Живерола с песчаным пляжем, где можно купаться, загорать, осматривать окрестности, посидеть в ресторанчике, а потом на любом другом судне Фондо Кристал отправиться обратно в Тоссу. Приятная, не утомительная морская прогулка.

Экскурсионные программы

Испания - это вообще страна-музей под открытым небом. Экскурсионная программа здесь просто поражает воображение. И Тосса-де-Мар не является исключением. Среди всего разнообразия экскурсий мы выбрали обзорную по Барселоне и посещение футбольного матча Барселона-ПСВ, проходящего в рамках Лиги Чемпионов. Мы не смогли отказать себе в удовольствии своими глазами увидеть игру таких отличных игроков как Лионелль Месси, Луис Суарес, Жерар Пике, Дембеле, да еще и на легендарном стадионе Камп Ноу. Тем более, мой старший сын является фанатом Месси и это был подарок прежде всего ему. От данного мероприятия остались просто в восторге, энергетика во время матча просто бешеная, даже если к футболу полностью равнодушен, испанские фанаты заставят любого испытать весь спектр эмоций, от ликования до отчаяния и обратно.

Пляжи

В Тосса-де-Мар три основных пляжа и все они заслуживают внимания. Мы в основном проводили время на главном из них - Плайя Гран, отмеченном Голубым флагом за чистоту воды и комфортную инфраструктуру. Пляж мелко-галечный, причем галька настолько мелкая, что многие думают, что это крупный песок. Глубина начинается довольно резко, но даже не умеющие плавать, плохо плавающие и маленькие дети вполне могут спокойно проводить время в воде. Для малышей наиболее подходящий участок пляжа находится у самой крепости, там дно более пологое. Один раз сходили на пляж Колодар, довольно уютный, в красивом месте, окружен скалами, защищен от ветра и волн, но любимым для нас он не стал. Третий пляж - Мар-Менуда мы своим внимание обошли, но знаю, что его очень уважают дайверы.

Плюсы отдыха в Тосса-де-Мар

Курорт замечательный и в целом весь он представляет из себя один сплошной плюс, но все же постараюсь выделить самые важные его достоинства:

- наличие нескольких пляжей на любой вкус, главный из которых отмечен Голубым флагом;

- кристально чистая вода в море;

- безумно красивая средневековая крепость, вход в которую совершенно свободный;

- потрясающе красивая природа и целебный воздух, обилие средиземноморских сосен;

- место очень ухоженное, респектабельное, тихое;

- очень много мест, где можно сделать нереально красивые фотографии.

Минусы отдыха в Тосса-де-Мар

Для нашей семьи единственный минус - это долгий трансфер из аэропорта Барселоны. Когда мы сели в автобус туроператора "Пегас туристик", наш гид сказал, что трансфер займет от трех часов до бесконечности (из-за пробок в Барселоне). В результате пробок нам удалось избежать, но добирались мы до отеля обещанные гидом три часа, такое же время потребовалось, чтобы добраться из Тоссы в аэропорт в день вылета.

Еще к минусам могу отнести практически полное отсутствие ночной жизни, правда для нашей семьи это скорее плюс.

Стоит ли отдыхать в Тосса-де-Мар?

Отдыхать в Тосае-де-Мар понравится тем, кто хочет провести время в тишине, комфорте, безопасности, чистоте, в окружении потрясающих природных и рукотворных красот. А вот любители повеселиться и потанцевать по ночам могут быть разочарованы, им лучше поискать более оживленные курорты.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: