Тосса-де-Маре - любовь в первого взгляда!

Для прошлогоднего семейного отдыха местечко Тосса-де-Маре было выбрано, можно сказать, случайно, достаточно мне было увидеть изображение пляжа с потрясающей крепостью на заднем плане, как я сразу поняла - вот то место, куда нам просто необходимо попасть!

Поэтому, подыскав подходящее предложение на пакетный тур, сразу же его забронировала. Отдыхали мы вчетвером: я, муж и двое детей - 3 года и 12 лет.

Этот курортный городок находится в Каталонии (Испания), на побережье Коста-Брава. От Барселоны его отделяет около 90 км. Добраться из Тоссы до главного города Каталонии можно, но это не слишком быстро (около 1,5 часов на рейсовом автобусе), поэтому особо не наездишься. Да и дорога начиная от Лоррет-де-Маре становится очень извилистой, серпантин, людям, склонным к укачиванию преодолеть эти несколько километров, разделяющих Ллорет и Тоссу, может оказаться затруднительным. Зато виды открываются просто фантастические - лазурное море, изумрудные берега, роскошные горы! К слову, наш групповой трансфер от аэропорта Барселоны до места отдыха занял целых 3 часа.

Зато все остальное в Тосса-де-Маре может только порадовать. Очень чисто, тихо, отдыхающие все очень приличные люди, ни разу не видела пьяных или слишком шумных компаний. Но молодежи и детям может быть скучновато: ночных заведений не встретила, красивых и богато оборудованных детских площадок тоже; основной контингент отдыхающих - европейские пенсионеры.

К основным способам проведения досуга в Тосса-де-Маре можно отнести пляжное времяпрепровождение, вечерние посиделки в многочисленных кафе и ресторанчиках на набережной, небольшие морские прогулки на кораблике со стеклянным дном, изучение нескольких достопримечательностей (например, музей Марка Шагала) и, конечно же, посещение средневековой крепости с красивым названием Вила Велла, что можно перевести как "старый город".

Крепость эта была построена в средние века, основным ее назначением была защита от неожиданных нападений со стороны пиратов. За время своего недельного отдыха мы посещали Вила Велла несколько раз, особенно понравилось делать это вечером, когда уже совсем стемнеет. Идешь по старинным улочкам, и так и кажется, что вот-вот сзади тебя обгонит гордый идальго на своем вороном коне. Иногда даже жутковато становится: старинные здания, кованые решетки на окнах, узкие улочки, темнота, подсвеченная неярким светом фонарей.

Что касается пляжей, то их в Тосса-де-Маре несколько, основные три из них - Плайя Гран (на нем мы и провели основную часть отдыха), Плайя-дес-Колодар (посетили, но восторга не испытали, вода была грязновата, зато море здесь очень спокойное и заход довольно плавный) и Мар-Менуда (любимый пляж дайверов, но мы его обошли вниманием).

Главный пляж, Плайя Гран, был отмечен Голубым флагом и даже входил в топ-25 лучших пляжей мира. Заход в море довольно крутой, глубина начинается буквально в метрах трех от берега, но в районе крепости есть пологий заход, где в основном и плескались семьи с детьми. Покрыт очень мелкой галькой, больше напоминающей крупный песок. Здесь можно увидеть множество белых лодочек и корабликов, приходят прогулочные катера и кораблики, доставляющие до близлежащих городов (например, в Бланес). Сначала меня это расстроило, не очень хочется купаться в солярке, но опасалась я зря, вода кристально чистая.

Резюмируя все выше написанное, хочу отметить, что я нисколько не пожалела, что выбрала для нашего отдыха городок Тосса-де-Маре. Покидала его со слезами на глазах. Да, дорога до него из аэропорта утомительная, но само место настолько красивое и респектабельное, что о таких мелочах забываешь моментально!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: