Куда сходить в Тосса-де-Мар и что посмотреть?

Когда вы едете на отдых на побережья Коста-Брава или Коста- Маресме в Испании, то надо совершенно четко представлять себе, чего вы хотите. Если благ цивилизации, шоппинга, близости к красавице Барселоне, то вам в, наверное, в Калелью, если брызг веселья, шумного, тусовочного отдыха, то вам в Ллорет- де- Мар, а если вам надо отдохнуть в тихом, но удивительно красивом, я бы даже сказал, вызывающе красивом месте, то вам совершенно точно в Тосса - де - Мар...

Этот городок находится в 90 км от Барселоны , и ехать туда на автобусе до 2 часов. Но...при одном взгляде на панораму Тоссы захватывает дух. Там настолько красивая старая крепость 12 -го века, как будто парящая над курортным городком, что просто диву даешься, что ты видишь не создание голливудских мастеров компьютерной графики, а рукотворное творение. Эта крепость называется "Вилла- Велла", к ней идет пешеходный маршрут, следуя которому ты поднимаешься к изящной крепости, которая между прочим защищала в свое время побережье от пиратов и все больше проникаешься уникальной атмосферой этого места. А когда поднимаешься наверх...то видишь бухты с бирюзовой водой, выглядывающие из-за башен крепости, вся Тосса лежит перед тобой на ладони, красавица Тосса с ее изумительными пляжами с мягким песочком и неспешной размеренной жизнью...В самой крепости три основные башни, которые надо обязательно облазить, а еще надо пройтись по удивительным образом сохранившейся караульной дороге и по узеньким улочкам и заглянуть в музей, где экспонируется современное искусство (поклонники Шагала - для вас персонально!)...

А Старый Маяк с музеем, кстати, очень интересный для детей? А Музей в Доме Губернатора? А Ботанический сад Са Риера? А памятник Еве Гарднер, актрисе, во многом, благодаря которой рыбацкий поселок, превратился в роскошный курорт, и чье сердце навсегда осталось в Тосса- де- Мар? Это всего лишь упоминание замечательных достопримечательностей Тосса- де- Мар, которые надо обязательно посмотреть.

И конечно же, море...Оно в Тосса-де-Маре тоже какое-то особенное, какое-то "голубое, голубое, не бывает голубей"(с) ...Большой пляж Мар - Гранд очень приятен, но ни в какое сравнение не идет с маленьким пляжем Эль- Колодар за крепостью. Не поленитесь. Сходите. Там неописуемая красота природы в сочетании с изяществом крепости. Жаль только, что об этом прознали многие, и народу на этом маленьком и когда-то уединенном пляжике не меньше, чем на большом...Но уж совершенно точно вы сможете полюбоваться природой уединенно, если возьмете напрокат лодку и отправитесь в мини-круиз вдоль изрезанного берега с фантастическими скалами и буйной растительностью... ну, а если чуть наскучит умиротворение патриархального Тосса- де- Мара вы легко на кораблике проплывете в соседний Ллорет- де- Мар с его клубами, дискотеками и казино.

Бывают такие города, посмотрев на которые, вспоминаешь чуть измененные для этого случая строки В.С. Высоцкого " А ты полжизни потерял, раз...в Тосса-де-Маре не бывал, еще бы ведь...". Этот город с его удивительной крепостью - как раз из таких мест. Незабываемых. Уникальных. Фантастических.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
Гость
|
28.05.2017 17:55
+0

Спасибо вот полезный отзыв, наконец поняла куда и почему я хочу поехать. Спасибо.

ответить
Гость
|
20.02.2018 11:42
+0

Спасибо! Все правда, кроме "мягкого" песочка :)

ответить
Гость
|
22.11.2018 06:39
+0

Спасибо за интересный отзыв. У меня вопрос: пожилым людям не тяжело ходить по городу и достопримечательностям? Там гористый рельеф или пологий?

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.