Экскурсии в Сарагосе: что посмотреть?

Сарагоса интересна многим туристам. Некоторые иноземные гости этого испанского города предпочитают осматривать достопримечательности самостоятельно, другие останавливают свой выбор на организованных экскурсиях под руководством опытного гида. В общем, каждый турист знакомится с прекрасной Сарагосой и её тайными уголками наиболее подходящим способом.

Экскурсии на автобусе

Во время самостоятельно организованного тура по городу путешественники зачастую передвигаются от одной достопримечательности к другой пешком или на автобусе. Причем хорошо подготовившиеся к поездке туристы в качестве транспортного средства выбирают не обычный автобус, а экскурсионный. Он не только облегчает путешественникам планирование обзорно-ознакомительной экскурсии тем, что курсирует исключительно по туристическому маршруту, но и не ограничивает любознательных путников во времени. Оплатив единожды проезд в экскурсионном автобусе на протяжении всего дня можно свободно пользоваться его услугами. И это означает, что можно подольше задержаться на одной из девятнадцати остановок автобуса для более тщательного изучения заинтересовавшего памятника или архитектурно-исторического шедевра, а после этого сесть на последующий автобус. Билет на этот диво-транспорт стоит 8 евро. При наличии Сарагоса кард услугами экскурсионного автобуса можно пользоваться совершенно бесплатно. Полный круг по маршруту автобус совершает за 105 минут. Отправной точкой является остановка возле собора Сан Сальвадор. Именно отсюда ежедневно с 10:30 стартует первый автобус. На остановке можно ознакомиться со схемой всего маршрута и окончательно скорректировать свой экскурсионный план.

По маршруту следования автобуса путешественники могут самостоятельно осмотреть площадь Испании, площадь Сан-Франциско, все строения на знаменитой площади Пилар, водонапорную башню города, прогуляться по призрачной территории ЭКСПО выставки и полюбоваться на интересные памятники в правобережной и левобережной части Сарагосы. Стоит отметить, что оказать помощь в передвижении во время самостоятельного тура по многоликому курорту автобус может с конца апреля до середины октября. В холодное время года этот транспорт не работает.

Туристы с детьми вместо самостоятельно организованной автобусной экскурсии могут сделать выбор в пользу увлекательной прогулки по городу на забавном мегабусе. Такую автобусную экскурсию для больших и маленьких путешественников организовывает городское туристическое бюро. Длится комфортная поездка в сопровождении гида, одетого в римскую тогу, всего лишь 60 минут. Но за это время экскурсовод успевает поведать пассажирам мегабуса много интересных фактов о Сарагосе и её достопримечательностях. Во время такой экскурсии туристы мельком знакомятся со всеми основными и популярными площадями и памятниками Сарагосы. На более детальное знакомство с соборами и дворцами испанского курорта времени не хватает. Проводится такая экскурсия дважды в день в летний период.

Стартует автобус от Пасео Кабальеро на улице Жардиэл и, совершив извилистый маршрут по Сарагосе, финиширует недалеко от Каменного моста на улице Дон Хайме I. Прогулка на мегабусе для взрослых стоит 8 евро. Маленькие туристы до 5 лет знакомятся с городом бесплатно. Купить билет на автобусную прогулку можно непосредственно у водителя мегабуса. Причем не заметить красочный автобус просто невозможно.

Периодически туристическое бюро Сарагосы организовывает театрализованные экскурсии по городу. Они бывают пешими и автобусными. Изюминкой таких прогулок является участие в них переодетых в костюмы эпохи Возрождения или Средневековья актеров. Во время экскурсии персонажи из прошлого появляются неожиданно и, поведав интересную легенду, так же внезапно исчезают. Уточнить дату близлежащей костюмированной экскурсии можно в офисе туристического центра на площади Пилар или по адресу: проспект Наварра,80. Пешая прогулка обычно стоит около 6 евро, а автобусная – 9 евро.

При желании красотами Сарагосы можно полюбоваться при лунном свете. Сделать это позволит загадочная и слегка интимная ночная экскурсия по городу на открытом двухъярусном автобусе. Устраивает её все тоже туристическое бюро Сарагосы с конца июня до середины сентября. Ночная прогулка проходит по исторической части города с заездом к освещаемым христианским и мусульманским памятникам. Магическая красота многих церквей и особняков еще сильнее раскрывается в огнях ночной подсветки. Даже и без того красивая базилика Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар в темное время суток становится более прекрасной и таинственной.

Начинается необычная экскурсия в 21:45 и длится чуть больше часа. Стоимость прогулки под звездным небом составляет 11 евро. Заранее заказывать экскурсию необязательно. Обычно в автобусе имеется парочка свободных мест.

Экскурсия с частным гидом и велопрогулка

Увлекательные и познавательные экскурсии по Сарагосе туристы могут совершить под руководством частного гида. Такие прогулки планируются индивидуально под интересы туристов, что отражается на их стоимости. Найти опытного гида можно на просторах интернета или непосредственно по приезде в город. Многие экскурсоводы оставляют свои визитки в отелях и гостевых домах, где они и попадаются на глаза туристам.

Семичасовая исторически-гастрономическая прогулка по Сарагосе обойдется путешественникам в 60 евро. Во время необычной экскурсии гостям города будет предложено осмотреть все христианские и арабские памятники архитектуры, а также снять пробу с традиционной испанской закуски тапас в одном из колоритных тапас-баров Сарагосы. Зачастую входная плата в соборы и музеи включается в стоимость экскурсии, а обед оплачивается отдельно.

Почитатели активного отдыха могут заинтересоваться велосипедной экскурсией. Причем организовать её можно самостоятельно, арендовав двухколесный транспорт, или воспользоваться предложением Bizitour. Эта компания по выходным дням проводит двухчасовые велопрогулки для туристов по самым важным уголкам города. Стоит такая экскурсия на их велосипеде 11 евро. Записаться на велопрогулку можно в офисе Bizitour или на их сайте.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.