Шоппинг в Сарагосе: что можно купить?

Шоппинг в Сарагосе возможен. Для этого в городе созданы все условия: достаточное количество торговых центров, модных бутиков и колоритных уличных рынков. Пройдясь по ним, туристы обнаружат большой выбор сувениров, одежды, вина и продуктов.

За самыми изысканными вещами необходимо будет прогуляться к улице Франсиско де Виториа (Francisco de Vitoria) или в модный район Сагаста (Sagasta). Также эксклюзивные дизайнерские бутики можно будет найти в районе Кадис (Cadiz) и на улице Святого Игнасия Лойолы (San Ignacio de Loyola). Туристы, у которых на шоппинг отведено совсем мало времени, могут без раздумий отправляться в торгово-развлекательный центр Гран Каза (Centro Comercial Gran Casa), где воедино собраны более 170 магазинов, торгующие практически всем возможным. Расположен Гран Каза в центре города на улице Мария Самбрано, 35.

Еще один крупный универмаг Карте Иглес с большим выбором товаров, ожидает своих покупателей на площади Параисо (Plaza de Paraíso).

Можно заняться шоппингом не отходя далеко от центрального железнодорожного вокзала Делисиас. По соседству с ним на проспекте Наварра, 180 работает торговый центр Аугуста (Centro Comercial Augusta).

Для экономного шоппинга больше подойдут магазинчики, расположенные в пределах площади Пласа-де-Испания и возле площади Басилио (Plaza de Basilio). А вот на самой известной площади Сарагосы Пласа-ле-Пилар (Plaza del Pilar) кроме осмотра древних и современных архитектурных памятников туристы проведут немало времени, прикупая памятные сувениры.

Огромным спросом в здешних сувенирных лавках пользуются большие и маленькие пластмассовые копии соборов, серебряные картинки с изображением памятных мест Сарагосы. Некоторые туристы в память о поездке и в качестве оберега приобретают маленькие иконы с изображением святой Девы Марии. Стоимость такого духовного сувенира колеблется от 25 евро до нескольких сотен в зависимости от размера и оформления.

Сувениры, выполненные местными ремесленниками, за небольшие деньги можно купить на площади Сан-Брун. Именно здесь расположен центр торговли Анктиквариос, состоящий из небольших ремесленных и сувенирных лавочек.

Сезон скидок

Распродажи в Сарагосе проводятся дважды в год. Значительное снижение стоимости товаров можно наблюдать в зимний период, когда большинство магазинов сбрасывает цены на брендовые вещи до 50%. Стартует такое ценопадение с седьмого января и продолжается до начала марта. Самые безумные скидки зимой устраивают ювелирные магазины. Ведь недаром Сарагоса славится как ювелирный город, в котором работе более 300 бутиков и лавок, торгующих часами и драгоценными украшениями. Особенно многолюдными в период распродаж становятся торговые центры города. Сами, того не замечая, туристы ведутся на плакаты о 50% скидках и оставляют в центрах торговли в среднем около 70–90 евро.

Второй сезон распродаж приходится на летние месяцы, а точнее, на период с начала июля до конца августа. В это время цены снижаются, но не так существенно как зимой. Летние скидки обычно не превышают 20%. Правда, некоторые магазины, наиболее ощущающие кризис, сбрасывают цены до 70%.

График работы торговых центров и магазинов

Открываются магазины в Сарагосе, как правило, в 10 часов утра и обслуживают покупателей до 6 часов вечера. Крупные торговые центры продолжают рабочий день до 10 часов вечера и работают при этом без выходных. Кстати, торговый центр Аугуста начинает работу в 9 часов утра и закрывается, как все остальные, в 22:00.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: