Испания на колесах

|
22.09.2015

Писать отзыв по Испании можно практически бесконечно, поэтому остановлюсь на основных моментах - почему Испания, почему маленькие городки, почему колеса. Наш семейный самостоятельный, обособленный от друзей и родственников отдых мы готовили на протяжении 3х лет. Во-первых, хотелось заглянуть в Европейские города, посетить старинные монастыри, побродить по паркам. Во-вторых, очень хотелось захватить кусочек моря и солнца, а где, как не в Испании это можно сделать. За 3 года подготовки маршрут менялся ни один раз, мы выбирали неизвестные туристические места, хотели побродить по улицам, на которых мало китайцев с фотоаппаратами, попробовать еду в кафе и ресторанах, в которых едят местные, насладиться колоритом. Поэтому прилетев в Мадрид днем, мы уже вечером забрали заранее арендованную машину и направились в глубь страны. Отмечу, что в Испании все очень продумано на дорогах, не было ни одного места на трассе, где пришлось бы остановиться и сверяться с картой, указатели, знаки, разметка - все в идеальном состоянии. Немного проблуждать пришлось в самом Мадриде - на кольцевых развязках не всегда логичные для нашего понимания заезды, стоят ограничители на поворот.

Первым в нашем списке был небольшой городок под названием Куэнка, я неоднократно читала про него обзоры и рекомендации, видела, как все нахваливали местные гостиницы и виды. Мы решили остановиться в городском отеле, это конечно, дороже, чем небольшие частные гостиницы или мотели, но зато у них самое интересное расположение и множество плюсов для тех, кто хочет ощутить дух времени и прочувствовать город на себе. Парадор располагался в здании старинного монастыря, из его ворот открывается великолепный вид на старый город, можно пешком прогуляться вечером или добраться до основных достопримечательностей в течении дня. Утром нам накрыли большой завтрак в трапезной, знакомство с историей Испании начиналось прямо с приема пищи.

Так что иногда лучше переплатить, но получить массу положительных эмоций, чем ютится в мотеле и упустить такой шанс. В следующих городах мы уже выбирали более экономное жилье, но это связано скорей с подскочившим курсом валют и нехваткой мест в парадорах.

Главная достопримечательность Куэнка - это большие ущелья, по краям которых и располагаются жилые дома и кварталы. От отеля нужно было пройти по узкому мостику, любуясь окружающей красотой, дома здесь нависают над пропастью, а за мостом располагается старый город, который вырастает из скалы, опирается на нее.

После Куэнка наш маршрут лежал к большой воде напрямик, мы срезали по проселочным дорогам, останавливались в больших и маленьких гостиницах. Часто хотелось закрыть глаза на сроки отпуска, поменять билеты и остаться в небольшой деревушке, где так ароматно пахнет выпечкой, слышны звоны колоколов, местные жители добры и приятны в общении, а еда невероятно вкусна. Но сроки и планы гнали нас далеко вперед к намеченной цели. Когда мы добрались до океана, то просто не могли поверить собственным глазам. Мы долго сидели на берегу и обсуждали нашу поездку, никогда еще за неделю мы не видели столько красоты, не испытывали столько эмоций, не меняли пейзаж с такой частотой - горы, улочки, оливковые рощи, шикарные апартаменты или небольшие комнатки, ужины в ресторанах или пикники на обочине из незатейливых продуктов. Испания пахнет томатами, марципаном, оливковым маслом, сыром и соленой водой. Мы обязательно вернемся еще, обязательно съездим в те уголки, которые пришлось проезжать по скоростным магистралям из-за нехватки времени.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: