Чем занять себя на отдыхе в Баттикалоа?

Баттикалоа - это сердце Восточной Шри-Ланки. И скучно там никому не будет – гарантированно. Итак, вот чем можно заняться в Баттикалоа.

Пляжный отдых

Мягкие песчаные и практически нетронутые пляжи Баттикалоа предлагают посетителям полностью расслабиться и забыть о всех проблемах – пожалуй, это у них получается лучше, чем у других пляжей Шри-Ланки. Пляжи Баттикалоа в списках лучших шриланкийских пляжей. А именно, пляжи Пасикуда и Калкуда, хорошо известные своей природной красотой и неглубокими теплыми чистыми водами. Есть в Баттикалоа также и другие известные пляжи, которые непременно стоит посетить, особенно, если вы прилетели на Шри-Ланку на длительный отпуск: пляж Насивантхиву (Nasivanthivu) в Вахараи, Палченай-Бич (Palchenai), Палаядитхона-Бич (Palaiyadithona), Манкени-Бич, Панисанкени-Бич (Panichankeny). На пляже Каллади побывать вы просто обязаны, даже если Ваш отель находится не рядом с ним – это прекрасное место для отдыха! Короче говоря, все эти пляжи спокойны и идеально подходят для купания, но все равно, стоит поинтересоваться у местных о погодных условиях, прежде чем пойти купаться. А самые ранние пташки придут встретить на этих пляжах рассвет – а заодно и полюбоваться на то, как рыбаки возвращаются домой с уловом, вытаскивают лодки на берег, сортируют рыбу - в это время можно сторговаться с рыбаками и прикупить будущий ужин (если, конечно, готовить вам не лень и есть где).

На лодочке с ветерком

Лагуна в Баттикалоа безумно красива! Поэтому на ее красоте решили немного заработать. В городе вам не раз предложат туры на лодочке по лагуне – соглашайтесь! В лагуне есть несколько красивых крошечных островов, которые идеально подходят для наблюдения за птицами и кемпинга. Не упустите возможность посетить Мантхиву, остров Костей и остров Буффало. Мантхиву – настоящий птичий рай Восточной провинции Шри-Ланки! Поинтересуйтесь на ресепшне в отеле – они часто организуют для своих гостей подобные поездки – там же можно договориться об индивидуальном маршруте по просторам лагуны Баттикалоа.

Парки Баттикалоа

По берегам лагун есть несколько парков – можно сказать, парки просто окружают лагуну. Например, Ганди парк (Gandhi Park) недалеко от города – там побывать стоит обязательно. Ворота Баттикалоа (Batticaloa Gate) исторический памятник, который находится в парке Ганди, раньше был местом, где соединялся мост Пулиянтхиву с материковой частью Баттикалоа. Если вы приехали на Шри-Ланку с детьми, то детский парк Пулиянтхиву (Puliyanthivu childrens park) может предложить современные горки и качели (находится он рядом с часовой башней Баттикалоа). Есть еще два парка для детей рядом с городом Баттикалоа – один в Эко-парке, а другой рядом с маяком. Ах да, Эко-парк. Эко-Парк – идеальное место, чтобы понять красоту местной природы. Парк расположен на 5,5 га земли в Пааламеенмаду (Paalameenmadu) между лагуной и океаном в 5 километрах от Баттикалоа. В парке множество интересных мест – маяк, учебный центр, где занимаются экологическими вопросами, острова. Основные достопримечательности парка - хижины для пикника и башенки для наблюдения за птицами.

Парк Кокосов (Coconut cultural park Batticaloa)

После того, как наплаваетесь и наотдыхаетесь на пляже Пасикуда, отправляйтесь в Парк Кокосов, расположенный перед Malu Malu Resort & Spa 5* на территории кокосовой фермы площадью 60 га. Здесь довольно интересно! Тут можно покататься на телеге, запряженной буйволами, узнать, как делают кокосовое масло и используют кокосы в еде и др. Не забудьте попробовать кокосовое мороженое, пока вас будут развлекать традиционными танцами. Это прекрасное место для всей семьи!

Кудумбималай/Тхоппигала

Kudumbimalai (на тамильском языке) или Thoppigala (на сингальском языке), а так же Baron’s Cap по-английски – это район на западе округа Баттикалоа (в 40 километрах от города), который славится своими удивительными горными породами и густыми джунглями. Находится это место очень близко к границе с районом Полоннарува. «Kudumbimalai» переводится с тамильского примерно как «гора-хохолок». Сингальцы же называют эту гору «горой-шляпой». Понятное дело, что такие смешные названия – исключительно из-за формы гор. Вы не пожалеете, что отправитесь солнечным днем в эти края. Подняться на скалу, посетить местные деревни, поговорить с жителями, узнать об их традициях, полюбоваться природой… А еще это идеальное место для наблюдения за птицами в Баттикалоа.

Рынок Баттикалоа

Центральный рынок Баттикалоа - это отличный шанс погрузиться в атмосферу этого городка, поглазеть на местные продукты, послушать, как рынок гудит и поет. И, конечно же, всегда тут можно купить самые разные фрукты-овощи, а то и рыбу. Вообще, посещение рынка, я считаю, неотъемлемая часть любой поездки в другую страну – ведь это безумно интересно! Идеальное время для посещения рынка - с 9 до 11 утра.

Понаблюдать за птицами

В районе Баттикалоа можно видеть множество эндемичных и перелетных птиц. Выберите для наблюдения за этими чудесными созданиями Вакари, Кудумбималай, Киран, Эралакулам и Падуванкарай. Конечно, проще и информативнее всего отправиться на подобное исследование с гидом - тот уж наверняка знает, где подловить разноцветных птичек. Не помешает в таком деле и хорошая камера.

Дайвинг

Дайвинг в этих краях хорош! Погружение в водах у восточного побережья – это возможность полюбоваться рифами и затонувшими кораблями (потому что всякое бывало за эти годы рядом с Баттикалоа). Вы можете пройти обучение в профессиональной школе дайвинга на пляже всего за 2 дня.

Чем еще заняться в Баттикалоа

Например, Вы можете арендовать велосипед в отеле или гостевом доме, и спокойненько покататься по городу. Вдоль лагуны, мимо рыбацких прилавков - красота! Можно попробовать прокатиться на каноэ или же просто прокатиться на рыбацкой лодке и заняться рыбалкой. Настоящие сюрпризы ожидают вас в деревнях, где местные жители заняты сельским хозяйством – вы даже можете поучаствовать в нелегком процессе (можно помочь собирать урожай и др). В праздничный сезон у вас будет шанс стать свидетелями народных танцев кутху.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
19.04.2016 14:23
+0

Добрый день! Замечательный отчет! Очень интересует дайвинг в Баттикалоа, можете подсказать контакты дайв-центров там?

ответить
Комментарий к сообщению: