Стоит ли ехать в Дамбуллу?

Дамбулла, это буддийский храмовый комплекс из пяти пещер расположенных на вершине горы, основанный во втором веке до нашей эры. Это одно из самых почитаемых мест среди буддистов всего мира. Пещеры были в свое время подарены ордену монахов королем Валагамба за то, что во время одной из многочисленных войн гремевших в то время на Цейлоне они приютили его и он прожил в них вместе с монахами целых 14 лет. После этого комплекс достраивался, расширялся и украшался статуями и многочисленными фресками. Основные этапы строительства датированы 12 и 17 веками нашей эры

Именно в Дамбулле находится самая большая в мире коллекция Будд. Статуя божества восседающая на крыше действующего монастыря у самого подножия горы, встречает паломников и туристов, поражая своим величием и размером.

Но главное, это не монастырь, а сами пещеры. Их в комплексе пять, и самая древняя из них имеет название Девараджалена и именно она является наиболее старой с наиболее старыми экспонатами. В пещере находится четырнадцати метровое изваяние самого Будды, возле ног которого сидит его самый верный и преданный ученик Ананна. Возле головы божества сидит бог Вишну, считающийся покровителем Дамбуллы. Его часовня, примыкает непосредственно к пещере. Если исходить из информации с табличек, то создание этих памятников датируется первым веком до нашей эры, однако многие исследователи считают, что созданы они были в более позднее время.

Возраст второй пещеры - Махараджалена, так же датируется первым веком и это самая большая и самая впечатляющая из всех. Стены и потолок покрыты разнообразными фресками с описанием жизненных этапов жизни Бога важных для всех верующих, а так же с описанием основных исторических моментов становления Шри-Ланки как независимой территориальной единицы на карте мира. Вдоль стен и вокруг ступы, что стоит в середине стоят, сидят, лежат статуи Будды и различных богов, сделанные из гранита, гипса и дерева.

Маха Алут Вихарая. Второй по размерам, но по очередности появления третий имеет два арочных проема для входа украшенных драконом Торана. В самом храме находится 56 статуй, включая 9-ти метрового спящего Будду. Уникален потолок. На него нанесено изображение 1000 Будд находящихся в медитативном состоянии.

Оставшиеся две значительно уступают первым по размеру, однако это не знает, что они совсем не интересны.

Немного практической информации. Добраться до Дамбуллы не так уж и сложно. Местечко расположено примерно в 200 километрах от столицы Шри-Ланки на автобусе. Время пути будет примерно 4-ре часа, автобусы ходят каждый день.

В самом Дамбулле можно поселиться в гостиницах, что расположены у самого подножья горы. Отелей немного, но места есть практически всегда. Стоимость проживания в типовом отеле в 3 звезды обойдется примерно в 3000 рублей за сутки.

При посещении храмового комплекса действует достаточно жесткий дресс-код. Не пропускают туристов с обнаженными коленками и плечами. Так что шорты и открытые майки лучше оставьте в номере.

Посещение храмов платное, и билеты относительно дорогие. По состоянию на 2011 год стоимость была примерно равна 850-ти рублям.

И последнее. Вокруг Золотых пещер Будды огромное количество макак, которые совсем не боятся людей, более того они попрошайничают и не брезгуют мелким воровством.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: