Что можно купить на Шри-Ланке?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Еще в Советское время на Цейлон ездили за драгоценными камнями, чаем и качественными изделиями из хлопка. Сейчас мало что изменилось. Только увеличился ассортимент, улучшилось качество производства, и возросли цены.

В первую очередь, конечно, Шри-Ланка это одна из ведущих стран по добыче сапфиров, рубинов и бриллиантов. Вернее у них есть множество других драгоценных и полудрагоценных камней, но эти самые популярные и качественные. По всему острову разбросаны шахты по добыче драгоценных камней и заводы по изготовлению украшений. Есть здесь как крупные ювелирные заводы, так и маленькие предприятия. По сути это частные шахты, где добывают камни и тут же, на семейном предприятии, придают им огранку и инкрустируют в оправу.

При покупке обязательно нужно обратить внимание на магазин, завод производитель и документы, подтверждающие качество вставленного в украшение камня. Ведь, по сути, цена изделия зависит от чистоты и окраски самого камня. Оправа, будь она из серебра, желтого или белого золота, не придает изделию большой цены. А ведь не все туристы, приехавшие на остров отдохнуть, обязательно разбираются в ювелирных украшениях.

Поэтому покупать такие изделия стоит только в больших магазинах, которые работают от ювелирных заводов. Здесь вам предоставят сертификат на изделия с полной характеристикой и описанием камней в него входящих.

Маленькие магазинчики по всему острову в основном рассчитаны на случайных туристов, которые приезжают в составе экскурсии. Здесь заведено даже такое негласное правило, когда туристов не предупреждают о посещении магазина. Вы берете экскурсию по музеям и храмам, а случайно оказываетесь в ювелирном магазине, где как бы ненавязчиво предлагают что-нибудь купить. Нельзя сказать наверняка какое качество у этих изделий. Может туристов тут и не обманывают, но вот цена здесь однозначно завышена. Легче узнать адрес ювелирного завода и отправиться на экскурсию туда. Будет двойная польза – и познавательная экскурсия, и выгодное приобретение.

Но стоит помнить, что вывозить с острова можно только камни в составе ювелирных украшений. Камни без оправы вывозить запрещено. Самое малое, что могут сделать, это просто отобрать их у вас на таможне. Забрать назад деньги будет невозможно.

Вторым по значимости производством на острове является чай. Здесь его столько, что на полках магазинов просто разбегаются глаза. Чай черный, зеленый, белый, листовой и мелкого помола, с ароматами фруктов и специй. Попробовать все точно не удастся. Но привезти с собой на родину однозначно стоит. У нас вы такого чая не купите. Конечно, на прилавках наших магазинов есть чай, расфасованный на Шри-Ланке, но, судя по дате, это произошло давно. А на острове есть возможность купить наисвежайший продукт. Кроме того, здесь можно купить и знаменитый белый чай. На самом деле, это чай с тех же самых чайных кустов, только собраны для него самые верхние и молодые листочки. Килограмм такого чая на острове стоит в районе 100 долларов.

Не ищите на полках магазинов привычный листовой чай. Для собственного потребления шри-ланкийцы давно производят чай очень мелкого помола. С виду он больше похож на чайную пыль на дне пакетика. На самом деле, это просто такой способ помола, когда чайные листья очень мелко измельчают, для увеличения скорости заварки. Вначале я очень скептически отнеслась к такому виду чая. Он для нас непривычен. Но потом полюбила его. В заваренном виде он получается очень ароматным и вкусным. А еще очень экономичным.

Можно найти на острове и крупнолистовой чай. Торгуют им на рынках местные жители, которые собирают его на собственных плантациях. У них можно найти чай с мятой, корицей, ванилью, и еще с кучей каких-то неизвестных добавок. Есть даже чай с перцем. Хранится он в больших мешках и продается на развес. Качество такого чая не хуже, чем в заводских запаянных упаковках. Но, как ни странно, чай на базаре дороже. Видимо это только для туристов. Еще стоит обязательно попробовать чай с фруктовыми ароматами. Но здесь не нужно экономить. Чай с настоящими кусочками фруктов стоит дорого. Если вы нашли дешевые пакетики, на которых нарисованы фрукты, то это просто чай с дешевым ароматизатором. Покупать его не стоит – все равно выбросите.

Еще на острове стоит покупать одежду из хлопчатобумажной ткани. Индийский хлопок всегда был в цене и качество изделий у них на высоте. Конечно, не нужно брать вещи на первом попавшемся рынке. А вот в больших супермаркетах можно найти вполне приемлемые варианты.

В основном покупают летние блузки и кофты, сарафаны самых необыкновенных расцветок и штаны-шаровары. Ткань очень тонкая и в ней абсолютно не жарко. Если вы приехали с родины и в одежде не приятно – она намокает и липнет к телу, лучше всего обновить гардероб местной одеждой. Проходите весь отдых в приятном к телу, прохладном настоящем хлопке. Из ткани здесь также шьют очень красивые сумочки, шляпы, делают веера и палантины.

Еще одна приятная неожиданность после покупки шри-ланкийских вещей это то, что они не вытягиваются в носке, не расходятся по швам и совершенно не линяют. Причем цвета некоторых кофт и палантинов настолько насыщенные и часто рисунок состоит из нескольких цветов. После стирки вещи остаются такими же яркими и рисунок не смазывается.

Популярно покупать на острове батик ручной работы. Здесь есть небольшие фабрики по производству, где вам наглядно покажут процесс производства и предложат купить что-нибудь из коллекции магазина. Но можно купить батик, который нарисуют прямо при вас. Для этого нужно выбрать рисунок, подождать некоторое время, пока художник вручную нанесет его на ткань с помощью специальной краски, а потом картину высушат в специальной печи. Это очень необычное приобретение для домашнего интерьера. Смотрится просто потрясающе. Мы купили батик на тему вечернего пейзажа Шри-Ланки, а дома я оформила картину в багет. Получилось очень красиво. Теперь всем, кто приходит в гости, мы говорим, что это ручная работа и многозначительно молчим о цене. На самом деле у нас в стране батик стоит дорого, как и любое произведение ручного труда, а на Шри-Ланке можно приобрести его по достаточно оптимальным ценам. Среднего размера картина обойдется в 30-50 долларов. А дома на стене будет смотреться, как дорогущий шедевр.

Так что шоппинг на острове очень разнообразен. Каждый выберет для себя что-то интересное, но без милых сердцу сувениров, точно никто не уедет.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (2)
|
28.03.2014 14:38
-1

Svetik, абсолютно с Вами согласна по поводу чая. Нужно отметить, что чай на Шри-Ланке очень специфический. Я имею ввиду зелёный. Тех - кто привык к китайскому зелёному чаю, вкус ланкийского удивит. Я покупала чай на фабрике, понравилось, что там его можно нюхать и пробовать. Цены ниже чем на базаре, что меня не просто удивило, а потрясло. В основном, затарилась чаем на фабрике в Нувара-Элия. Цена 1 кг. - от 7 до 9 долларов. Покупала и себе и на подарок. А вот в Коломбо нашла только несколько фабричных магазинов, но ассортимент не порадовал. Тем, кто планирует оставить покупку чая в аэропорту в магазинах duty free, очень не советую этого делать. Выбор там неважный, а вот цены дикие, упаковка очень красивая, но содержание оставляет желать лучшего.

ответить
|
28.03.2014 21:37
+0

Абсолютно с Вами согласна. Мы на чайную фабрику не ездили, а закупались в основном в больших супермаркетах и на базаре набрали всякого чая на развес. В супермаркетах выбор просто огромный. Тут представлены все производители острова и сама упаковка чая очень красивая. Деревянные коробки с замочками, а в них красиво разложены мешочки с разным чаем - кому может не понравится такой подарок. Но мы немного не рассчитали с подарками и решили, что остальное купим на обратном пути в duty free, но были очень разочарованы. Сама чайная лавка там очень маленькая и чай, в основном, рассчитан на экспорт. Большинство упаковок сплошь на русском языке. Ну как привезти в подарок чай из-за границы, где ни слова даже по-английски. И цена там очень сильно завышена, по сравнению с ценами магазинов. Но это касается только duty free на вылете из страны. А вот в залах ожидания на территории прилетов очень хорошие чайные магазины. Мы как то летели через Коломбо, без заезда в город, и смогли накупить в самом аэропорту очень неплохой чай в подарочных упаковках. Так что всем советую, даже если вы будете в аэропорту Шри-Ланки проездом обязательно купите чай. Выбор очень большой и цены не намного выше городских.

ответить
Комментарий к сообщению: