Виза на Шри-Ланку. Сколько стоит и как получить?

До 2012 года туристам из большинства стран, которые въезжали на территорию Шри-Ланки, не нужно было оформлять визу, а достаточно было просто поставить штамп в паспорт при прохождении таможенного контроля в аэропорту Коломбо. Процедура была бесплатной. Эта услуга распространялась только на туристов, приехавших на срок не более 30 дней. Тем, кто собирался задержаться дольше, нужно было оформить визу заранее в посольстве Шри-Ланки в своей стране.

С 1 января 2012 года Шри-Ланка ввела новые правила для въезда на территорию страны. Визу получать по прежнему не нужно, но появилось специальное электронное разрешение на въезд для туристов из определенного перечня стран. По сути, это та же виза, но только называется по-другому. И цена за электронное разрешение такая же, как за визу во многие страны мира с визовой системой.

Проще всего оформить это разрешение заранее на сайте http://www.eta.gov.lk/. Список стран, которым разрешен въезд в Шри-Ланку по этому электронному разрешению довольно обширен. Со списком можно ознакомиться на официальном сайте ETA – Electronic Travel Authorization. Отмечу только, что в него входят: Россия, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Украина, Узбекистан.

Оформление ETA через сайт намного проще, занимает меньше времени и, главное, дешевле, чем получить то же разрешение по прибытии в аэропорту. Стоимость составляет 30 долларов для взрослого, а дети до 12 лет получают его бесплатно.

Для тех, кто не смог зарегистрироваться и получить разрешение через сайт также осталась возможность получить разрешение в аэропорту Шри-Ланки. Но это уже будет стоить дороже. Туристам старше 12 лет придется заплатить 35 долларов и выстоять довольно большую очередь. Дети в аэропорту также получают разрешение бесплатно.

Перечень необходимых документов

1. Загранпаспорт – обязательно проверьте срок его действия. Важно - паспорт должен быть действителен в течение шести месяцев со дня выезда из страны. Не с того дня, когда вы приехали на Шри-Ланку!

2. У вас обязательно должен быть куплен обратный билет на родину, причем с фиксированной датой вылета;

3. Если вы летите по туристической путевке, то ее нужно будет предоставить на стойке таможенного контроля. Если поездка спланирована самостоятельно, то нужно обязательно распечатать бланк бронирования отеля, где будут указаны даты вашего заезда и выезда;

4. Миграционная карточка– ее можно получить в самолете, и заполняется она обязательно на английском языке;

5. Еще нужно взять выписку из банка в своей стране, где указано наличие необходимой суммы денег на вашем счету – для Шри-Ланки это 25-50 долларов на человека в сутки. Цифра наличности на вашем счете должна обязательно соответствовать тому предъявленному минимуму из расчета всех дней пребывания на острове. Если вы приехали на 30 дней, то это не менее 1500 долларов на человека;

6. Перед поездкой обязательно проверьте состояние паспорта и наличие в нем подписи;

7. По правилам Шри-Ланки дети до 14 лет, путешествующие вместе с родителями могут иметь либо свой собственный паспорт, либо могут быть вписаны в паспорт одного из родителей. Как утверждает сайт Шри-Ланки фотография ребенка, вписанного в паспорт родителя, должна быть, если ребенок старше 6 лет. На мой взгляд, даже если ребенок младше этого возраста, лучше перестраховаться и вклеить его фотографию. Если на Шри-Ланке действуют такие законы, то совсем не обязательно, что в аэропорту вашей страны или, например, в Абу-Даби при пересадке с вас не попросят паспорт с имеющейся на сегодняшний день фотографией ребенка. Лучше перестраховаться.

При планировании поездки, если возникли какие-то вопросы или не удается получить электронное разрешение через сайт лучше всего обратиться в посольство Шри-Ланке в вашей стране. Заблаговременная регистрация и получение электронного разрешения на въезд однозначно поможет сохранить время и нервы, чем непредвиденно возникшие трудности уже на территории Шри-Ланки.

Получение электронного разрешения также распространяется только на туристов, въезжающих на остров не более чем на 30 дней. Для тех, кто проведет здесь больше месяца, действует визовый режим.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
09.04.2014 16:41
+0

Проще всего купить визу по прилету за 35 долларов. И никакие чеки из банка не нужны были.

ответить
Гость
|
02.03.2016 19:01
+2

Прилетел на Шри Ланку 19.02.2016г. в аэропорту получил визу за 5 минут, ни каких проблем. Никто не спрашивал ни про деньги, ни где собираюсь остановится. В настоящий момент виза стоит в аэропорту 40 американских рублей, подорожала. Приезжайте и отдыхайте. Всё просто.

ответить
Гость
|
07.06.2016 05:21
-2

Подскажите пожалуйста,мы с семьей,а нас шесть человек хотим уехать туда на пол года,что нам нужно и как нам быть!?

ответить
Комментарий к сообщению: