Самостоятельный отдых на Шри-Ланке. Советы и рекомендации.

Мы с мужем сторонники самостоятельного отдыха по любым направлениям и в любую туристическую страну. Ну, разве только если вам не предлагают за три рубля пятизвездочный отель по системе все включено. Но, чудес не бывает и в любой горящей путевке есть масса недостатков. А в самостоятельном отдыхе сплошной полет фантазии и радость предвкушения.

Если сравнивать обычную тур-путевку, а не горящий тур, и самостоятельный отдых, то последний всегда экономичнее в финансовом плане. Не нужно никому переплачивать комиссионные. Есть возможность забронировать билеты и отель заранее с существенной скидкой. Это всегда выгоднее.

А радость от поиска отеля, прочтения множества отзывов и выбора пляжа для отдыха я ни за что не променяю на скучную путевку от туроператора по заранее спланированным маршрутам. Только представьте, как приятно мечтать о своем будущем отдыхе, сидя за компьютером и выбирая понравившийся отель.

Чтобы организовать отдых самостоятельно вначале выбираем отель. Я пользуюсь каталогом отелей tripadvisor.com. Если отель понравился, переходим по ссылке на сайт отеля, проверяем наличие мест на запланированные даты и цену за номер. На сайтах отелей часто бывают акции и скидки на отдых в разные сезоны, на количество дней отдыха или на определенное количество гостей. Выбрав отель, созваниваемся с администрацией и уточняем наличие мест. Как только пришло подтверждение можно смело выкупать билеты. Находим самые удобные рейсы и выкупаем билеты в кассах города, на сайте авиакомпании или на специальных сайтах, типа Amadeus.

После того, как билеты на руках, связываемся с отелем и бронируем номер. Для этого может понадобиться карта Visa или MasterCard в зависимости от системы, с которой работает отель. Обычно для того, чтобы забронировать, нужно заплатить 20% от стоимости проживания сразу, а оставшуюся сумму замораживают на карте до времени вашего отъезда из отеля. Иногда отели просят предоплату в размере 100%. Иногда у них не действует система отказа или переноса дат. Все эти нюансы нужно оговорить с администрацией заранее.

Во время бронирования обязательно договориться о трансфере от аэропорта до отеля. В большинстве случаев отель предоставляет его бесплатно. В редких случаях за отдельную плату.

В отдыхе на Шри-Ланке в качестве самостоятельного туриста не вижу никакой разницы по сравнению с другими странами. Забронировать отель просто, выкупить билеты так же, как и в любую другую страну. Зато на самом острове открывается море разных возможностей. Ездить можно на те экскурсии, которые выбрал сам, а не туроператор. И в то время, которое удобно лично Вам. Если по приезду в отель он по каким-то причинам не понравился, всегда можно отказаться и переехать в другой. Попробуйте проделать такой фокус с отелем, который оплатила турфирма. Доказать представителю, что отель не соответствует заявленному в брошюре будет практически невозможно. А настоять на переселении и вообще нереально.

Я считаю, что любой взрослый самостоятельный человек может организовать для себя поездку сам. Для этого нужна кредитная карта, минимальное знание английского языка и компьютер с Интернетом. Зато открывается обширное поле возможностей, не ограниченных рамками стандартной туристической путевки.

Полезен ответ?
Комментарии (8)
|
09.04.2014 16:55
+0

Да, согласна, что поменять отель нереально. Вот выбирали мы отель около двух месяцев, отзывы были превосходные, в общем все шикарно. А приехали - руки опустились от ужаса. Так что я например фото и отзывам про отели не верю уже. На фото матрас в номере. Ужас и кошмар.

ответить
Гость
|
17.04.2015 07:49
+0

Спасибо огромное за Вашу статью...очень нравится путешествовать,но самостоятельно никогда не пробовали....всегда привязывались к тур операторам...а у Вас все подробно описано....еще раз спасибо...все понятно и обстоятельно))))))))

ответить
Гость
|
12.10.2015 14:36
+2

Все это справедливо применительно к путешествиям по Европе. Да, здесь, если покупать билеты на авиаперевозчики-лоукостеры, экономия существенная. Но на Шри-Ланку... Да тут только за билеты самостоятельным путешественникам надо выложить больше, чем за путевку.

ответить
Гость
|
31.10.2015 00:26
+2

Полностью согласна с автором статьи. Самостоятельно отправляться на отдых и интересней и дешевле. Два раза летали на о. Хайнань( Китай). Все сделали так же, как описано выше, выбрали подходящие билеты на самолет, забронировали отель. Первый раз бронировали на двое суток, и не зря. Отель не понравился, а за 2 дня осмотрелись и выбрали понравившийся. Экскурсии выбирали сами, их предлагают и в отеле и в городе. В городе у гидов дешевле, тем более в Китае принято торговаться. В Китае в отелях нет ВВ, только завтраки, и это даже хорошо, т. к. могли покушать когда хотели и где хотели, и совсем не дорого. Второй раз уже знали какой отель выбрать, поэтому забронировали сразу на 15 дней. В итоге отдых нам обошелся в сумму, как если бы мы брали путевку у туроператора на 7 дней. В январе планируем отдых на Шри-Ланке. Сейчас изучаю курорты, отели. Обязательно отправимся самостоятельно. Только перед тем, как отправиться в путешествие, советую обязательно изучить обычаи и традиции местного населения, благо в интернете все это доступно. Приятного всем путешествия!

ответить
Гость
|
30.09.2016 18:43
+0

С самостоятельным отдыхом все не так однозначно,все надо считать.Есть страны,куда ехать самим не выгодно,например Турция,в Таиланд во многие интересные места тур.операторы просто не возят,собирались самостоятельно ехать и на Шри Ланку,но посчитала и получилось,что с тур.оператором прилично дешевле,забронировала у них.А ездить на экскурсии с со своим тур.оператором совсем не обязательно.Всем хорошего и доступного отдыха!

ответить
Гость
|
30.10.2016 22:33
+1

Полностью согласна!

ответить
Гость
|
27.01.2017 11:25
+0

Мне тоже понравилось отдыхать самостоятельно, мы сняли дом на Шри- Ланке на месяц, по приезду с Питера заказали отель на 3 суток, а потом сняли дом. Жилья много на любой вкус и кошелёк, готовили сами и в кафешки ходили, все не дорого. Мы приехали на 2 месяца, а потратим думаю, как за путёвку на 7 дней

ответить
Гость
|
29.07.2018 13:58
+0

Добрый день. Можете подсказать в январе - феврале где лучше отдыхать на Шри Ланке?

ответить
Комментарий к сообщению: