Галле: старинный форт с богатой историей

|
31.03.2014

В форт Галле мы попали на обратном пути из Мириссы в аэропорт. Остановка была не случайной – мы знали, что в этом старинном городе более всего развита торговля сувенирами и представлен самый широкий выбор памятных вещиц с символикой острова. Более того, чай и сувениры здесь можно купить гораздо дешевле, чем в других туристических местах.

Галле представляет из себя довольно крупный город на юге Шри-Ланки; историческая его часть, голландский форт, обнесена стеной. При въезде в старый город мы столкнулись с местными тук-тукерами и «помогалами», которые в буквальном смысле осадили нас и наперебой предлагали провести экскурсию по форту. Такого напора и наглости мы не ожидали! Самый навязчивый из тукеров проехал за нами ещё три квартала, не теряя надежды подзаработать. Наконец, отбившись от всех нежеланных провожатых, мы могли спокойно прогуляться по тенистым улочкам форта. Старый город разделён на кварталы, узкие улочки которых изобилуют сувенирными лавками и кафешками. Здесь на самом деле можно выбрать сувенир на любой вкус, который будет стоить дешевле, чем в других местах. Выбор чая в специализированных магазинах тоже велик – за приемлемую цену можно приобрести фруктовый, зелёный, чёрный чай в подарочных упаковках, пакетиках или на развес, чайное ассорти и такие дорогие сорта, как Golden Tips и Silver Tips.

Из архитектурных достопримечательностей исторического центра Галле хотелось бы выделить старый маяк и обзорную площадку неподалёку, с которой открываются чудесные виды как на сам форт, так и на морские пейзажи. Впечатлила живописная Голландская церковь, собор святой Марии, а также старые ворота города, увенчанные символом форта – португальским петухом. Порекомендовала бы посещение форта любителям исторических достопримечательностей, а также тем, кто планирует порадовать своих близких и друзей сувенирами и памятными подарками за приемлемую цену.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: