Чего стоит ожидать от отдыха в Хиккадуве?

Хиккадува - это городочек на южном побережье Шри-Ланки, расположенный в округе Галле, что в Южной провинции, примерно в 17 километрах к северо-западу от города Галле и 98 километрах к югу от Коломбо. Название городка «Хиккадува», как полагают ученые, получилось из словосочетания «Ship Kaduwa», где «Ship» – это никакой не «корабль», а сокращенное «Shilpaya» (что означает «знание» на сингальском языке), а «Kaduwa» означает «меч». Таким образом, название города означает «меч знаний», как-то так.

Хиккадува находится на так называемой Coastal Line (или Southern Line) - железнодорожной линии, соединяющей Коломбо с Матарой (области на самом южном «носике» острова). Так же Хиккадуву пересекает шоссе А2, соединяющее Коломбо и район Уэллавайя – эта дорога идет в большей степени параллельно берегу, через весь город, а по обеим ее сторонам расположены отели, магазины, ресторанчики и аюрведические салоны.

Почему стоит выбрать Хиккадуву для отдыха на Шри-Ланке? Хотя бы ради пляжа, конечно же. Прежде всего, именно этот фактор делают Хиккадуву весьма популярным местом среди самых разных туристов. Пляж Хиккадувы – это широченная полоса песка и отсутствие толп туристов.

А еще городок является известным международным серфинг-спотом (более того, пляж Хиккадувы считается вторым лучшим местом для серфинга на всей Шри-Ланке). Так же популярны катания на кайтах и ярких каяках.

Конечно, чаще всего волны в Хиккадуве бьют сильно, поэтому многие боятся заходить далеко от берега, но все равно, это круче, чем спокойные воды и маленький пляж, например, бухты Унаватуны. Впрочем, кому-то пляжный отдых достаточно быстро надоедает – поэтому активные туристы, которые боятся вставать на доску, с удовольствием посещают в Хиккадуве Национальный парк – точнее, это подводный коралловый сад, визитная карточка курорта и прекрасное место для снорклинга. Кстати, дела с «недружественной фауной», вроде скорпионов, змей, крупных диких животных, в Хиккадуве обстоят нормально. В воде ничего такого не встречается, хотя в джунглях можно наступить на змейку.

Пляж Хиккадувы очарователен: некоторые делают гимнастику, бегают, играют в бадминтон или фрисби. Кто-то просто сидит за коктейлем в пляжных барах, наблюдая за колоритными местными жителями и любуясь закатом. Закат, впрочем, пропустить нельзя точно: он тут чрезвычайно хорош! Можно так же попробовать местный массаж: главное тут - торговаться (если речь идет о пляжных массажистах).

Ночью Вы тоже найдете, чем заняться в этом городочке. Тут есть несколько баров, например; другие туристы предпочитают сидеть у костра на песке, слушая песни под гитару и рассказы прочих путешественников.

Кстати, городок был показан в одном из эпизодов известной телепередачи «Anthony Bourdain: No Reservations», американского шоу о путешествиях и еде, которое выходит на канале Discovery Travel & Living. Ради интереса можно посмотреть перед путешествием. Правда, видео не самое свежее, оно было снято в 2008 году (и видео на английском языке), когда городок (а так же соседние поселения Телватта, Додандува, Кахава, Ратгама и др.) только-только более-менее оправился от страшного цунами 2004 года (сегодня все выглядит чуть лучше, чем на видео – естественно, после цунами деревню пришлось в буквальном смысле отстраивать заново, и процесс этот небыстрый).

Интересно, что после природной катастрофы многим семьям, которые потеряли буквально все, выдали швейные машины в рамках операции по оказанию помощи местным жителям. В результате сегодня в городе множество довольно умелых портных. Ну и немалая часть местных (а население городка чуть более 100 тысяч человек; Хиккадува вообще считается одним из главных городов провинции) сегодня задействована в туристической сфере – в городке куча отелей, гостевых домов, апартаментов и вилл. С размещением у туриста не будет совершенно никаких проблем! Как и с питанием. Есть в местных кафе и «экзотика», есть и блины, и сырники, котлетки и борщ (например, в кафе «Смак»). Впрочем, даже местная кухня в ряде кафе городка адаптирована пдля нежных желудков европейских туристов. И обязательно загляните в кафе «Ротти» (по одноименному названию блюда), этакий шриланкийский общипит, но очень колоритный и со вкусной едой. Важный момент: для обеда стоит присмотреться к тем заведениям, где питаются местные — точно не ошибетесь.

К слову, массажи и даже отели – это как будто бы бизнес побочный, а основной в Хиккадуве (и не только) – это продажа наркотиков (собственно, это добро Вам будут предлагать на каждом углу тихонечко). Еще о вредном. В ларьках из-под полы торгуют контрабандным мальборо из дьютифри примерно за 500 рупий. Кстати, сигареты местные жители просто обожают стрелять – так что, если хотите растянуть пачку на пару дней, не курите на виду (хотя в иных случаях сигареты можно обменять на скидку, например, на тот же массаж).

Немалую популярность имеют разнообразные экскурсии – в заповедники Яла и Удавалаве, в городок Катарагама (известное место паломничества на Шри-Ланке), древние города Тиссамахарама, Киринда и Галле (правда, хоть Галле и древний город, там мало что сохранилось после португальского вторжения) и другие.

Шопинг в городе развит неплохо. Тут много сувенирных лавок, где предлагаются, например, маски («маска здоровья», «маска удачи» и др.). Многое из этого – на любителя или для коллекционера. Цены на сувениры разнятся в зависимости от сезона. Кстати, разные бусики и браслетики вполне могут быть завезены из Китая и Индии (тут разобраться сложно, даже если спросите, где произведено у продавца). А вот за совершенно малые деньги приобрести изделия из красного и черного (эбенового) дерева - это круто!

В общем и целом, как правило, Хикадува сначала туристам просто нравится, но уже через пару дней Хиккадува уже кажется одним из лучших мест нашей планеты. В первые дни Вы просто не сможете оторвать взгляд от океана и пляжа - это нереально завораживает! А плюс куча дешевых морепродуктов, вкусный цейлонский чай, звезды на бескрайнем небе, шум волн, ласковый ветерок – красота, да и только!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: