Отчет об отдыхе в Хиккадуве. Февраль 2017

|
24.01.2018
Впечатление от отдыха в феврале

Хиккадува прекрасна! Теплый Индийский океан, волны для занятия серфингом, чайные плантации, широченные песчаные пляжи! Февраль - отличный месяц для отдыха, как раз сухой сезон, дожди идут очень редко. Температура 32 С, ночью не ниже 25 С, даже верхняя одежда не нужна. Океан 28 С. Рай!

Молодежный отдых

Идеальный курорт для любителей серфинга. Огромное количество разных волн - и для профессионалов, и для начинающих.

Жизнь в городке не замирает и ночью. Может по сравнению с европейскими курортами такие тусовки и покажутся скромными, но вечерние развлечения можно найти в барах на пляже. Проходят они правда ,в основном, только по пятницам) Но в любом случае шумной компании всегда можно найти столик в кафе или ресторане. А прогуляться в Хиккадуве можно по набережной или вдоль главной улицы Galle Road.

Что взять с собой на отдых?

Как и в любую поезду, обязательно брать лекарства от всего - отравлений, головы, жаропонижающие, антисептики. И еще, если плохо переносите высокие температуры, берите легкую одежду, но закрытую с рукавами, чтобы сразу не обгореть. И шампуни, гели для душа и, в общем, все, что вы рассчитываете увидеть в европейских отелях в ванных комнатах - здесь такого нет!

Где лучше остановиться?

В Хиккадуве недорогое жилье. Здесь есть как крупные сетевые отели, так и маленькие гостиницы и виллы. Я советую выбирать семейную небольшую гостиницу, чтобы почувствовать культуру страны. Да и по стоимости они гораздо дешевле. И, конечно, лучше что-то поближе к пляжу, чтобы наслаждаться шумом волн. Мы жили в отеле Scandinavia. Отличный вариант, правда не у самого океана. Но красивая небольшая территория среди пальм, хороший Wi-Fi (а это немаловажно), да еще и мотоцикл в прокат бесплатно получите) И за все это за 10 ночей мы заплатили чуть больше 200$ за двоих!

Экскурсионные программы

Шри-Ланка - это кладезь интересных маршрутов и экскурсий. Так как в самой Хиккадуве достопримечательностей нет, разнообразить пляжный отдых можно экскурсией на черепаховые фермы, которые расположены недалеко от Хиккадувы, стоимость посещения - около 7$.

Ездили на экскурсию на чайные плантации, побывать на чайной фабрике и прочувствовать остров Цейлон. Чайные плантации разбросаны по всему острову. Чаи выращивают либо на органических, либо на химических удобрениях. И предпочтение, конечно, отдаются органическим чаям. Заплатили по 80$ за экскурсию.

Пляжи

Пляжи восхитительные, мелкий песок, широкая полоса. Очень чистые. Люблю такие места, когда пляж не заставлен сплошь отельными лежаками и зонтами! Сразу предупреждаю, пляж очень живописный, но волны здесь всегда! Есть небольшие заливы, огороженные камнями или коралловыми рифами, но они маленькие. На пляже много кафе и ресторанчиков. Вход везде на пляжи бесплатный.

Шоппинг
Что можно купить?

В Хиккадуве 2 больших супермаркета на Galle Road. Еду мы покупали в супермаркете «Ranreka».

Лучшие магазины для покупок вещей конечно в Коломбо. Советую ODEL, HOUSE OF FASHING, MAGESTIC CITY. На рынках и в частных магазинах лучше поторговаться, можно существенно снизить цену. На рынках опасайтесь карманных воришек и мошенников.

О ценах на товары

Шри-Ланка известна своими драгоценными камнями. Приобретать ювелирные изделия советую в специализированных магазинах, требуя соответствующий чек и сертификат. Ах да, и чай обязательно везти с собой в качестве сувениров.

Одежда: футболка 2,5–3 $, шорты — 4–5 $, джинсы — 6–7 $, летняя кожаная обувь — 10–20 $.

Питание
Где можно поесть?

Национальная кухня на Шри-Ланке – это некая смесь индийской, арабской и китайской. Из арабской кухни местные жители позаимствовали бириани и пилау – разновидности плова. В национальных блюдах много карри и мяса. Много-много приправы карри с мясом, рыбой, морепродуктами, на гарнир, конечно, рис. А еще различные виды лапши и мясо в соусе из черных бобов из китайской кухне. Ну и обязательно цейлонский чай! К нему огромное количество выпечки и сладостей можно легко найти в магазинах города, любят здесь пудинг и кексы из традиционной кухни Великобритании.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед/ужин на двоих обходился в среднем от 7 до 10 $. Салаты - 2$, пицца — от 3$, соки — 1,5$, рис с овощами -1,7$, рис с мясом — от 2,5$.

Плюсы отдыха в Хиккадуве

Индийский океан, низкие цены, прекрасные пляжи и природа, жаркая погода.

Стоит ли отдыхать в Хиккадуве?

Потрясающий отдых, не хотелось возвращаться домой. Советую летать сразу на месяц, потому что из-за достаточно длительного перелета (а летели мы с пересадкой), 10 дней пролетели незаметно. И цены позволяют.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: