Стоит ли ехать в Джафну?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Перед тем как поехать в самый северный город Шри-Ланки Джафну, необходимо иметь четкое понимание о том, что очень долгое время Северная провинция, столицей которой и является этот город была охвачена настоящей гражданской войной, длившейся более 26-ти лет, и окончившаяся только в конце десятых годов нынешнего столетия. То есть разруха, нищета, отсутствие развитой инфраструктуры, в том числе и туристической.

Однако, город привлекателен большим количеством храмов и культовыми сооружения сразу трех религий: буддийской, индуистской и христианской. Последнюю сюда принесли завоеватели Цейлона, которыми сначала были португальцы, затем их сменили голландцы, которые в силу различных причин оставили город британцам.

Добраться в город можно двумя способами, самолетом или автобусом. Близ города (в 15 км) Джафны находится небольшой аэропорт принимающий исключительно местные рейсы, так что если вы находиться в Коломбо, то это самый оптимальный вариант. Если же этот вариант вам не подходит, то остается автобус. Стоит быть готовым к тому, что на автобусе вам придется сделать как минимум две, а то и три пересадки, потому как напрямую в Джафну автобус ходит только из города Вавуния. Раньше сюда ходили поезда, а местный железнодорожный вокзал был одним из самых красивых строение города, теперь же он превращен в руины, которые населяют бездомные. Но этот вокзал популярен у туристов, которых кстати, сказать не так уж и много здесь.

Из достопримечательностей города хотелось бы отметить вновь отстроенное после сожжения в результате боевых действие городскую библиотеку города, городской колледж (здание с интересной архитектурой), а так же множество действующих объектов культа. Вообще, город представляет собой удивительную смесь самобытного тамильского и пришедшего сюда колониального быта. Сохранено, пусть и немного изуродовано и побито пулями много строений 17-19 веков, которые по мере возможности стараются реставрировать. Но главная достопримечательность Дафны, это все же люди. Колоритные, открытые и доброжелательные, что удивительно зная, что им пришлось пережить.

Как уже писал выше, туристическая инфраструктура тут практически отсутствует, гостиниц и отелей в привычном нам понимании, тут нет. Есть только небольшое количество гестхаусов в христианском квартале, где и останавливаются все туристы. Проблем с комнатами нет, не так уж и много народа стремится сюда попасть.

P.S. Небольшое дополнение. Если поедете в Дафну на автобусе, предварительно сделайте ксерокопию паспорта. Она потребуется на военном КПП неподалеку от города Вавуния.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: