Когда стоит ехать на отдых на Шри-Ланку?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Шри-Ланка тропическая страна и если планировать провести здесь отпуск, то нужно быть готовым к очень переменчивым погодным условиям. Если верить основной массе туристических сайтов, то год здесь разделяют на два сезона - сухой и дождливый. Считается, что наибольшее количество осадков выпадает на острове с мая по октябрь, когда на остров надвигаются юго-западные муссоны, образованные в Аравийском море. Курортным же считается сезон с ноября-декабря по апрель. Но не все здесь так просто. Во-первых, остров Цейлон достаточно большой по площади, чтобы над его поверхностью могли формироваться совершенно разные погодные циклоны. Во-вторых, центральная часть острова защищена горами и если с одной стороны побережья на остров надвигается циклон, то не факт, что он затронет весь остров целиком. Исходя из таких грубых расчетов (говорю грубых, потому что предсказать погоду не могут даже синоптики) рекомендуют отдыхать в зимние месяцы на юго-западном побережье страны, а в летние на севере или востоке.

А в центральной высокогорной части острова вообще есть совершенно нетипичный для тропиков курорт Нувара Элия. Здесь в любой сезон года почти каждый день идет дождь, и температура не повышается выше 18 градусов. Сюда приезжают в основном за тишиной и уединением в глуши тропических зарослей. За курортом прочно закрепилось звание дорогого места отдыха, облюбованного англичанами. Видимо в этом месте они видят свою дождливую родину.

Но за последние годы климат сильно изменился и порой в то время, когда на острове должна стоять сплошная "стена" дождя, там светит солнце. А тем, кто вырвался из холодных зимних будней на родине в надежде отдохнуть на солнце под пальмой, целый день приходится смотреть в окно на унылый дождик.

Так произошло со мной. Перед поездкой мы с мужем и друзьями долго выбирали сезон для отдыха. Все-таки очень много месяцев в году по прогнозам на Шри-Ланке идет дождь, и количество осадков выпадает тоже существенное. Мокнуть совсем не хотелось, и мы решили поехать в декабре. Этот месяц считается самым разгаром сезона. Когда вышли из аэропорта насторожило хмурое небо и какой-то странный дождик, который очень похож на наш осенний. Когда добирались из аэропорта в отель настроение и вовсе испортилось - волны на пляжах, что виднелись из окна авто, были такие, что там не только нельзя купаться, там в пору на серфинге было кататься. Пляжи были абсолютно пустынными. Настроение стремительно падало на ноль.

Приехав в отель и познакомившись с некоторыми туристами, узнали, что они приехали месяц назад, то есть в ноябре (что тоже считается сухим сезоном), и за весь месяц видели только два солнечных дня!!! Мы совсем сникли. Зачем тогда было выбирать сезон - не сезон, если и так все равно.

Позагорать в этой поездке нам, конечно, удалось, но и несколько дней отдыха были испорчены. Когда путеводители говорят о том, что в сезон дождей ливень идет всего 15 минут и потом можно ехать на экскурсии, то они явно преувеличивают. В Тайланде, кстати, с нами так и было. Полил дождь, через 10 минут выглянуло солнце и можно идти купаться. На Шри-Ланке мы просидели три дня подряд в номере, за окном которого, не переставая, моросил дождь. Это совсем не было похоже на тропический ливень. Купаться в это время нельзя категорически. Так как Шри-Ланка не прикрыта рифами, то волны у берега образуются очень большие. На пляжах ставят красные флаги, предупреждающие об опасности. Да и желающих там поплавать в такую погоду я не увидела.

Заинтересовавшись такими природными катаклизмами мы решили поговорить с владельцем нашего отеля. Рассказали ему как выбирали поездку, ориентируясь на привычное нам разделение сезонов дождей на Шри-Ланке. А он только посмеялся над нами. Рассказал, что сами островитяне давно уже не делят климат на два сезона. Они для себя выявили четыре сезона, два из которых пограничные: апрель-май и сентябрь-декабрь, когда погода совершенно непредсказуема. Может быть что угодно. И предупредил на будущее не особенно доверять таким прогнозам.

В итоге вышло так, что мы отдохнули по ощущениям в сезоне дождей, а деньги заплатили как за сухой сезон. Думаю можно рискнуть приехать сюда и в сезон дождей. Однозначно будет дешевле, где-то на 50%. А вот с погодой тоже 50/50. Самые дорогие месяцы декабрь-февраль и как выясняется не всегда самые удачные. Пик сезона тут на Новый Год. Многие отели забронированы за пол года. Если планировать поездку на зимние праздники, то о номере стоит задуматься еще летом. Причем цена за такой же номер будет на 100-150% дороже обычной.

Наш декабрьский отдых, конечно, был немного подмочен, но все равно мы успели многое посмотреть и полюбить эту страну. Вернемся сюда обязательно.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (4)
|
23.03.2014 21:32
+0

Я была на Шри-Ланке в апреле-мае. Дождики шли нечасто, но океан постоянно штормило. Волны, как Вы написали, были очень большие, вода мутная. В поисках удобного для купания места, я объехала практически весь остров. Нашла я тихую гавань в местечке Тринкомале. Это побережье недалеко от Коломбо, там ещё проводят экскурсии на лодке со стеклянным дном. На побережье Нилавели так же тишина и спокойствие практически круглый год - рифы защищают от волн. Но больше всего мне понравилось в деревушке Унаватуна. Пляж Унаватуны - один из самых потрясающих пляжей Ланки. Там очень красивая лагуна, которая служит естественным барьером для волн. Если нужен только пляжный отдых - однозначно туда! А по погоде вообще, местные говорят, что год на год не приходится. Вероятность дождика велика в любое время, но я очень рада, что поехала именно в апреле-мае - успела до муссонов и заплатила за проживание очень дёшево (цены минус 50%).

ответить
|
24.03.2014 11:42
+0

Ну, надо же какое совпадение. Мы как раз таки и жили в Унаватуне. Абсолютно согласна – это один из лучших пляже на Шри-Ланке. Здесь место для спокойного и уединенного отдыха. А семьи с детьми там вообще не редкость. На пляже буквально каждый второй это маленький ребенок. Еще на Унаватуне мне понравился захватывающий снорклиг с морскими черепахами. И очень красивая смотровая площадка на океан. Вы ее заметили, когда были на пляже? Оттуда открываются просто потрясающие виды на закат. Когда мы путешествовали по острову, то нашли еще пару отличных пляжей для спокойного купания и снорклинга, но я не могу вспомнить, как они назывались. Они расположены между Унаватуной и национальным парком Ялла. А Вы останавливались в каком-нибудь отеле, когда были в Унаватуне? Мы жили в отличном частном мини-отеле Flower Garden. Может и Вы в нем останавливались?

ответить
|
24.03.2014 19:01
+0

Я жила в "Paradise Garden" - самый приемлемый для меня по цене, который нашла. Платила около 1000 рублей за ночь. Вид с площадки открывается великолепный, в этом я с Вами согласна. Особенно классно там сидеть во время больших волн, болтать ногами, до которых долетают солёные брызги. Чем ещё время моего посещения Ланки было удачным - так это отсутствием людей. Думаю в "высокий сезон" там достаточно многолюдно - отелей много, а пляж не такой уж и большой. Снорклинг мне не очень понравился, я всё-таки избалована (не в плохом смысле) Красным морем, когда вокруг плавают рифовые акулы, манты, скаты и крупные рыбы, поэтому подводный мир Шри-Ланки мне не приглянулся.

ответить
|
24.03.2014 19:45
+0

Согласна, подводный мир там не такой красочный. Я не была на Красном море, но могу сравнить со снорклингом в Тайланде или на Мальдивах. На Шри-Ланке, конечно, нет красивых кораллов или пестрых рыбок, но все же я нашла здесь для себя незабываемый снорклинг в плане экзотики. Наверно Вам не повезло и Вы не смогли встретиться с морскими черепахами в водах Унаватуны. Или с большим косяком рыб, похожих на сардины, которые плавают вокруг так плотно, что становится абсолютно темно под водой. Мне такой снорклинг запомнился на всю жизнь. А еще по дну ползают очень красивые крабы-отшельники. Если вынести ракушку на берег, то через некоторое время наружу показывается очень необычное существо с клешнями больше похожими на лапы паука. Так что я бы не сказала, что смотреть возле берегов острова совсем не на что. Иногда попадаются вот такие экземпляры.

ответить
Комментарий к сообщению: