Советы тем, кто собирается на Шри-Ланку

На этот вопрос есть 5 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Сколько денежных средств с собой взять? Какие цены внутри страны?

Шри-Ланка не самая дорогая страна, но в любом случае отправляясь на отдых, лучше взять с собой денег с запасом и привести обратно, чем в чем-то отказать себе. Ведь это по истине уникальная страна с большим количеством достопримечательностей, обязательно захотите приобрести ценные сувениры себе, близким, друзьям, сделать памятные профессиональные фотографии, покушать местные дивные фрукты. Сколько взять с собой, каждый конечно решает сам, исходя из своих желаний и потребностей. Дам примерный перечень цен на то, чем Вам захочется воспользоваться во время отдыха.

Стоимость экскурсий: на Шри-Ланке они стоят не очень дорого. Чтобы посетить слоновий питомник достаточно заплатить - 10$, прокатиться пару часов по реке - 15$, погулять по ботаническому саду - 10$, поездка на джипе к национальному парку - 25$.

Средняя стоимость счета в кафе и ресторане: наиболее экономичному покушать в кафе, средний счет может варьироваться от 10$ до 30$. Если планируете обед или ужин в ресторане с напитками, то рассчитывайте на счет в районе 30$ - 40$ с человека.

Стоимость сувениров и одежды: подобные товары на Шри-Ланке стоят очень дешево. Обычные магниты на холодильник в районе 1$-2$, майки и футболки около 4$, всевозможные летние сандалии можно приобрести за 15$.

Стоимость алкогольных напитков: бутылка красного вина 0,75 - 7$, местное пиво Lion - 0,8$ за бутылку 0,5, местный джин - 8$, ром - 7$.

Стоимость транспортных перемещений: если брать комфортное такси с кондиционером, то поездка обойдется в районе 5$ за 10 км., если захотите сэкономить и взять мото-такси - 2$ за 10 км.

Стоит ли делать прививки перед поездкой?

Если Вы планируете организационный отдых, проживание в отеле не менее 3*, посещение экскурсионных программ организованных через туроператора, без посещения диких незнакомых мест и неизвестных населенных пунктов, то прививки делать необязательно. Особо мнительные туристы могут сделать прививки перед поездкой от таких болезней как: брюшной тиф, гепатит, малярия. Но по факту среди туристов, которые побывали на Шри-Ланке, подобных заражений не было зафиксировано за последние 5 лет.

Что нельзя вывозить из Шри-Ланки.

1. Местную валюту

2. Мясо птицы

3. Предметы представляющие историческую ценность для страны

4. Редкие виды растений

5. Животных

6. Цейлонский чай в количестве больше 2 кг

7. Кораллы

8. Изделия из слоновой кости

9. Необработанные драгоценные камни

10. Табачные изделия

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: