Чего стоит ожидать от отдыха в Калутаре?

Калутара или Калутота – это большой город в одноименном округе Западной провинции, в 40 километрах к югу от Коломбо. Это, к слову, третий по величине город в Западной провинции после Коломбо и Негомбо и второй по величине город в округе (после Панадуры). Калутара – городок довольно живописный и симпатичный, хотя, может быть, и не самый популярный среди туристов.

Некогда важнейший центр торговли специй на острове, Калутара свое название приобрела от имени реки Калу Ганга (в свою очередь название реки переводится с сингальского как «Черная речка»), на берегу которой он и стоит. В прошлом город активно засаживали кокосовыми деревьями, чьими, так сказать, частями (а не только орехами) торговали и по всему острову, а так же отправляли на экспорт. Пальмы, конечно же, можно видеть и сегодня.

Некогда в городе был форт, построенный португальцами в 1622 году, который потом осадили и завоевали голландцы, а потом захватили англичане. Правда, даже остатков старинного форта сегодня уже нет, так как в этом месте решили построить буддийский храм.

38-метровый в длину мост Калутары, пролегающий над устьем реки Калу Ганга, связывает район Калутары с районом Ваддува. Помимо прочих достопримечательностей можно отметить религиозное сооружение под названием Гангатилака Вихара, белую пагоду высотой в три этажа, а так же шикарный замок Ричмонд с не менее шикарным садом и буддийский храм Асокарамая на севере города (построен в 1873 году).

Инфраструктура в городе в целом неплохая. В Калутаре есть две железнодорожных станции, Kalutara North и Kalutara South. «Калутара Юг» находится ближе к сердцу города, и вообще это один из основных железнодорожных узлов на пути так называемой линии Coastal Line, соединяющей Коломбо и Матару. Так же Калутара находится на автомагистрали А2, соединяющей Коломбо через Галле с Уэллавайей через Матару. По этому шоссе постоянно ездит большое количество автобусов. Но зато из Калутары довольно просто добраться в соседние города и окрестные районы. Поездки на городских автобусах могут существенно сэкономить Ваш бюджет (раз в 10 раз, по сравнению с покатушками на тук-туках, как известно, не всегда дешевых), к тому же это вполне безопасно, интересно и всегда очень удобно, ведь трасса идет вдоль океана, и любоваться из окон крайне приятно. И, конечно же, водители автобусов не дурят и не пристают к туристам за лишний десяток рупий. Кстати, особой нищеты в городе не ощущается. Как с гордостью говорят сами ланкийцы, "может, у нас нет и особого богатства, но у нас нет и нищеты, как в соседней Индии".

Кстати, о жителях. Основная часть жителей Калутары – сингалы (более 85%), прочих народностей – ларакаллов, исповедующих ислам (или «мавров», потомков арабов-купцов, прибывших на остров когда-то), тамилов – тут живет намного меньше. Практически все сингалы исповедуют буддизм, так что, Калутару можно смело назвать «буддийским городком». Поэтому, помимо главных крупных храмов, в городе есть несколько маленьких, но дико симпатичных буддийских храмчиков, вполне достойных внимания. Люди в городке (да и на всей Шри-Ланке, чего уж там) доброжелательные, улыбаются искренне и почему-то стеснительно. Конечно, кроме тех, кто трется около пляжа в поисках доверчивых туристов, которых можно быстренько развести на деньги разными способами. Главная беда города - бич-бои и тук-тукеры, которые пристают постоянно и все время завышают цены. В какой-то степени здешние местные (не обычные жители, а работающие в туристической сфере) уже избалованы туристами - порой весьма неприятно. Но зато некоторые гиды в городке очень классно говорят на русском языке; английским же многие работники владеют довольно сносно.

Пляжи в Калутаре есть. Правда, на севере, выше реки – а южная часть города находится на берегу этой полноводной реки и ее устья. Поэтому чаще всего турфирмы предлагают туристам разместиться либо на севере в прибрежном отеле либо в соседнем маленьком городочке Ваддува, где и пляж, и что хочешь. Пляж Калутара - не очень широкая песчаная полоса, несколько крутоватая. Пляж общественный, не огороженный, как, впрочем, и везде на Шри-Ланке. Тем не менее, пляж чистый, за прилегающей к отелям территорией следят, чистят. А вот за пределами отельных территорий пляжа – уже мусорно. Из-за отсутствия рифов у берегов в этой части бывают достаточно сильные волны - порой океан предстает перед туристами могучим и беспощадным (иногда, к тому же, желто- оранжевого цвета), с волнами, которые затягивают, и сопротивляться невозможно. Но это чаще всего не в сезон. Однако в такое время купаться с детьми не представляется возможным, да и взрослым приходится тяжко. Поэтому бич-бои бывают очень даже кстати (в частности для одиноких туристов) – если что, побегут вытягивать из пучины. Вот еще что неприятно: во время дождей из местной речки в океан сливают всё на свете ). Неприятно, некрасиво - будьте осторожны! На пляже, естественно, бродят торговцы, которым на территорию отеля вход запрещен.

В целом, отелей в Калутаре не так уж и много. Как и ресторанов. С кафе в Калутаре вообще так себе, а те, что имеются, не такие уж чистые на вид (отельные рестораны в расчет не берутся).

Тем, кому уже надоело валяться на пляже, можно посоветовать экскурсии или хотя бы поездки на тук-туках за фруктами и сувенирами в центр Калутары (если живете не в самом центре). Кстати, если приедете в какой-нибудь фруктовый магазин с тук-тукером, то ожидайте, что цены будут выше чуть ли не в два раза (потому что продавец заодно отстегнет «долю» водителю за то, что привез клиентов). Поэтому проще и дешевле приезжать на рынок самостоятельно.

Можно выбирать и более сложные маршруты - слоновья деревня, чайные плантации, Канди, Дамбулла, Сигирия. Поплавать с аквалангом в этих краях вряд ли не получилось. В районе Калутары, Коломбо и севернее дайвинг туристам не предлагается (и рифов нет, как я уже писала выше). Поэтому фанатам подводного плавания придется поехать южнее, туда, где остров окаймлен кораллами.

Вот такое вот неоднозначное место! Можно сделать вывод: Калутара может не понравится, но с таким же успехом может Калутара влюбить в себя.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: