В каком отеле лучше остановиться в Калутаре?

На самом деле, отелей в Калутаре не так уж и много. В большей степени они находятся на севере города, за рекой, там где уже начинается Ваддува. Больше отелей, но есть и гостевые дома, и апартаменты, и виллы. В общем, вот список лучших вариантов жилья в Калуатре, чтобы не жалеть и не расстраиваться потом.

Villa Whispering Shells

Новенький отель расположен прямо рядом с железнодорожной станцией «Калутара Север», но на побережье. В симпатичном доме белого цвета с голубыми ставнями на окнах и красивыми дверями есть четыре комнаты для туристов. Интерьер их достаточно прост, однако мил (есть кондиционер, плазма и по четыре подушки на большой кровати). Столь высокие оценки этот вариант зарабатывает, во-первых, благодаря невысоким ценам на проживание, во-вторых, благодаря удивительной заботе со стороны персонала во всех отношениях (от ожидания у забора с зонтиком во время дождя до построения маршрута общественным транспортом до нужного места). Пляж – под рукой, питание - индивидуальное и в любое удобное время. Окружает виллу небольшая озелененная территория с пальмами.

Feel Homestay

Это один из самых лучших вариантов на берегу устья реки (и рядом с железнодорожной станцией Katukurunda). Этот район весьма тихий и спокойный район – разве что, в 5 утра может разбудить звуки утренней молитвы из близлежащих мечетей, но тем, кто спит крепко, волноваться не стоит (да и остальные привыкают быстро). Сам же дом чем-то похож на предыдущий вариант, только, разве что, поменьше. Такие же светлые простые номера, небольшая территория вся в зелени и овощами и фруктами, очень милая семья владельцев. Радуют безмерно шикарные разнообразные завтраки со свежими фруктами. Придраться можно к отсутствию кондиционера. Этот гостевой дом можно смело назвать "полным погружением" в культурную жизнь Шри-Ланки, и в каком-то смысле этот вариант куда более интересный, нежели обычные отели. Кстати, и намного более дешевый.

Glenross Plantation Villa

Одно из недавних пополнений к сцене жилья в Калутаре. Великолепная вилла в аренду расположены не на побережье, а примерно в 10 километрах от побережья. Но опыт просто уникальнейший! Отель занимает 100-летнее здание, расположенное прямо на плантации, среди таких красивых видов, что просто дух захватывает. Отделан старый дом великолепно, по самым современным технологиям, с шикарным дизайном в колониальном стиле, с антикварной мебелью и новенькой добротной сантехникой. Очень зеленый пышный сад (правда, без тропиночек), открытый бассейн (правда, маленький и мелкий), столик для обеда на свежем воздухе. Как ни крути – а отличие от прибрежных отелей колоссальное. Повсюду много экзотических животных и птичек, по ветвям деревьев скачут обезьянки, ночью - жучки-светлячки. Почему-то во время проживания в этом отеле создается полное ощущение того , что Вы в гостях, а хозяин вот-вот вернется. Персонал работает самым идеальным образом, к кухне претензий нет - приготовят все, что Вы попросите. Единственные претензии - к хорошему сигналу wi-fi (ловить может по 20 минут в день, а то и за несколько дней) и к тому, что подобраться к отелю можно только на джипах. Хотя, наверное, это больше к плюсам – никакого проходного двора. Ах да, и, наверное, к цене (хотя дом просто шикарный, так что, неудивительно).

Mermaid Hotel & Club 4*

Итак, первый «отель-отель» в нашем списке. Он достаточно большой (более 80 номеров), правда, находится практически в Ваддуве. Плюсов у этого отеля немало: слаженная работа персонала (говорят как на русском, так и на английском языках), быстрое заселение, уютные небольшие номера, качественная уборка, отсутствие насекомых, красивая ухоженная территория (по которой носятся бурундучки), отдельная большая спортивная зона, где можно поиграть в водный волейбол, пляжный волейбол, настольный теннис, сквош, заняться аквааэробикой. Встречают гостей крайне мило - холодным фрешем и влажными полотенцем (очень не помешает после длительного пути). Есть вариант питаться по системе «все включено» (шведский стол), можно полупансион, можно завтракаи. Готовят хорошо. Радует чудесный сад с пальмами и видом на океан, а так же есть и симпатичный бассейн. Лучше в отеле расплачиваться рупиями (менять в местных обменниках), чтобы не обсчитали по невыгодному курсу на ресепшне. Расположен отель прямо на берегу, хотя своего пляжа нет, как и в других отелях. Если станет скучно - есть мини-библиотека из оставленных прочими туристами книг. В отеле чаще всего отдыхают европейские и российские пенсионеры – так уж повелось. Какие минусы? Вай-фай только не ресепшне. Пожалуй, все! Ну и высоковатые цены на проживание (поэтому молодежь чаще селится в более дешевых гостевых домах).

Avani Kalutara Resort 4*

Прекрасный и дорогой вариант в устье реки. Он еще больше, чем Mermaid Hotel, в нем более 100 номеров. Стильный, чистый, красивый. Чистота, тишина, высокий уровень сервиса, пустынный чистый пляж, очень удобные номера с большой двуспальной кроватью и всем необходимым для чаепития. Кстати, и пляж не оборудован, 50 метров в сторону - уже мусор, прямо за забором отеля снуют местные торговцы. Но подобная ситуация, опять же, характерна для всех отелей Шри-Ланки. В ресторане кормят неплохо, хотя есть те, кто может запросто придраться, например, к завтракам. На территории отеля бегает много бурундуков и варанов. Отель не тусовочный, спокойный, анимации практически не имеется. По многим пунктам отель и правда на высоте. Персонал вообще не говорит по-русски, даже чуть-чуть, поэтому перед поездкой стоит подучить английский, если Вы его до сих пор еще не выучили. Из минусов - wi-fi в номерах работает очень плохо. Но, с другой стороны, зачем ехать за тридевять земель в такие красивые места, чтобы потом сидеть в интернете!

Royal Palms Beach Hotel 5*

Это, наверное, самый известный отель в районе. Богатый, красивый отель с интересным дизайном предлагает более 120 номеров. Более чем приличный отель. Большой плюс в том, что в номере нет никаких насекомых, что является большой редкостью для пляжного отеля. На территории есть чистый бассейн небольшой глубины, подходящий для детей. Пляж, может быть, не самый чистый и не самый красивый, и на Шри-Ланке можно найти и получше, но сам отель неплохой - и еда, и сервис, и обслуживание.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: