Отдых в Канди: где покушать и сколько это стоит?

Ресторанов в Канди достаточно. Но и город считается одним из самых крупных в центре острова. Кухня в ресторанах Канди – ланкийская, индийская, китайская, европейская. Шриланкийской, конечно, больше. Стоит привыкнуть к тому, что ресторанах можно заказывать рис с карри (например) сразу же на двоих, тем более, если у вас закончится рис, то Вы можете попросить официанта о добавке, и за это не придется доплачивать. Вот список лучших кафе и ресторанов города, по мнению многих туристов.

«Licensed to Grill»

(20 метров на восток от автобусной остановки Торрингтон, напротив The White House Restaurant)

Вообще, это ресторан в большей степени с едой а-ля фастфуд, но он один из самых популярных в Канди. Потому что там очень дешево и, к тому же, вкусно. Находятся ресторанчик в самом центре городка; готовят там очень быстро, что приятно. Если по ценам, то, например, что-то вроде шаурмы с курицей стоит всего 150 рупий, сочный бургер – около 200 рупий. Ребята, управляющие отелем, весьма приятные люди, а весь их ресторан - этакое гостеприимное убежище от бесконечного ланкийского карри и спасение от дорогой еды на шведском столе ресторанов отелей. Определенно можно порекомендовать! И да, тут вряд ли найдутся вегетарианские варианты, хотя можно зайти и проверить на всякий случай.

«Natural Coffee»

(Temple St, 5, в 20 метрах на север от остановки Maligawa, по соседству с отелем Олд Эмпайр)

Если Вы - кофеман, то сюда точно нужно зайти. Тут варят отличнейший кофеек из качественного зерна, а аромат и вкус этого благородного напитка поистине просто замечательный. Вариантов кофе несколько, можно выбирать. Можно сказать, что подобных мест на Шри-Ланке единицы. Кафе чистенькое, с удобными креслами и приятными улыбчивыми работниками. Для такого милого кафе с реально хорошим кофе цены вполне нормальные, и лучше подобного заведения в Канди, пожалуй, просто не найти. Да и расположение удобное – недалеко от Храма Зуба Будды.

«Slightly Chilled Lounge Bar»

(29a, Anagarika, при ресторане Bamboo Garden, на берегу озера Канди)

Этот ресторан азиатской кухни довольно симпатичный, с приятной музыкой фоном, располагает к релаксации за бокалом пива (есть несколько сортов пива). Есть открытая терраса без навеса (в дождь, конечно, не посидеть, но что делать), и в солнечные дни оттуда открываются прекрасные виды. Морепродукты замечательные - креветочки в чесночном соусе, например, просто пальчики оближешь (хотя и порция небольшая). Можно посоветовать и рыбу на гриле, с гарниром из овощного салата (большого!) и картофелем фри (не черным, как предлагают на юго-западе Шри-Ланки). Ценник в ресторане чуть выше среднего, но только по меркам азиатских стран, а по меркам Санкт-Петербурга или Москвы Вы поужинаете почти даром. А еще это из немногих заведений на горе, работающих допоздна. Все же, место в полной мере туристическое, поэтому еда тут не острая, но с тарелками приносят остренькую аджику.

«The Kandy Garden Cafe»

(9 Sangaraja Mawatha, рядом с автобусной остановкой Mahamaya, ближе к мосту через озеро, общий ориентир на теннисный клуб Канди Гарден Клаб)

Это кафе, где готовят традиционную еду Шри-Ланки. Его, кстати, частенько советуют гостям города местные тук-тукеры. Кафе на вид - супер-простое. Столиков не очень много, и почти все всегда заняты местным, что очень хороший знак. Цены очень низкие! Порции в ресторане большие, всё очень вкусно! Попробуйте блюдо "тaкка" - порций вполне хватает на двоих человек. Обязательно попробуйте и местные фреши – чрезвычайно вкусно (не разбавляют водой, как в других местах; попробуйте манговый). Персонал плохо говорит и понимает английский язык, и порой довольно сложно объяснить, чего хочется. Но это неважно, на самом деле. Можно брать еду на вынос (упаковывается в контейнеры).

«Theva Cuisine»

(11/B5/10-1, 6th Lane, в паре километров на юго-запад от озера, недалеко от гэстхауса Hantana Home Stay)

Это ресторан кухни-фьюжн. Снаружи ресторан довольно прост, но настоящее таинство внутри. Трапезничать можно на террасе, за простыми деревянными столиками. Можно под крышей ресторана - все равно стеклянные стены предлагают захватывающий вид на окрестности. Ресторан безупречно чистый и в очень современном стиле. Выбор в меню превосходный, а подача – еще круче. Собственно, вот она - высокая кухня во всей красе (правда, и порции достаточно маленькие, как и полагается)! Естественно, и обслуживание на очень высоком уровне. Ну и, как результат, достаточно высокие цены – поэтому местных тут почти не бывает.

«The Empire Cafe»

(Temple St, 21, рядом с озером и остановкой Maligaw)

Место однозначно, очень красивое, здание – в колониальном стиле, с забавным интерьером; официанты любопытные, пытаются заговорить, пошутить. Еда – местная и европейская. Частенько очень острая, но об этом обычно официанты предупреждают заранее. Место подороже, но для среднестатистического россиянина цены покажутся низкими. Милое кафе идеально, чтобы перекусить после посещения Храма Зуба Будды (или перед посещением). Размеры порций внушительные. И плюс отличный сигнал Wi-Fi. Спиртных напитков тут нет, хотя для Шри-Ланки - это обычная тема.

«Tea Fortress»

(Colombo Road, на объездной)

Всем совету для быстрого и вкусного перекуса. Еда - на любой вкус. Цены не низкие, но оно того стоит. В ресторане бывает много местных жителей, но обеспеченных. Очень симпатичный декор, спокойная обстановка.

В конце концов, если вы уже не первый день путешествуете по острову и немного устали от традиционной кухни, то в Канди можно расслабиться в известном фаст-фуде «KFC». Тут можно подкрепиться традиционным сетом из курицы, картошки фри и газировки, а так же попробовать местную вкусняшку — комбо-обед из курицы и риса. Средний чек - около 300 рупий. Кстати, большой плюс в том, что обслуживают очень быстро, не смотря на шриланкийскую традицию растягивать время. Находится «KFC» рядом с озером (спросите у любого прохожего, особенно у того, кому около 20 лет). С таким же успехом можно пойти в «Pizza Hut», расположенный недалеко от остановки автобусов Maligawa, на Темпл-стрит.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: