Какую валюту лучше брать с собой в Ваддуву?

В Шри-Ланке, а как следствие и в Ваддуве имеет хождение местная валюта ланкийская рупия, более того, в отличие от других азиатских курортов, практически все расчеты проходят исключительно в местной валюте. Нет, конечно можно рассчитаться долларами с местными таксистами, в сувенирных лавках или в гостевых домах долларами США, но это будет очень невыгодный для вас обмен, так как курс в этом случае будет очень и очень низкий.

Самое оптимальное взять с собой доллары, потому как хотя в местных банках принимают и евро, но курсовая разница будет не в пользу последнего. Менять доллары лучше всего в аэропорту г. Коломбо, так как в отличие от других стран курс обменных пунктов в здании аэровокзала практически идентичен курсам в банках. А банки в Ваддуве еще и поискать надо будет. Меняют деньги и в отелях, но курс процентов на 5 хуже банковского. Поэтому туристы, которые не в первый раз прилетают на этот остров стараются менять сразу всю сумму, которую планируют истратить по прилету, а затем, если все же трат оказалось больше менять деньги на месте отдыха. Для совершения операции обмена потребуется либо паспорт, либо его ксерокопия. Очень важно, что бы доллары, которые вы с собой берете в Ваддуву были новыми, без штампов, печатей или надрывов. Такие в 99% случаев просто откажутся принимать. Ну и конечно же типовое предупреждение не менять деньги "с рук" или в ювелирных магазинах. В последних, частенько предлагают туристам провернуть эту операцию обещая отличный курс.

Рубли, украинские гривны, казахские тенге с собой можно не брать, потому как это экзотика, и если их и принимает, то разве только отделение центрального банка Шри-Ланки, которое еще поискать надо.

Банкоматов в Ваддуве немного, и расположены они как правило, либо при крупных отелях или в некоторых магазинах, при чем размер магазина, зачастую вообще не имеет значения. В отелях можно расплачиваться картой, можно это делать и в паре-тройке магазинов курорта, но не более того. Принимаются карты таких систем, как: Виза, МастерКард и китайский Юнион Пэй.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: