Куда сходить с детьми в Гетеборге?

Отправляясь на отдых в Гетеборг родителям совсем необязательно оставлять своих непоседливых и любознательных наследников дома. Этот большой по шведским меркам город станет достойным вариантом для семейного отдыха в полном составе. Для юных туристов в Гетеборге найдется, по крайней мере, три–четыре места, которые непременно следует посетить.

Во-первых, детей в обязательном порядке следует сводить в парк «Лисеберг» (Liseberg), который является крупнейшим развлекательным центром в Скандинавии. На огромной территории парка как единое целое уживаются около четырех десятков аттракционов, несколько ресторанов и кафе, летний театр, танцпол и множество торговых ларьков с всякими безделушками и вкусностями. В этом парке найдутся качели-карусели, как для самых маленьких посетителей, так и для желающих ощутить выброс адреналина подростков. Причем в зависимости от сезона ассортимент аттракционов изменяется. В летний период в развлекательном парке работает 42 карусели. В предрождественский период к услугам посетителей дополнительно открываются тематические аттракционы – Дом Санты, катание на санях, каток под открытым небом. Правда, одновременно с этим часть работающих летом качелей закрывается. Рождественские гулянья в «Лисеберге» стартуют в середине ноября. В это время в парке начинает работать рождественский базар, зажигаются фонарики, заливается каток. Праздничная атмосфера ощущается во всем.

Независимо от времени года детвору младшего возраста в парке ожидает миниатюрный автодром с забавными тачками, «веселые горки», «сказочный замок», «река кролика», по которой плавают круглые лодки, «сумасшедший автомобиль», движущийся по поднятым над землей рельсам благодаря кручению педалей, вертолеты, «летающие слоны», дом с кривыми зеркалами, детская площадка в виде кроличьего дома и еще несколько аттракционов.

Что уж говорить, подросткам эти забавы не подойдут. Для них в парке имеются более устрашающие качели, среди которых самый высокий в стране аттракцион свободного падения «AtmosFear». Его суть заключается в том, что пассажиры, умостившись в кресла, поднимаются на высоту в 116 метров за 90 секунд и возвращаются в исходную точку (практически свободно падая) всего за 3 секунды. Причем торможение начинается у самого подножья башни. Ощутить все прелести экстремального спуска смогут туристы, рост которых составляет 140 и более сантиметров. Восстановившись после свободного падения, отважные детеныши могут отправиться к новому парковому аттракциону «Механик». Эта карусель открылась в «Лисеберге» в этом году. Шестилопастный механизм с 30 посадочными местами вращается в трех плоскостях, создавая огромную нагрузку. Посетить его отваживаются далеко не все гости парка. Еще с подростками можно заглянуть в гости к «Бальдру» – одной из крупнейших деревянных горок мира. Оценить крутые спуски и подъемы деревянной конструкции получится у путешественников, чей рост достиг 130 сантиметров.

Проголодавшихся детей можно будет накормить полноценным обедом в ресторане или кафе парка. На территории «Лисеберга» работает рыбный, вегетарианский и традиционный шведский ресторан. Любителей гамбургеров здесь поджидает фаст-фуд, а сладкоежек – киоски с попкорном и сахарной ватой. В Рождественский период, прогуливаясь по парку, получится отведать мясо, приготовленное старинным способ на открытом огне.

  • Добраться до парка «Лисеберг» проще всего будет на трамвае. Возле развлекательного центра располагается остановка 2, 4, 6, 13 трамвайного маршрута. Парк работает ежедневно с конца апреля до сентября и с середины ноября до конца января. В остальное время посетит «Лисеберг» получиться в выходные дни. В Рождественский период большинство аттракционов функционирует до 21:00. Входной билет в парк стоит 95 крон для взрослых. Дети ростом менее 110 сантиметров пропускаются бесплатно. Однако посещение каждого приглянувшегося аттракциона придется дополнительно оплачивать. Проще сразу купить билет «все включено», дающий возможность свободно кататься на любой карусели. Стоит он 245 крон.

Во-вторых, стоит выделить время на посещение нетипичного научного центра «Универсеум» (Universeum). Это место представляет собой семиэтажное здание, наполненное выставками, лабораториями и игровыми комнатами. В центре можно найти зону динозавров, тропический лес и аквариум. Причем каждая из этих зон будет интересна по-своему. На выставке динозавров детям и взрослым удастся повидать двигающиеся и издающие звуки экспонаты в натуральную величину.

В тропическом лесу юных натуралистов ожидают живые обезьяны, бабочки и ящерицы. Кстати, трогать руками мартышек не разрешается.

Водный мир «Универсиума» занимает несколько резервуаров с пресной и соленой водой, в которых плавают не только аквариумные рыбки, но и скаты, акулы, мурены. Активным ребятишкам будет интересно в спортивной зоне. Там получится походить по канату, проехаться на виртуальной лошадке и вдоволь напрыгаться. Любознательных детей заинтересует криминалистическая лаборатория и музей космоса.

Между осмотром выставок можно сделать маленький перерыв на перекус. Возле тропической зоны работает уютное кафе, в котором подаются свежие соки, салаты и бутерброды. При входе в центр располагается ресторан с обширным выбором блюд.

  • Найти «Универсеум» получится в центре Гетеборга на Södra vägen, 50. Работает центр 365 году с 10:00 до 18:00. Взрослый билет в научный центр стоит 175 крон, цена детского билета составляет 120 крон. Малыши до 3 лет допускаются свободно.

Если в запасе останется время, то всей семьей можно отправиться в парк Трэдгордсференинген (Tradgardsforeningens), изюминкой которого является дом бабочек и пальмовая оранжерея. Прогуляться по этому зеленому оазису получится бесплатно. Открыт парк ежедневно с 7:00 до 18:00.

Детям старшего возраста будет интересно посетить огромный крытый центр скалолазания, который находится по адресу: Övre Kaserngården, 2. Здесь имеются искусственные склоны для новичков и практически вертикальные трассы для профессионалов. Все подъемы совершаются со страховкой после доходчивого инструктажа.

  • Работает центр каждый день. В будние дни сюда можно заглянуть с 12:00 до 21:00, по выходным крытый центр открыт с 11:00 до 19:00. Билет на часовой сеанс стоит 100 крон. Аренда специальной скальной обуви выльется в 40 крон, но всегда можно прийти со своей обувью.
Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: