Королевский дворец Стокгольма и его музеи.

Наталья
|
04.03.2017

Приехав в Стокгольм нужно обязательно посетить Королевский дворец. Дворец построен в стиле итальянского барокко. Входной билет во дворец стоит 150 шведских крон, детям 50% скидка и дает возможность посмотреть Музей Трех корон, Сокровищницу и Музей античности, а так же Государственные апартаменты королевской семьи. В апартаментах можно посмотреть зал для приемов (тронный), сказочно красивый бальный зал, спальню короля (он там естественно не спит уже), официальные кабинеты для переговоров с гостями. Гостевые комнаты, где останавливаются высокопоставленные гости Швеции. Эта часть дворца используется и в настоящее время и поэтому часто бывает не доступна для посетителей. Поражает красота и богатство внутреннего убранства дворца.

Следующий музей это Музей Трех Корон. В нем собраны макеты всех укреплений, сооружений и замков, которые когда-либо были построены на этом месте. А так же узнать историю дворца и замка Трех Корон.

Музей античности - это уникальная коллекция античных статуй собранная одним из королей Швеции.

Самое же интересное место во дворце расположено в его подземельях. А где же еще должна находиться сокровищница королей? Называется этот музей Ливрусткаммарен. В нем хранятся королевские наряды, оружие и доспехи, украшения и другие экспонаты которые связаны с военной историей и историей шведской монархии. Музей был основан королем Густавом Адольфом I аж в 1628 году. Тогда можно представить насколько древние там есть экспонаты. Между прочим многие из нарядов и предметов используются и в настоящее время во время праздничных церемоний (свадьбы, коронация). Какие же там шикарные платья принцесс! В этом музее можно по королевским нарядам проследить как менялась мода со средних веков до нашего времени. Интересна так же коллекция игрушек, в которые играли королевские дети. Для детей есть специальная зона «Играй и учись». В игровой форме детям рассказывается история королевской династии. Еще здесь можно поиграть в различные игры и самое интересное - примерить платье принцессы или доспехи рыцаря. Все это можно сфотографировать. Пока девочки примеряют наряд принцесс, мальчики в рыцарском клубе при Сокровищнице могут почувствовать себя настоящими рыцарями. Для этого нужно одеть доспехи, выслушать кодекс чести рыцаря и принять участие в юношеском рыцарском турнире.

Королевский дворец будет интересен и взрослым и детям.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: