Пару слов о столице Швеции

|
03.04.2014

Отдыхали в Стокгольме у друзей где-то полтора года назад.

Стокгольм-красивейший город со своей особой атмосферой, шармом и красотой. Когда попадаешь сюда, то понимаешь, что это одно из самых красивых мест Европы, конечно, если есть с чем сравнивать. Стокгольм-это город, в котором нужно гулять, осматривая достопримечательности своими глазами. Советую обязательно посмотреть шведский парламент, расположенный прямо у реки; дворец Дроттингхольм - одно из многих популярных исторических сооружений 16-го века; а так же Старый город.

Гамла Стан, или Старый город Стокгольма,-это самое спокойное, уютное и красивое место столицы. Узенькие зеленые улочки, выложенные брусчаткой, переносят туриста в прошлое на пару веков назад, дают возможность окунуться в историю этого города, ощутить его особую атмосферу. Отдельного внимания заслуживает самая узкая улица Гамла Стана-переулок Мортена Тротзига. Является одной из самых значимых исторических достопримечательностей города. Это, конечно, не настолько узкая улица, как, например, пражская улочка со светофором, но тоже весьма интересная.

Швеция-это европейское государство. Попадая сюда, сразу понимаешь, что все здесь сделано с той целью, чтобы жить людям было, в первую очередь, комфортно (как говорится, сделано для людей). Большое внимание уделяется людям с ограничениями, все продумано таким образом, чтобы они ощущали себя полноценными субъектами общественной жизни и могли сами о себе позаботиться. Например, если это городской автобус, то при подъезде к остановке, можно наблюдать, как его правая сторона наклоняется в сторону тротуара, дабы снизить до минимума сложности, возникающие при посадки в транспорт людей, передвигающихся в инвалидных креслах, или тех, кому просто сложно подниматься по ступенькам.

Хотелось бы отметить интересный факт, подтверждающий, что Швеция-государство со своими особенностями. Здесь запрещено изолировать людей, страдающих психическими отклонениями. Это считается не демократичным. Поэтому все психи, маньяки и прочие категории жителей с подобными проблемами, спокойно ходят по улицам и никто даже не контролирует их поведение. Когда подруга переехала жить сюда, поначалу очень боялась просто ходить по улицам (никто из них, конечно, не бросается на прохожих, но чем черт не шутит). Сейчас уже спокойно относится к этому, привыкла.

Скажу пару слов о шоппинге. В Швеции большое количество магазинов одежды, предлагающих хорошие скидки (доходят до 70 %). Пользуясь случаем, я накупил себе джинсов, 2 пары летней обуви, отличный tresspass-костюм. Качество вещей потрясающее, вот уже спустя полтора года ношу, а выглядят как новые. Цены ниже по сравнению с нашими, примерно, в два раза, а качество во столько же раз выше.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
04.07.2014 23:12
+0

Центральная часть Стокгольма - район Гамла стан - это место сосредоточения всех туристов, желающих познакомиться со столицей Швеции изнутри. В этом районе множество узких, переплетающихся между собой, улочек. По ним просто приятно гулять, особенно вечером. В этом районе множество небольших кафе и ресторанчиков, где можно отведать блюда национальной шведской кухни, а также знаменитый шведский глинтвейн. В рождественские праздники, когда концентрация туристов в этом месте повышается, его продают даже из передвижных бочек на улицах в Старом городе. Бюджетные туристы, конечно, будут неприятно разочарованы ценами в точках питания. Сэкономить тут явно не получится. К тому же в районе Гамла стан вы не найдете ни одного предприятия всемирно известных сетей фаст-фуда (по типу Макдональдса или Бургер Кинга). Причина - повсеместная любовь шведов к натуральной пище и здоровому образу жизни. Даже попить просто недорогое кофе или взять его на вынос можно только в одном кафе местной торговой марки (по типу американского Старбакса). Но вот количество посадочных мест тут явно не соотносится со спросом. К тому же работает оно только до 20 часов.

ответить
Комментарий к сообщению: