Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Швецию?

Шведские кроны - одна из самых стабильных валют в мире; более стабильная, чем евро. Приобретение шведских крон можно считать выгодным капиталовложением, так что если после отдыха в Швеции осталось несколько купюр - лучше припрятать их "на черный день". И вместе с тем тот факт, что в Швеции не принята к обращению общеевропейская валюта, создает туристам немалые проблемы.

В последнее время все заметнее неприятная тенденция: даже в крупных городах, таких, как Стокгольм и Мальмё, все труднее потратить евро. Если вы прибыли в Швецию на один-два дня и не хотите тратить время на поиск обменника или банка, не хотите заниматься шоппингом, а стремитесь всего лишь посидеть в кафе или купить магнитик, вы можете оказаться не у дел. Раньше магазины и общепит на людных туристских "тропинках" охотно принимали евро, хоть и по внутреннему, невыгодному для покупателю курсу, а сдачу выдавали по желанию клиента - в кронах или евро, то теперь у вас либо вовсе откажутся принимать иностранные деньги, либо предложат сдачу исключительно в кронах.

Если вы планируете не тур по нескольким странам, а путешествие в одну только Швецию продолжительностью не менее чем в несколько дней, есть смысл приобрести шведские кроны заранее: крупные банки предоставляют такую услугу. Обычно так курс оказывается более выгодным, чем при обмене рублей на евро в России с последующим обменом евро на кроны в Швеции.

Напомню, что иностранную валюту в монетах в России не принимает ни один банк, поэтому потратить ее необходимо в стране пребывания. Можно и оставить на память: в Швеции, по традиции монархических стран, на монетах чеканят портрет нынешнего правителя. Сейчас это Карл XVI Густав. Он немолод и в ближайшем будущем планирует передать трон кронпринцессе Виктории. Монеты с его профилем станут выходить из оборота, и вы окажетесь обладателем редкости.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
17.11.2014 23:44
+2

То, что Швеция до сих пор не перешла на евро, а использует в качестве платежного средства национальную денежную единицу - шведскую крону, несомненно, усложняет нам, туристам, жизнь. Из всех стран Скандинавии с евро живет лишь Финляндия. Потому, когда вы отправляетесь в круиз через Финляндию, Швецию, Норвегию и Данию в каждой стране вам понадобится собственная национальная валюта. Причем менять нужно столько, чтобы потом не пришлось производить обратный обмен. Потери на разнице в курсах могут быть значительны. Мы обычно перед поездкой в Стокгольм покупаем евро, а уже по прилету в аэропорту Арланда меняем их на местные кроны. Сейчас курс в обменных пунктах в зале прилета терминала 5, куда прибывают все рейсы из России, составляет 8,9 крон за евро. Но учитывайте, что комиссия при обмене любой суммы - еще 49 крон. Причем, ходить и искать более выгодный курс в аэропорту нет смысла. Котировки у всех обменных пунктов здесь одинаковы. В городе курс будет более выгодный, потому можно расплатиться за билет на автобус до центра (Cityterminalen) или на Арланда экспресс по пластиковой карте.

ответить
Комментарий к сообщению: