В какое время лучше ехать на отдых в Швецию?

Швеция - страна, куда стоит отправиться в любое время года; с точки зрения уроженца России с ее континентальным и резко-континентальным климатом, сезоны в Швеции вообще мало различаются. Во времена "малого ледникового периода", пришедшегося на Средние века и начало Нового времени, климат в Швеции был достаточно суров: каждую зиму страну заваливало снегом. Декарт, который приехал в Стокгольм по приглашению королевы Кристины, очень быстро простудился, заболел пневмонией и умер. Сейчас великому философу понравилось бы в шведской столице гораздо больше: теплое течение Гольфстрим обеспечивает всей южной Скандинавии необыкновенно мягкий климат, так что прохладное северное лето здесь сочетается с мягкой, малоснежной зимой.

Зима: Новый год и Рождество в южных провинциях

В Швеции очень весело отмечать Рождество и Новый год. Мягкая зима может обмануть со снегом, но зато мороз не испортит прогулки и экскурсии. Один из самых приятных способов попасть в Швецию на зимние праздники - круиз из Санкт-Петербурга. Из нашей северной столицы в Стокгольм курсирует паром "Принцесса Анастасия" компании Сент-Петер лайн. В праздничные дни растут цены на туристские услуги - транспорт и аренда гостиниц стоят дороже, но зато в магазинах страны - рождественские скидки и распродажи. Можно запастись качественной скандинавской косметикой и одеждой за полцены. К тому же именно в это время можно привезти из Швеции особенный сувенир: украшения для елки или интерьера из тонкого резного металла. Мини-карусели, вращающиеся от тепла свечи-таблетки, легкие подвески из металла и бисера - здесь есть что выбрать.

Минус зимнего отдыха в том, что путешественнику придется ограничить себя посещением южных городов - Стокгольма, Мальмё, Йёнчёпинга. Близкую к Заполярью часть страны в этот сезон обычно не ездят, хотя для тех, кто не боится близости к полюсу, работают отличные горнолыжные курорты.

Весна и осень: низкий сезон в Швеции

Мне посчастливилось побывать в Швеции в золотую осень, и скажу, что это было по-настоящему незабываемо. Прокатиться в такое время по стокгольмским шхерам - бесценный опыт.

И - разумеется, в это время и перевозчики, и гостиницы держат максимально приемлемые цены.

Лето на Балтике и в Заполярье

Наиболее приветлива и многообразна Швеция, конечно же, летом. Можно попасть в короткий пляжный сезон на Балтике. Пожалуй, единственное его достоинство - почти гарантированное отсутствие изнуряющей жары. Но самое интересное, чем можно заняться летом в Швеции - это отправиться на север страны ради горного туризма. Мне в первую очередь вспоминаются такие курорты, как Риксгрансен и Оре, но есть также Бранас, Тэннэскрёкет Дундрет, Бюдальсфьеллен, Сэлен, Сторлиен и Фюнэсфьеллен. Там расположены центры горнолыжного спорта и организации, которые на российский манер можно назвать спелеологическими клубами: они организуют походы по пещерам. В Швеции они не поражают глубиной и размерами, а пещера Сала Сильвермин до того доступна, что используется как банкетный зал.

В целом разница между посещением Швеции в разные месяцы года невелика. Самые высокие цены в гостиницах, по моим наблюдениям, держатся в июле и со второй половины декабря до начала января.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
17.11.2014 00:55
+0

Мы только что вернулись из очередной поездки в Швецию на weekend. Могу сказать, что это время года не очень подходит для наслаждения чудесной природой этой страны, да и экскурсионная программа может быть омрачена климатическими условиями. Световой день очень короткий. За три дня, которые мы провели в Стокгольме, ни разу на небе не было солнца. А учитывая постоянную пасмурную погоду и накрапывающую морось, световой день и вовсе был похож на сумерки. В 16 часов - уже темно. Температура воздуха пока достаточно комфортна днем - около +6+8, но вечером опускается. Причем, дует пронзительный ветер с водной поверхности в акватории шведской столицы. Поэтому прогулки по Гамла Стану быстро переходят в посиделки в одном из местных кафе с чашечкой горячего кофе или бокалом глинтвейна. Кстати, традиционная передвижная палатка с глинтвейном у начала "сувенирной улицы" в районе Королевского дворца уже работает. Маленький стаканчик с напитком обойдется вам в 30 шведских крон. Это примерно 200 рублей в пересчете по нынешнему курсу.

ответить
|
17.11.2014 18:46
+0

Да, короткий день - общая беда всех балтийских городов. В ноябре это чувствуется как никогда. Зато именно сейчас есть возможность погулять по городу среди рождественской иллюминации!

ответить
Комментарий к сообщению: