Полезная информация об отдыхе в Базеле.

Сразу начнем с того, что Базель очень интересный город, обладающий своими особенностями, которые желательно знать прежде чем приезжать сюда. Мелкие нюансы помогут предотвратить мелкие казусы и создадут более приятные условия отдыха.

Ведь сам по себе, это очень приятный и привлекательный городок, завоевавший сердца миллионов. Самый большой туристический наплыв здесь именно в то время, когда в городе проводятся фестивали и карнавалы, являющиеся особенно колоритными и веселыми. Все они имеют многовековую историю и ценны для патриотов своей страны.

1. В привычку горожан вошло создание на всех главных улицах Базеля красочных рынков, которые предлагают всем желающим приобрести национальные костюмы и традиционную деревянную обувь. Жители любят в дни празднования наряжаться в костюмы и шляпы с париками, и гулять в таких нарядах по улицам. Лучше всего запастись сладостями, которыми следует угощать детишек.

2. Магазины в Базеле работают исключительно с 9:00 до 18:30. А выходные дни, то есть в субботу и воскресенье, в магазинах и торговых комплексах, а также супермаркетах, считаются сокращенным рабочим днем, и закрываются в 16:00.

3. В ресторанах, торговых центрах, а также отелях можно расплатиться кредитными картами, которые соответствуют международным стандартам. Но есть некоторые отели, в которых необходимо расплачиваться наличными, но при бронировании они могут потребовать данные Вашей кредитной карты, чтобы заблокировать на ней необходимую для бронирования сумму.

4. При поселении в отели следует учитывать, что в некоторых из них, принадлежащих к списку отелей эконом-класса, есть старые розетки, которые не соответствуют европейскому стандарту. Поэтому, например, для пользования ноутбуком, потребуется специальный переходник. Их можно приобрести как в магазинах электроники, так и в крупных торговых центрах.

5. Базель отличается большим количеством банковских отделений, а также большим количеством пунктов по обмену валют. Практически все из них предлагают выгодные для обмена условия, поэтому нет большой надобности брать с собой много наличных денег.

6. При посещении различных экскурсий группами, предоставляются хорошие скидки, поэтому в городе можно записаться на групповые экскурсии в туристических бюро. Отличные скидки предоставляют пенсионерам и студентам, поэтому смело можно отправиться осматривать достопримечательности в компании прочих туристов.

7. Базель отличается дорогостоящими ресторанами и кафе, поэтому людям, желающим сэкономить на питании, советую кушать в бистро или небольших закусочных, которых в городе очень большое количество. В городе работают также многочисленные кулинарии, которые располагаются обычно вблизи развлекательных центров, а также крупных торговых центров. Они предлагают большой выбор салатов и свежей выпечки.

8. Базель также отличается очень изменчивой погодой, поэтому если Вы собрались на длительную прогулку по достопримечательностям города или по окрестностям, то лучше взять с собой зонт или дождевик. Ведь даже в солнечную погоду Вас может настигнуть мелкий дождь.

9. Самым популярным сувениром здесь является исключительный местный шоколад, а также традиционные армейские ножи и часы. На рынках города, цены на сувениры могут быть значительно завышены, поэтому лучше, и выгоднее всего покупать сувениры в крупных супермаркетах и торговых центрах. Популярными сувенирами в городе также являются коровьи колокольчики, а также тарелки и чашки с изображениями коровок, или символичными коровьими цветами. Например, чашка с черно-белыми пятнышками и флагом Швейцарии.

10. Пользование общественным в транспортом в Базеле является очень удобным. Транспортная сеть охватывает абсолютно весь город. В городе, на каждой остановке общественного транспорта, располагаются автоматы, в которых продаются проездные билеты. Помните что они принимают только монеты и не выдают сдачи. Подобные автоматы работают на всей территории Швейцарии, поэтому встретить их в разных городах вовсе не редкость.

11. В Базеле стоит ограничение скорости, минимум составляет 50 километров час. Поэтому стоит это учесть, если Вы предпочитаете передвигаться на автомобиле. За нарушение правил дорожного движения, а также превышение скорости, предусмотрены очень дорогие штрафы.

12. В кафе и ресторанах принято оставлять чаевые, потому как они не входят в общую стоимость Вашего счета. Чаевые составляют приблизительно 10% от суммы заказа. Приобрести еду на вынос можно в бистро и закусочных города.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: