Из шумных выходных в музейные будни

|
18.02.2014

Впервые в жизни попал в Базель лет пять назад. На протяжении этих лет при любой возможности пытаюсь посетить этот замечательный город еще и еще. Мой первый приезд в него состоялся в субботу (это важно). Практически каждые выходные местные жители и некоторые туристы одеваются в маскарадные костюмы и устраивают карнавалы. Эти шествия по городу не похожи на карнавалы в Рио или любом другом городе. Они спонтанные, стихийные и несанкционированные никем. Люди просто одеваются в смешные наряды и, прогуливаясь семьями, компаниями по городу, получают от этого удовольствие. И никто ни над кем не смеется, а костюмы иногда бывают очень смешными. Медсестрами, вампирами и прочими хеллоуинскими нарядами никого здесь не удивишь. Каждый пытается выглядеть как можно оригинальней. Мужчина за 50, с пивным брюхом в образе нежной феи с бантами на голове и в балетной юбке - это сильно. Встречал также семью из двух родителей и четырех детей, которые были одеты в одинаковые зеленые костюмы инопланетян. Когда они вместе идут по улице, то это впечатляет. Но больше всего мне запомнился человек в костюме автодорожного радара, который шел по улице и всем встречающимся говорил : "два километра в час, три километра в час". Все эти люди не страдают никакими заболеваниями - это просто такой вид отдыха. Также в эти дни по городу расставлено большое количество барабанных установок, рядом с которыми гитары, контрабасы и т.д. Каждый желающий может подойти и попробовать себя в роли уличного музыканта. Когда собираются ансамбли из таких желающих, то , что у них получается "играть" ужасно режет ухо. Но это не раздражает, так ка вы находитесь в невероятно веселой обстановке и относитесь к этому с юмором.

Однако, если вы хотите посетить город более информативно и совершить несколько экскурсий и посещений музеев, то приезжать нужно в будний день. В выходные дни толпы народу не позволят ван сконцентрироваться на достопримечательностях города, а музеи будут попросту закрыты. Что касается музеев, то в Базеле их больше 20. Я лично посещал только анатомический музей и музей современного искусства. В анатомическом музее немного жуткие ощущения, но информация которую там получаешь очень интересная и познавательная. Переходя от одного экспоната к другому, можно понять работу всех систем нашего организма. Очень полезным будет посещение для медиков и студентов. А вот музей современного искусства мне не понравился, хотя это первый музей в Европе, посвященный искусству второй половины XX века и считается до сих пор одним из самых лучших в мире. Может я подсознательно сравнивал с центром Жоржа Помпиду в Париже, но мне показалось, что работы слабоваты, а знаменитых авторов в нем представлено действительно не так много. Посетить также стоит Церковь Святого Павла и городскую ратушу, в здании которой сейчас располагается мэрия. Однако, она доступна для посещения туристами. Сам город расположен на реке Рейн, что позволяет проводить короткие экскурсионные туры по окрестностям Базеля на лодках и катерах (от 30 франков на человека). Также реку можно пересечь на лодке в черте города. Это обойдется в 5 франков, но это увлекательнее, чем бесплатно перейти с одного берега на другой по мосту.

В моменты хаотичных карнавальных шествий город похож на любой другой город Швейцарии в праздничный или выходной день. Но в спокойные дни его архитектура, постройки и его расположение на реке очень отличаются от традиционных швейцарских городов. Что касается сувениров, то здесь все наоборот. Как и из любого города Швейцарии туристы увозят с собой армейские ножи, часы, ну и, конечно, шоколад.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
22.03.2014 17:44
+0

О, эти шумные карнавалы Базеля. Рассматривая местных жителей впервые, в костюмах, то действительно складывается впечатление, что ты попал в некую лечебницу. Но это только минут пятнадцать, а после ты настолько вживаешься в образы и атмосферу праздника, что уже трудно себя представить без костюма. Сама атмосфера заставляет просто отключиться и радоваться празднику. Причем местные жители очень дорожат своими традициями и шествиями, это привито с самого детства. И нигде не обходится без живой музыки, будь это большой или маленький праздник! Есть в этих событиях и нотки германских и французских отголосков культуры. Ведь сам Базель расположен на границах трех стран: Франции, Швейцарии и Германии. Однажды мне просто повезло побывать на выставке украшений и часов The Basel World, очень впечатляюще. В городе очень часто проходят концерты не в помещении, представления различных мюзиклов. Здесь просто кипит жизнь, и нет такого, чтобы люди просто бесполезно проводили свое время или выходные дни!

ответить
Комментарий к сообщению: