Как добраться в Базель?

Как и в любой крупный европейский город, добраться в Базель не так уже и сложно. Из Киева прямых авиаперелетов нет, а вот из Москвы есть. По средам и субботам из Москвы есть прямой рейс до Базеля без пересадок, осуществляет перевозки авиакомпания "Вим-Авиа". Если выбирать перелет с пересадками, то чаще всего они осуществляются в Амстердаме, Лондоне или в Цюрихе. Также есть вариант пересадки в Берне или Мюнхене. Соответственно перелеты осуществляются швейцарскими, британскими и немецкими авиалиниями. Из Киева самым дешевым будет перелет в Базель с пересадкой в Цюрихе авирейсом швейцарских авиалиний и билет для одного взрослого туда и обратно обойдется всего в 317 долларов. Перелет с компанией Люфтганза через Германию обойдется приблизительно раза в два дороже.

Также в Базель можно доехать на поезде, из Москвы туда отправляют прицепные вагоны без пересадки пасажиров, вагоны просто цепляют к разным поездам, но такое путешествие подойдет только тем, кто сможет выдержать почти двое суток в вагоне поезда.

Если вы едете в Базель как турист, и вашей целью является осмотр достопримечательностей, то можно долететь прямым рейсом до Цюриха, а от туда уже отправится в Базель на поезде, железная дорога Швейцарии считается одной из лучших в Европе, а еще самый первый вокзал в Швейцарии появился именно в Базеле. Более того, железнодорожное полотно между Цюрихом и Базелем пролегает по таким шикарным и живописным местам, что пропустить это просто нельзя. Поездка на поезде из Цюриха до базеля займет менее чем полтора часа и пригородный поезд отправляется по маршруту почти каждый час. Билет на поезд можно купить заранее на сайте http://www.sbb.ch. Кстати, билеты на поезда не именные и без времени отправки поезда, так что если опоздали, без проблем можно сесть на следующий. Места в поезде есть первого и второго класса, но даже второй класс на столько удобный, что переплачивать за первый класс нет смысла. Поезда комфортабельные и движутся очень быстро.

Международный аэропорт расположен в 10 километрах от Цюриха в городе Клотен, от туда до вокзала можно добраться на скоростном поезде, что-то типа метро, ходит каждые 5 минут, на этом поезде как раз можно доехать до главного железнодорожного вокзала Hauptbahnhof, а там уже можно сесть на поезд до Базеля. Билет на поезд от аэропорта до вокзала стоит 6.6 франков для взрослых, а для детей на 50% дешевле.

Любители независимых путешествий на своих колесах могут взять в аренду авто, только это будет дорогим удовольствием, потому что все автобаны платные. Если едете на своем авто, то для оплаты проезда придется купить виньетку (продаются на почте и на заправках), и стоит она 40 франков - около 27 евро. С парковкой тоже могут быть проблемы, в Швейцарии сложная система парковочных зон, бесплатных парковок почти нет и даже во многих торговых центрах парковки платные.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
06.06.2014 11:42
+0

Вы можете доехать поездом через Германию. В Базель идут скоростные поезда из Берлина с остановками в Франкфурт Майн. с тактом всего 2 часа (через каждые 2 часа). Поезд идет днем и проходят ФФМ. Бронь на месяц на определенный поезд экономит пол цены. Если вы не бронировали то можете ехать вообще любым. Из Берлина это около 150 евро а из ФФМ 85. От ФФМ до Базеля 3 часа , аэропорт они не проходят и нужно из аэропорта ФФМ доехать на Главный вокзал ФФМ.

Еще есть поезд ночной и проходит ФФМ в 4 утра, но не с Главного вокзала а с Южного. Там совсем небольшая станция и нужно его не пропустить. Билеты на ночные поезда обязатель бронируют ,но можно в тот же день и тогда вы ы Базеле будете около 8 утра. Если бронировать за месяц то скидка почти половина. Использовать билет на ночные поезда на другие поезда нельзя.

Так что Вы можете долететь до обычного аэропота ФФМ или до бюджетного Франкфурт Хан и персесть на поезд практически в любое время. С учетом смешных цен на полеты в Хан из Финляндии в 150 евро в один конец Вы уложитесь всегда. Причем билет на поезд можно не покупать заранее.

ответить
Комментарий к сообщению: